Estampillas Extranjeras

Tierras Australes Francesas

YvertValoresTemaAñoPrecio
2/76Fauna marina19567.710,00
8/103Año geofisico internacional19572.925,00
12/79Fauna1959/6339.300,00
121Pajaro. SIN DENTAR1959/63750,00
131Pajaros. SIN DENTAR1959/63750,00
141Pajaros. SIN DENTAR1959/633.150,00
181Kerguelen-Tremarec – Barco19596.150,00
191Jean Charcot19616.150,00
201Archipielago Crozet – Pinguinos196313.800,00
201Idem. SIN DENTAR196315.000,00
211Soleil Calme – globo196317.250,00
221Gran ballena azul19664.650,00
231Sonda – Cohete19676.150,00
24/52Albatro y Dumont D’Urville1968114.000,00
244Pajaro.S/DENTAR+Pruebas color196882.500,00
261Organización mundial de la salud196817.250,00
261Idem. SIN DENTAR196818.750,00
28/303Fauna y flora1969/7013.950,00
311Expedicion polar francesa19696.000,00
311Idem. SIN DENTAR19697.500,00
321Organización mundial del trabajo19694.350,00
331UPU19709.600,00
34/85Peces19713.900,00
391Tratado antartico19716.600,00
40/23Insectos19725.700,00
43/53Peces19723.975,00
46/72General Gaulle197210.500,00
481Chou de Kerguelen – Planta19732.175,00
49/513Insectos19738.850,00
52/32Flora19742.130,00
541Servicio postal – Barco19740,00
541Idem. SIN DENTAR19743.000,00
61/22Ross19760,00
64/52Cetaceos19770,00
66/72Barcos19770,00
68/92Algas. SIN DENTAR19773.000,00
701Oceanologia19770,00
71/22Pez y Pajaro1977645,00
731Expedicion polar francesa19770,00
731Idem. SIN DENTAR19773.000,00
761R. Rallier du Baty1978300,00
771Hobart. Tasmania. Naveg. Franceses1978195,00
78 + A 552Fauna19781.500,00
79/802Barcos1979465,00
81/22Fauna1979465,00
831Navegante. Amiral d’Entrecasteaux1979300,00
84/52Descub. Isla Amsterdam-Del Cano19790,00
86/83Fauna19801.050,00
89/902Fauna1980600,00
911Tratado antartico1980540,00
92/32Helicopteros1981240,00
92/32Idem. SIN DENTAR19811.500,00
941Jean Loranchet1981165,00
951Kerguelen – Barco19820,00
961Kerguelen – Capilla1982187,50
97/82Fauna1982300,00
991Navegante – Martin de Vivies1982187,50
1011Barco19830,00
102/32Glaciologia1984240,00
1041Alfred Faure1984187,50
105/62Fauna antartica – Pinguinos1984352,50
107/82Fauna antartica – Focas1984570,00
109/102Fauna antartica – Pinguinos1985465,00
1111Andre-Franck Liotard1985195,00
1121Base antartica1985240,00
113/42Biomass – Ballenas1985577,50
115/73Fauna antartica19860,00
118/92Flora antartica19860,00
120/12Barcos19860,00
125/62Flora antartica1987600,00
1271Base antartica19870,00
1281Amiral Mouchez19870,00
1291Barco19870,00
131/22Flora y fauna antarticas19880,00
1331Pere Lejay19880,00
1341Robert Gessain19880,00
135/73Barcos19880,00
139A (138/9)2Geologia antartica19880,00
1431Flora19890,00
1491Medio Amabiente19900,00
1571Amiral Max Douguet19910,00
1581Barco L’Aventure19910,00
1591Fauna – focas19910,00
1601Minerales19910,00
1611Fauna – pez19910,00
1621Tratado antartico1991690,00
1631Escudo199230,00
1841Escudo19940,00
1861Gato19940,00
189/902Fauna antartica19940,00
1941Escudo199530,00
196/72Fauna antartica19950,00
1981Andree y Edgard de la Rue1995255,00
2011Barco Tamaris – ave19950,00
B.21Aniv. Creacion del territorio19952.175,00
2041Fauna antartica – ave1996225,00
2051Estacion Pointe Benedicte1996240,00
2061Barco Yves de Kerguelen19960,00
2071Almirante Jacquinot19960,00
2081Barco L’Austral19960,00
2091Flora antartica1996585,00
212A (211/2)2Paul-Emile Victor19962.400,00
2131Mineral1997105,00
2141Fauna antartica1997195,00
2151Barco Marion Dufresne1997375,00
