Bandas protectoras y otros productos

Bandas Protectoras marca VK

MedidascantidadPrecio
18 – 24 – 26 – 27 – 29 – 30 – 31 – 33254,900
36 – 37 – 39 – 40 – 41 – 44 – 46 – 48 – 52 – 55255,600
60 – 66 – 70 – 86 – 90105,100

Bandas para bloques

PRECIO POR PAQUETE: $ 5,600

Medidas (altura x base)Cantidad de bandas por paquete
55 x 6520
75 x 10020


85 x 16010
90 x 10010
95 x 13010
95 x 19010
105 x 15510
110 x 9010
120 x 16510
130 x 12010
135 x 15010
150 x 12010
165 x 12010


105 x 2555
175 x 1555
190 x 1905
210 x 2105

Otros productos

Bisagras Importadas (paq.de 1000 ya dobladas)
Cuenta hilos (25mm)17,500
Cutter chico (13cm)1,700
Cutter grande (16 cm)3,300
Lupa tarjeta de bolsillo5,000
Pinza Alemana 120mm27,000
Idem. Usadas13,500
Pinza Alemana 155mm40,000
Idem. Usadas20,000

Catalogos de Argentina

DescripcionEditorial y año de edicionPrecio
Sellos e Historia Postal 2 TOMOS COLOR(Tapa Dura) GJ 201960.000,00
Sellos postales 1856-2010Mello Teggia 200912.000,00
Argentina especializadoKlass 197024.000,00
Argentina especializadoKneitschel 197012.000,00
Argentina especializadoKneitschel 196118.000,00
Argentina especializadoKneitschel 195218.000,00
Argentina especializadoKneitschel 194812.000,00
Argentina especializadoKneitschel 194312.000,00
Catalogo Especializado de PerforadosCasielles Lencina Miri 20159.600,00
Ahorro Postal y sucesorasCEFINI 5 – 2014 Ravignani7.200,00
Scoutismo en la Filatelia ArgentinaEdiciones F.A.E.F. 201112.000,00
Tarifas Postales de inflacion 1970-1992Ediciones F.A.E.F. 20113.600,00
T.1: Los RivadaviasSelecciones Filatelicas 198312.000,00
T 5 y T 6 Serie Kidd 1 y 2 parteSelecciones Filatelicas 198312.000,00
T.7: Barquitos – Marcas postales de MalvinasSelecciones Filatelicas 19833.600,00
Tomo 8: SperatiSelecciones Filatelicas 19833.600,00

