Estampillas Extranjeras

Tema Scouts

PaisAñoYvertVal.Precio
Afganistan1962684/7 + A 32/58765,00
Afganistan1964B.45/841.500,00
Africa del sur19825001225,00
Ajman196779 + A 206900,00
Alemania Occidental1957129/302900,00
Alemania Oriental1958365/62300,00
Alemania Oriental1958Idem. (c/b)2150,00
Alemania Oriental1961543/53750,00
Argentina19616331150,00
Argentina198213531300,00
Argentina200526971300,00
Argentina20072885/841.950,00
Ascension1982303/64675,00
Australia20103330/332.100,00
Austria1951800 (c/b)1600,00
Austria1951800 (s/g)1450,00
Belize1985700/451.237,50
Bolivia19826281150,00
Bolivia19948781300,00
Bolivia200110881600,00
Bolivia20071285/621.125,00
Bosnia/Serbia2007C364 (hojita)63.150,00
Brasil1957A 751225,00
Brasil19657791150,00
Brasil19811464/63270,00
Brasil1982B.5011.350,00
Brasil1982Idem. (usado)11.350,00
Canada19552831150,00
Chad1971A 871712,50
Checa, Republica20074691300,00
Chile1982597/827.500,00
Chipre1963212/431.125,00
Chipre1963B.1133.750,00
Chipre1963B.1a137.500,00
Corea del Sur1957178/921.050,00
Cuba2002Bl.17011.500,00
Dahomey1966242/5 + B.54+1855,00
Dahomey1967259/60+A64+B.93+11.327,50
Dominicana1957462/6 + A 111/381.200,00
Egipto200719631150,00
Estados Unidos19627331150,00
Estados Unidos198717021150,00
Filipinas1948351/2 (sin dentar)21.087,50
Formosa1959298/30031.500,00
Francia1938/9377+377A25.580,00
Fujeira19711175300,00
Gran Bretaña1957302/431.950,00
Gran Bretaña19821039/424787,50
Guinea1969386/916450,00
Guinea1969B.241577,50
Guinea1969B.24 Sin dentar1750,00
Guinea1974533/86705,00
Guinea20062736/8 + B.370/23+37.950,00
Haiti1961A 234/63487,50
Hong Kong1971253/535.700,00
Hungria1941A 47A/D (c/b)4900,00
Indonesia20122614/52750,00
Israel1968362 sin borde ilustrado175,00
Israel1968362 c/borde Ilustr. (tab)1150,00
Israel1968362 tab number4300,00
Israel1968Idem. Usado4150,00
Israel1968362 Hoja completa15900,00
Israel19755831225,00
Israel19776551150,00
Italia1932305/20+A18HAY
Italia196810121150,00
Japon19689141225,00
Liberia1979806/55 Matasellada503.750,00
Libia1962211/3 Sin Dentar3450,00
Liechtenstein1957322/32600,00
Luxemburgo1957526/72675,00
Madagascar1974538/9+A135/64795,00
Man197790/34262,50
Man1982198/2025525,00
Manama19673 + A36750,00
Mascate195758/603675,00
Maldives1973421/882.550,00
Marshal1986132/54900,00
Mexico1965A 2571225,00
Monserrat1979398/4014712,50
Monserrat1986600/781.425,00
Nicaragua1949735/47+A267/792612.000,00
Nicaragua1949735/47 sin aereos134.500,00
Nicaragua1949Bl. 50/62 (Sin Goma)1337.500,00
Nicaragua1949Bl. 50/62 (aereos)1352.500,00
Nicaragua1949Bl. 37/622697.500,00
Panama1964379/8810750,00
Papua1976309/102300,00
Papua1982426/94600,00
Paraguay19942676/72375,00
Peru19951063/42600,00
Peru1995Idem. Usados2375,00
Peru19951064 suelto1187,50
Qatar195716 /83975,00
Rumania1931422/6 (c/b)54.200,00
Rumania1931432 suelto (c/b)1600,00
Rumania1932440/5618.000,00
Rumania1934476 A/F (c/b)68.700,00
Rumania1935481/5 (S/G)56.000,00
Rumania1936505/7 (c/b)33.600,00
Rumania1937515/2286.750,00
Rumania1938536/46 (c/b)112.400,00
Rumania1939570/80112.250,00
Rumania1940603/1081.350,00
Rumania1940603/10 (c/b)81.050,00
Rumania19501114/631.350,00
Rusia1936583/8 (S/G)61.650,00
Rusia19622520/45450,00
Rusia1962Idem. (c/b)5300,00
Ryukyu19641161165,00
St Vincet1964188/914525,00
St. Vincent1974365 suelto. Usado1150,00
St. Vincent1974367 suelto. Usado1150,00
St. Vincent1986Bl.26/724.050,00
St. Vincent1986Idem. Specimen24.050,00
St. Lucia1986Bl. 44/523.300,00
Sierra Leona1982Bl. 511.500,00
Suiza1963705/1061.050,00
Suiza1963705 suelto1150,00
Suiza1963828/314450,00
Surninam1961358 suelto1150,00
Surninam1961359 suelto1150,00
Surninam1961360 suelto1150,00
Surninam1961361 suelto1150,00
Tanzania1982207/1041.275,00
Togo1961334/96900,00
Togo1961Idem. (c/b)6750,00
Togo1961Idem. (S/G)6600,00
Trinidad y Tobago1961190/12300,00
Tuvalu197751/44900,00
Tuvalu197751 suelto4225,00
Tuvalu197752 suelto4225,00
Tuvalu197753 suelto4225,00
Tuvalu1983205/73600,00
Uruguay19738701187,50
Uruguay1968A 3331150,00
Uruguay1968Idem. Usado175,00
Novedades de Europa
Austria2007Hojita12100,00
Belgica2007Block1900,00
Bulgaria200721950,00
Croacia20072960,00
Eslovaquia20071780,00
España20071480,00
Estonia200711650,00
Faroe200721800,00
Gibraltar200742280,00
Groenlandia200721950,00
Hungria2007Hojita13390,00
Inglaterra200764800,00
Islandia200721830,00
Italia200721260,00
Italia2007Hojita11170,00
Letonia200711590,00
Luxemburgo200721395,00
Moldova200722970,00
Noruega200722190,00
Polonia200711170,00
Vaticano200721140,00
Novedades de otros paises
Australia2008Block11650,00
Bermuda2007Block11800,00
Brasil20071780,00
Canada20071330,00
Canada2007Carnet12400,00
Ghana2007Hojita + Block1+13750,00
Israel20071360,00
Macau2007Serie + Block5+11740,00
Malvinas200743600,00
Mauruicius2007Serie de eventos41140,00
Micronesia2007Hojita + Block1+13000,00
Montserrat2007Hojita + Block1+14200,00
Tuvalu2007Serie + Block4+13300,00
Uruguay200721050,00
Uruguay2007Block11800,00
Bibliografia
Scoutismo en la Filatelia Argentina – FAEF 20113000,00