2161Rene Garcia19970,00
2171Jean Turquet1997255,00
2181Capilla – pajaros1997360,00
2191Operación – servicios de salud1997540,00
2201Flora antartica19971.950,00
222A (221/2)2Y.J.de Kerguelen-Tremarec19972.625,00
223/53Expedicion polar francesa19971.125,00
2271Etienne Peau1998225,00
2281Fauna antartica – tiburon19981.800,00
2291Fauna antartica – aves1998210,00
2301Barco Le Cancalais19982.175,00
2311Rehab. ecologica isla Saint-Paul1998232,50
2321Georges Laclavere1998270,00
234A (233/4)2Control de pesca1998750,00
2351Mineral1999150,00
2361Fauna antartica – Pinguinos1999225,00
2371Pinguinos1999285,00
2381Pierre Sicaud1999240,00
2391Jacques-Andre Martin1999345,00
2401Fauna antartica – raya1999435,00
2411Fragata Floreal1999405,00
2421Programa Pop Chat – gatos1999600,00
2431Nidos artificiales para albatros19991.185,00
2441Flora antartica19991.800,00
2451Programa Geoleta19991.950,00
247A (246/7)1Base de Kerguelen19993.945,00
B.3 (260/3)1Expo. Philexfrance 9919993.150,00
2641Oceonografia – foca2000345,00
2651Perro2000405,00
2661Programa sommeil2000570,00
2671Barco La Perouse20001.095,00
2681Fauna antartica – peces20001.680,00
2691Colonia de pinguinos – baie larose20001.830,00
270/23fauna antartica – demografia20002.250,00
273/75Carnet grandes exploradores20001.875,00
2791Fauna antartica – pajaros2000195,00
2801Andre Beauge2000217,50
2851Abby Jane Morrell2000285,00
2871Mineral2001150,00
2881Fauna antartica – pajaros2001195,00
2891Barco La Fayette20011.125,00
2911Jean Coulomb2001300,00
2921Xavier-Charles Richert2001225,00
2931Flora antartica20010,00
2941Grupo militar de alta montaña2001225,00
B.5 (298/301)1Fauna marina – dibujos20011.950,00
3061Tratado antartico20011.050,00
3071Aniversario CCAMLR – pez20011.050,00
322/65Escudos2002300,00
3291Telegrafo2002300,00
3311Jacques Dubois2002360,00
3391Sociedad de geografia20022.625,00
3491L’usine Langoustiere2003255,00
3501Restauracion Port Jeanne D’Arc2003480,00
3511Barco Bougainville20031.470,00
3581Homenaje a Luc Marie Bayle2003300,00
3591Fauna antartica – Cabot20032.175,00
3611Mineral2003150,00
3621L’ile aux Pingouins20032.130,00
3631Flora antartica2003750,00
B.9 (364/7)1Oficiales del siglo 18 y 19 – dibujos20031.800,00
3681Estacion Hidroacustica2003375,00
369/713Barcos. Triptico20032.610,00
3841Mineral2004150,00
3851Delfin2004450,00
3861Krill20042.400,00
3881Barco20042.700,00
3901Tumba20041.500,00
3911Mario Marret2004300,00
B,10 (394)1Estudio Hidrografico. Barco. Mapa20043.127,50
B.11 (395/8)1Bases postales20042.497,50
B.12 (399/402)1Serie Juventud20041.500,00
4041Mineral2005150,00
4051Albert Bauer 1916-20032005277,50
4071Barco2005315,00
4081Pajaro2005465,00
4091Caldero2005315,00
4101Val Studer2005562,50
4111Molusco20052.505,00
4121Alga20051.560,00
4131Raya20052.812,50
4141Oceonografia – elefante de mar20053.127,50
4161+vRuta de navegacion. Pinguinos20052.812,50
4171Paul-Emile Victor 1907-19952005315,00
4291Escudo2005562,50
4301primer sello. Pinguinos2005562,50
B.13 (431/4)1Cincuentenario. Cartografia20051.200,00
4351Mineral2006150,00
4361Charles Velain 1845-19252006315,00
4391Pez20062.812,50
4401Delfines20062.505,00
4411Base Dumont2006562,50
4421Barco Losiris2006562,50
4431Virgen20061.560,00
4441Mediciones20063.127,50
B.14 (445/50)1Pinguinos20062.002,50
B.15 (451)1Pajaro20062.872,50
B.16 (452)1Pajaro2006622,50
4531Mineral2007150,00
4541Aleno de Saint Allouarn 1738-17722007315,00