Catalogos Yvert

TomoAño de edicionPrecio
Europa Occidental Parte 1: Alemania-Epiro  (color)   200636.000,00
Africa, Paises Independientes: Argelia-Laos200648.000,00
Ultamar Parte 1: Abou Dhabi – Burundi  200542.000,00
Ultamar Parte 2: Caiman – Dominicana  200642.000,00
USADOS
Clasicos del Mundo 1840-1940 (color)2005144.000,00
Francia (color)201024.000,00
Francia (color)200318.000,00
Francia (color)19846.000,00
Colonias Francesas (color)201542.000,00
Colonias Francesas (color)201130.000,00
Monaco+Franceses ultramar+Andorra+N.U.+TAAF (color)201730.000,00
Monaco+Franceses ultramar+Andorra+N.U.+TAAF (color)201524.000,00
Monaco+Franceses ultramar+Andorra+N.U.+TAAF (color)201018.000,00
Monaco+Franceses ultramar+Andorra+N.U.+TAAF (color)200514.400,00
Monaco+Andorra+N.Unidas+T.Europa19976.000,00
Monaco+Andorra+N.Unidas+T.Europa19944.800,00
Europa Unificada: Albania-Bulgaria  (color)   201148.000,00
Europa Unificada: C-Hungria  (color)   201460.000,00
Europa Unificada: San Marino-Yugoeslavia  (color)   201660.000,00
Europa Occidental: Alemania-Grecia  (color)   200130.000,00
Europa Oriental: Albania-Polonia200342.000,00
Ultamar Parte 1: Abou Dhabi – Burundi  200530.000,00
Ultamar Parte 2: Caiman – Dominicana  200630.000,00
Ultamar Parte 4: Guinea Bissau – Lesotho  200836.000,00
Ultamar Parte 5: Libano – Nyassaland  200836.000,00
Ultamar Parte 7: Seychelles – Zoulouland201048.000,00
Asia Extremo Oriente incluye China y Japon201560.000,00
Ultamar IF Ifni Zoulouland19859.600,00
Novedades Anuales
Sellos del Mundo200010.800,00
Sellos del Mundo200110.800,00
Sellos del Mundo200210.800,00
Sellos del Mundo200312.000,00
Sellos del Mundo200413.200,00
Sellos del Mundo200514.400,00
Sellos del Mundo200615.600,00
Sellos del Mundo200716.800,00
Sellos del Mundo200818.000,00
Sellos del Mundo200918.000,00
Sellos del Mundo201018.000,00
Sellos del Mundo201118.000,00
Sellos del Mundo201224.000,00
Sellos del Mundo201324.000,00
Sellos del Mundo201430.000,00
Sellos del Mundo201530.000,00
Sellos del Mundo201636.000,00
Sellos del Mundo201736.000,00
Historicos de colección
Mundial completo191130.000,00
Mundial completo192518.000,00
Mundial completo192718.000,00
Mundial completo193118.000,00
Mundial completo193318.000,00
Mundial completo194018.000,00
Mundial completo 3 tomos195512.000,00
Tomo 1: Francia y Colonias francesas19533.600,00

