Estampillas Extranjeras

Tema Scouts

PaisAñoYvertVal.Precio
Afganistan1962684/7 + A 32/58510,00
Afganistan1964B.45/841.000,00
Africa del sur19825001150,00
Ajman196779 + A 206600,00
Alemania Occidental1957129/302600,00
Alemania Oriental1958365/62200,00
Alemania Oriental1958Idem. (c/b)2100,00
Alemania Oriental1961543/53500,00
Argentina19616331100,00
Argentina198213531200,00
Argentina200526971200,00
Argentina20072885/841.300,00
Ascension1982303/64450,00
Australia20103330/331.400,00
Austria1951800 (c/b)1400,00
Austria1951800 (s/g)1300,00
Belize1985700/45825,00
Bolivia19826281100,00
Bolivia19948781200,00
Bolivia200110881400,00
Bolivia20071285/62750,00
Bosnia/Serbia2007C364 (hojita)62.100,00
Brasil1957A 751150,00
Brasil19657791100,00
Brasil19811464/63180,00
Brasil1982B.501900,00
Brasil1982Idem. (usado)1900,00
Canada19552831100,00
Chad1971A 871475,00
Checa, Republica20074691200,00
Chile1982597/825.000,00
Chipre1963212/43750,00
Chipre1963B.1122.500,00
Chipre1963B.1a125.000,00
Corea del Sur1957178/92700,00
Cuba2002Bl.17011.000,00
Dahomey1966242/5 + B.54+1570,00
Dahomey1967259/60+A64+B.93+1885,00
Dominicana1957462/6 + A 111/38800,00
Egipto200719631100,00
Estados Unidos19627331100,00
Estados Unidos198717021100,00
Filipinas1948351/2 (sin dentar)2725,00
Formosa1959298/30031.000,00
Francia1938/9377+377A23.720,00
Fujeira19711175200,00
Gran Bretaña1957302/431.300,00
Gran Bretaña19821039/424525,00
Guinea1969386/916300,00
Guinea1969B.241385,00
Guinea1969B.24 Sin dentar1500,00
Guinea1974533/86470,00
Guinea20062736/8 + B.370/23+35.300,00
Haiti1961A 234/63325,00
Hong Kong1971253/533.800,00
Hungria1941A 47A/D (c/b)4600,00
Indonesia20122614/52500,00
Israel1968362 sin borde ilustrado150,00
Israel1968362 c/borde Ilustr. (tab)1100,00
Israel1968362 tab number4200,00
Israel1968Idem. Usado4100,00
Israel1968362 Hoja completa15600,00
Israel19755831150,00
Israel19776551100,00
Italia1932305/20+A18HAY
Italia196810121100,00
Japon19689141150,00
Liberia1979806/55 Matasellada502.500,00
Libia1962211/3 Sin Dentar3300,00
Liechtenstein1957322/32400,00
Luxemburgo1957526/72450,00
Madagascar1974538/9+A135/64530,00
Man197790/34175,00
Man1982198/2025350,00
Manama19673 + A36500,00
Mascate195758/603450,00
Maldives1973421/881.700,00
Marshal1986132/54600,00
Mexico1965A 2571150,00
Monserrat1979398/4014475,00
Monserrat1986600/78950,00
Nicaragua1949735/7 (con bisagra)132.400,00
Nicaragua1949A 267/79 (con bisagra)134.000,00
Nicaragua1949735/47+A267/79268.000,00
Nicaragua1949Bl. 50/62 (Sin Goma)1325.000,00
Nicaragua1949Bl. 50/62 (aereos)1335.000,00
Nicaragua1949Bl. 37/622665.000,00
Panama1964379/8810500,00
Papua1976309/102200,00
Papua1982426/94400,00
Paraguay19942676/72250,00
Peru19951063/42400,00
Peru1995Idem. Usados2250,00
Peru19951064 suelto1125,00
Qatar195716 /83650,00
Rumania1931422/6 (c/b)52.800,00
Rumania1931432 suelto (c/b)1400,00
Rumania1932440/5612.000,00
Rumania1934476 A/F (c/b)65.800,00
Rumania1935481/5 (S/G)54.000,00
Rumania1936505/7 (c/b)32.400,00
Rumania1937515/2284.500,00
Rumania1938536/46 (c/b)111.600,00
Rumania1939570/80111.500,00
Rumania1940603/108900,00
Rumania1940603/10 (c/b)8700,00
Rumania19501114/63900,00
Rusia1936583/8 (S/G)61.100,00
Rusia19622520/45300,00
Rusia1962Idem. (c/b)5200,00
Ryukyu19641161110,00
St Vincet1964188/914350,00
St. Vincent1974365 suelto. Usado1100,00
St. Vincent1974367 suelto. Usado1100,00
St. Vincent1986Bl.26/722.700,00
St. Vincent1986Idem. Specimen22.700,00
St. Lucia1986Bl. 44/522.200,00
Sierra Leona1982Bl. 511.000,00
Suiza1963705/106700,00
Suiza1963705 suelto1100,00
Suiza1963828/314300,00
Surninam1961358 suelto1100,00
Surninam1961359 suelto1100,00
Surninam1961360 suelto1100,00
Surninam1961361 suelto1100,00
Tanzania1982207/104850,00
Togo1961334/96600,00
Togo1961Idem. (c/b)6500,00
Togo1961Idem. (S/G)6400,00
Trinidad y Tobago1961190/12200,00
Tuvalu197751/44600,00
Tuvalu197751 suelto4150,00
Tuvalu197752 suelto4150,00
Tuvalu197753 suelto4150,00
Tuvalu1983205/73400,00
Uruguay19738701125,00
Uruguay1968A 3331100,00
Uruguay1968Idem. Usado150,00
Novedades de Europa
Austria2007Hojita11400,00
Belgica2007Block1600,00
Bulgaria200721300,00
Croacia20072640,00
Eslovaquia20071520,00
España20071320,00
Estonia200711100,00
Faroe200721200,00
Gibraltar200741520,00
Groenlandia200721300,00
Hungria2007Hojita12260,00
Inglaterra200763200,00
Islandia200721220,00
Italia20072840,00
Italia2007Hojita1780,00
Letonia200711060,00
Luxemburgo20072930,00
Moldova200721980,00
Noruega200721460,00
Polonia20071780,00
Vaticano20072760,00
Novedades de otros paises
Australia2008Block11100,00
Bermuda2007Block11200,00
Brasil20071520,00
Canada20071220,00
Canada2007Carnet11600,00
Ghana2007Hojita + Block1+12500,00
Israel20071240,00
Macau2007Serie + Block5+11160,00
Malvinas200742400,00
Mauruicius2007Serie de eventos4760,00
Micronesia2007Hojita + Block1+12000,00
Montserrat2007Hojita + Block1+12800,00
Tuvalu2007Serie + Block4+12200,00
Uruguay20072700,00
Uruguay2007Block11200,00
Bibliografia
Scoutismo en la Filatelia Argentina – FAEF 20112000,00