4551Isla Ballena2007562,50
4561Pez20072.505,00
4571Marthe Emmanuel 1901-19972007337,50
4581Astronomia20073.127,50
459/602Expediciones Polares. Triptico20072.835,00
4611Vacas2007337,50
4621Fragata Tonkinois2007562,50
4631Arqueologia20071.560,00
B.17 (464/8)1Pajaros20071.687,50
469/702Año polar internacional. Triptico20073.255,00
B.18 (472/6)1Las Islas Dispersas20071.822,50
4771Puesta del Sol2007600,00
C.478 (478/93)CPaisajes. 16 sellos200715.000,00
494/85Ordinarios. Banderas.2008285,00
4991Mineral2008150,00
5001Flora20083.405,00
5011Samivel2008405,00
5021Pajaros2008675,00
5031Barco2008675,00
5051Pez20083.000,00
5061Cartografia2008405,00
5071ICOTA20083.675,00
508/114Elefantes marinos20081.627,50
B.19 (508/11)1Elefantes marinos20081.627,50
B.20 (512)1Campaña de Pesca20081.875,00
5131Gerard Megie 1946-20042008405,00
B.21 (514/8)1Pajaros20081.950,00
5201Barco2008375,00
5211Mineral2009150,00
5221Henri Pascal de Rochegude2009375,00
5231Barco20092.805,00
5241Charles Gaston Rouillon2009375,00
5251Pez20091.755,00
5261Centenario del sello2009630,00
5271MACARBI20093.187,50
528/92Algas. Triptico20093.427,50
B.22 (530/4)1Pajaros20091.927,50
C.535 (535/50)CLas Islas Dispersas. 16 sellos200916.005,00
5511Tratado antartico2009405,00
5521Ballena20102.002,50
5531Pajaros20103.000,00
5541Islas2010405,00
5551Casa de Juan de Nova2010405,00
5561Mineral2010202,50
5571Jean Rivolier 1923-20072010405,00
5581Barco2010975,00
5591CRAC-ICE. Reseptor geodesico2010652,50
560/5HTransportes Polares20103.750,00
5711Club Filatelico2010405,00
B.24 (572/5)1Pajaros20101.575,00
5761Salon Filatelico2010375,00
5771Idem. Autoadhesivo2010375,00
578/92Minerales2011480,00
5801Barco20113.255,00
5811Base Martin de Vives2011675,00
5821Pajaros20111.005,00
5831Pez20111.005,00
5841Josef Enzensperger2011675,00
5851Andre Chastain 1906-196220111.005,00
5861Cruz del Sur. Base Concordia2011427,50
591/33Accidente Aereo. Triptico20112.100,00
5951+vPinguinos2011750,00
5961Mansion Orre2011450,00
B.26 (597)1Barco Forbin2011825,00
5981Pinguinos2011405,00
5991Crozet en 19612011405,00
6011(Mayote#265) = Em.Conj. Barco2011450,00
6091Pez20121.560,00
618/21BlDigitalizacion20121.560,00
626/72Triptico. Destacamentos militares2012780,00
638BlPasarela de Pinguinos20121.305,00
639/402Maryse Hilz 1903-1946. Aviacion20121.050,00
683BlIsla Keguelen I2013802,50
684BlIsla Keguelen II2013802,50
685BlBallena2013577,50
6881Louis Jacquinos 1898-19932014540,00
6891Bertrand Imbert 1924-20112014525,00
6921Piedras20141.252,50
693/6BlPajaros20143.165,00
7091Logo de Crozet20145.700,00
7171Tortuga2014727,50
Aereos
A 2/43Fauna Antartica1956/924.600,00
A 51Pinguinos19639.000,00
A 61Telecomunicaciones – satelite19636.000,00
A 71Soleil Calme – ant. – ping.196324.750,00
A 81Des.Terre Adelie p/Dumont d’Urville196529.250,00
A 91Telecomunicaciones – satelite196543.500,00
A 11A(10/1)2Lanzamiento primer satelite19666.300,00
A 121Satelite196612.750,00
A 131Comunicaciones19666.750,00
A 141Puerto Isla Kerguelen196836.750,00
A 16A(15/6)2Estudio espacial – sonda19689.000,00
A 171Isla Saint-Paul19699.300,00
A 181Tratado antartico sur – Paris19699.750,00
A 191Avion supersonico196913.050,00
A 201Isla Kerguelen197018.750,00
A 211Escudo19703.825,00
A 221Estacion meteorologica-Isla19704.095,00
A 23/42Isla y archipielago197119.650,00
A 26A(25/6)2Port-Aux-Francais19710,00
A 27/82Desc. Islas Crozet197231.650,00