Catalogos por paises y temas

Catalogos por paises y temas
DescripcionEditorial y año de edicionPrecio
AlbaniaBorek 19713.600,00
Alemania Especializado estampillas privadasMichel18.000,00
Alemania (Junior color)Michel 202027.600,00
Alemania Sobres CartasMichel 200324.000,00
Alemania Sobres CartasMichel 200430.000,00
Alemania sellos sobre cartaMichel 19806.000,00
Argentina Hojas sueltas colorScott 20146.000,00
Austria especializado (color)19826.000,00
Austria especializado19744.800,00
AustriaMinkus 19733.600,00
BoliviaCEFILCO 199412.000,00
Bolivia Siglo XIXSOFILPAZ 20006.000,00
Brasil color Volumen I 1798 a 1890RHM 199312.000,00
Brasil Volumen II 1890 a 1966RHM 199512.000,00
Brasil Enteros Postales Volumen IV 1867 a 1993RHM 199412.000,00
ChileSocopo 198512.000,00
ChileVillar 198612.000,00
Chile + Prefilatelia y EnterosSelchi 198112.000,00
EspañaEdifil 202184.000,00
España Tomo III Barcelona, Asturias, etcEdifil 200212.000,00
España y dependencias Especializado LujoCompleto 2 tomos Edifil 200572.000,00
España y dependencias Especializado LujoCompleto 2 tomos Edifil 199548.000,00
España Prefilatelia Española2 tomos Guinovart Tizon24.000,00
España: Historia Postal ,40 cartas y 2 comodinesNavarrete 199512.000,00
España: Matasellos y marcas. Estudio 4 cuartosEm.:1856-1860-1862-1864120.000,00
España Enteros Postales España y ColoniasLaiz 199312.000,00
Francia y coloniasThiaude 19466.000,00
Grecia tomo 1 y 2Karamitsos 201030.000,00
Guatemala Estudio primeras emisionesMundo Filatelico 19712.400,00
Holanda (color)NVPH 19734.800,00
HolandaNVPH 19683.600,00
InglaterraStanley Gibbons 201330.000,00
Israel: Souvenirs LeavesPostal Authority 1981-199518.000,00
Israel: Marcas y matasellosNachtigal y Fixler 1948-199018.000,00
Israel: The Holy Land and IsraelRemate Harmers of New York6.000,00
Israel (color)Philex 199312.000,00
IsraelCarmel 199212.000,00
IsraelMosden 19693.600,00
IsraelSimons 19673.600,00
Italia San Marino VaticanoSassone 201024.000,00
Italia Estados y ColoniasSassone 201024.000,00
Italia COMPLETO 4 TOMOSSassone 200860.000,00
Italia Reino y OcupacionesCEI 2003/418.000,00
Italia Republica ItalianaCEI 2001/218.000,00
Italia Enteros Postales San Marino VaticanoFilagrano 19976.000,00
Italia Catalogo EnciclopedicoBolaffi 197512.000,00
JaponSakura 201424.000,00
Somalia y EritreaCEI 1994/512.000,00
Malvinas y dependencias: especializadoHeijtz 199612.000,00
Malvinas CancelacionesJames Andrews 197412.000,00
Mexico: especializadoAguirre 195712.000,00
Suiza y Lietchenstein (color)Zumstein 198112.000,00
UruguayCiardi 200642.000,00
Uruguay: Aereos especializadoClub Filatelico 19486.000,00
Uruguay: Documentos Historicos-Postales (2 tomos)Kobylanski-Casal 198448.000,00
REGIONES
Europa, Africa, Asia y ColoniasScott 195318.000,00
Europa, Africa, Asia y ColoniasScott 194312.000,00
America y Colonias InglesasScott 195312.000,00
America y Colonias InglesasScott 19436.000,00
Mundial A-B colorScott 201048.000,00
Europa Occidental 2 tomosMichel 1993/9436.000,00
Europa Occidental TarjetasMichel 2000/0124.000,00
Europa Oriental TarjetasMichel 2001/0224.000,00
Europa Tarjetas hasta 1960Michel24.000,00
America CentralMichel 201036.000,00
Mundial: Aereos especializadosSanabria 196330.000,00
Europa y Col.: Estudio de falsificaciones (17 fasiculos)Billig’s 193760.000,00
Escandinavos: especializadoFacit 200112.000,00
Escandinavos: especializadoFacit 19866.000,00
TEMAS
Deportes 1700 paginasDomfil60.000,00
Fauna Marina 308 paginasDomfil24.000,00
Fauna Protegida 150 paginasDomfil24.000,00
Fauna 60 paginasVidal Torres año 19603.600,00
Scouts 550 paginasDomfil60.000,00
Disney 468 paginasDomfil36.000,00
MANUALES
Filatelia Entretenimiento y Cultura Tomo 1El Gorrion 19853.600,00
Catalgo Especializado Argentina 84 Tomo 3El Gorrion 19853.600,00
Guia para Coleccionar Sellos (oxido primer hoja)Neill Granger 199212.000,00
Filatelia Coleccionismo Hobby InversionAño 19734.800,00
Asi se coleccionan sellosDaimon 19794.800,00
Collecting StampsAño 19804.800,00