A 291Barco Gallieni19735.550,00
A 36A(34/6)3Base Alfred Faure19737.500,00
A 38/92Barcos de expedicion antarticas19753.150,00
A 41A(40/1)2Operación ARAKS Franco-Sovietica19753.900,00
A 481Fauna – focas19772.175,00
A 51/22Laboratorio geofisico – satelites1978532,50
A 531Expedicion del Challenger1978450,00
A 541Fauna – focas1978675,00
A 551Fauna – Elefante de mar19781.155,00
A 561Telecomunicaciones – satelite1979187,50
A 571Roca – Base dumont d’urville1979187,50
A 581Barcos La Recherche y l’Esperance1979285,00
A 591Le Terror – Kerguelen – Barco1979285,00
A 601Flora1979915,00
A 611General Gaulle19802.400,00
A 621Vehiculo antartico HB 40 Castor1980285,00
A 63/42Barcos19800,00
A 651Estacion Charcot1981345,00
A 661Geologia – Glaciares1981150,00
A 671Fauna – Pajaro1981150,00
A 681Adele Dumont – Pintura1981187,50
A 691Arcad III – Satelite1981345,00
A 701Barco Antares1981585,00
A 711Philexfrance’82 – Pinguinos1982915,00
A 721Seminario ultramar – Barco1982345,00
A 731Paisaje Crozet1982150,00
A 741Trineo de perros1982810,00
A 77A(75/7)3Aniversario año polar1982810,00
A 781Tierras australes19821.950,00
A 791Historia polar-L’Erebus-Barco19840,00
A 801Historia polar-Port Jeanne d’Are1984345,00
A 811Meteorologia – Aurora polar1984412,50
A 83A(82/3)2El hombre y la atmosfera19840,00
A 841Patrulla Albatros1984825,00
A 851Barco Nordposta19840,00
A 86/72Fauna antartica1985465,00
A 881Historia polar – Fragata La Novara19850,00
A 891Explorador y foca19852.325,00
A 91A (90/1)2Aniv. Creacion del territorio19851.155,00
A 921Fauna antartica – pajaros1986330,00
A 94A (93/4)2Jean Charcot – barcos19860,00
A 951Inv. Cientificas19861.050,00
A 961Spot – Satelite1986690,00
A 971Velero J. B. Charcot19871.050,00
A 100/12Islas de los pinguinos19881.485,00
A 1021Expediciones polares francesas19881.725,00
A 1031Islas de Apotres1989585,00
A 1041Aniv.Establecimientos permanentes19891.050,00
A106A(105/6)2Barco La Curieuse19891.260,00
B.1 (A108)1Revolucion Francesa (Hojita de 4)19891.875,00
A 1091Tratado antartico sur – Paris19891.155,00
A 1111Aniv.Descubr.Tierra Adelie-Barco19900,00
A113A(112/3)2Barco L’Astrolabe19900,00
A 1141Pajaro19900,00
A 1151Fauna – albatros1991195,00
A117A(116/7)2Estudio de clima19911.860,00
A 1181General Charles de Gaulle19911.425,00
A 1251Radio amateur1993165,00
A 1301Gestion scientifique des Peches19941.650,00
A 1311Estacion satelital CNES19941.935,00
A 1321Estacion Lidar19941.950,00
A 1331Pinguinos19942.505,00
A 1351Estacion Charcot19951.050,00
A 1361G. Lesquin – focas19952.130,00
A 1371Isla Crozet19961.455,00
A 1381Raid Dome/C19961.725,00
A 1391Mapa antartida – Ballena19961.995,00
A 1401Puerto Couvreux19961.875,00
A 1411Fauna antartica – Langosta1997330,00
A 1421Escale imprevue aux kerguelen19971.080,00
A 1431John Nunn – Hope Cottage19971.275,00
A 1441Programa ICOTA19971.680,00
A 1451Fauna antartica – peces19971.830,00
A 1461Flora antartica19981.830,00
A 1471Estacion de radio1998645,00
A 1481Fauna antartica – Pinguinos19981.305,00
A 1491Programa EPICA1998510,00
A 1501Año geofisico internacional19980,00
Bloques
B.11Revolucion Francesa (Hojita de 4)19891.875,00
B.21Aniv. Creacion del territorio19952.175,00
B.31Expo. Philexfrance 9919993.150,00
B.41Tercer milenio20001.950,00
B.51Fauna marina – dibujos20011.950,00
B.61Barcos20012.430,00
B.81Fauna Antartica20022.520,00
B.91Oficiales del siglo 18 y 19 – dibujos20031.800,00