Países Varios

VALORDESCRIPCIONAÑOCALIDADPRECIO
AFGHANISTAN
1/2 afghaniAño 13311952MB/EX3600,00
1 afghaniAño 13401961UNC3600,00
2 afghaniAño 13401961UNC3600,00
AFRICA DEL ESTE
1 centavoagujero1949/61MB2400,00
AFRICA DEL OESTE
5 francos1967UNC3600,00
100 francos1967/79EX2400,00
AFRICA OCCIDENTAL FRANCES
2 francos1948UNC4800,00
ALBANIA (REPUBLICA SOCIALISTA)
1 lekPajaro1996UNC1200,00
10 leke85 aniv. Tirana2005UNC9600,00
10 lekeCostumbres Albaneses2005UNC9600,00
50 lekeSami Frasheri2002UNC7200,00
50 lekeCasco2003UNC9000,00
50 lekeBusto Antiguo2004UNC7200,00
ALEMANIA
1 pfennigcobre1910 AUNC18000,00
ALEMANIA REICH
1 pfennigcobre1939 AMB4800,00
1 pfennigzinc1941 AMB4800,00
1 pfennigzinc1941 DMB4800,00
2 pfennigcobre1937/9MB6000,00
5 pfennigbronce1937/9MB7200,00
10 pfennigbronce1937/9MB10800,00
2 marcosplata1937/9MB18000,00
5 marcosplata1934/5MB42000,00
5 marcosplata1937/9MB45000,00
ALEMANIA OCCIDENTAL
1 pfennig1950GUNC2400,00
1 pfennig1971JUNC1200,00
2 pfennig1971JUNC1200,00
2 pfennig1978FUNC1200,00
2 centavos euro2002 DUNC1200,00
ALEMANIA ORIENTAL
1 pfennig1968UNC2400,00
ANDORRA
1 centimoF.A.O.1999UNC2400,00
1 centimollama2002UNC2400,00
5 centavos euro2014UNC2400,00
10 centavos euro2014UNC2400,00
20 centavos euro2014UNC3600,00
50 centavos euro2014UNC6000,00
ANGUILLA
2 dólaresplata Bandera1969proofHAY
ANTARTIDA BRITANICA
2 librasFocas2017UNC24000,00
2 librasBallena2017UNC24000,00
ANTILLAS HOLANDESAS
1 centavo1952MB+6000,00
1 centavo1954UNC-8400,00
1 centavo1954MB+6000,00
1 centavo1959MB+3600,00
1 centavo1961UNC6000,00
1 centavo1961MB+2400,00
1 centavo1963UNC3600,00
1 centavo1970UNC2400,00
1 centavo1985UNC1800,00
1 centavo1993UNC1200,00
2 y ½ centavos1956MB+3600,00
2 y ½ centavos1959UNC4800,00
2 y ½ centavos1984UNC1800,00
5 centavosCUADRADA1970UNC3600,00
5 centavosCUADRADA1985UNC2400,00
1/10 guldenplata1963EX4800,00
1/10 guldenplata1966EX4800,00
1/10 guldenplata1970EX4200,00
1/4 guldenplata1967MB7200,00
1/4 guldenplata1970EX7200,00
1 guldenplata1952EX24000,00
1 guldenplata1952MB18000,00
1 guldenplata1964UNC18000,00
1 gulden1970UNC3600,00
1 guldenWilliam Alexander2014UNC6000,00
2,5 guldenplata1964UNC-36000,00
5 gulden1999MB7200,00
ARABIA SAUDITA
1/4 ghirsh«1356»MB3600,00
1 riyalplata«1354»EX24000,00
1 riyalplata«1374»EX24000,00
ARGELIA
5 centavosFAO1970UNC2400,00
10 dinars1981UNC9600,00
ARMENIA
3 dram1994UNC1200,00
50 dramKm 212 Aragastsotn2012UNC4800,00
50 dramKm 213 Ararat2012UNC4800,00
50 dramKm 214 Armavir2012UNC4800,00
50 dramKm 215 Gegharkunik2012UNC4800,00
50 dramKm 216 Kotayk2012UNC4800,00
50 dramKm 217 Lori2012UNC4800,00
50 dramKm 218 Shirak2012UNC4800,00
50 dramKm 219 Syunik2012UNC4800,00
50 dramKm 220 Tavush2012UNC4800,00
50 dramKm 222 Yerevan2012UNC4800,00
100 dramAjedrez1996UNC9600,00
100 dramCharents1997UNC7200,00
ARUBA
5 centavos2009UNC1200,00
5 centavos2015UNC1200,00
10 centavos2015UNC1200,00
10 centavos2018UNC1200,00
25 centavos1998UNC-1200,00
25 centavos2015UNC1200,00
25 centavos2016UNC-1200,00
50 centavosCUADRADA1996UNC-2400,00
50 centavosCUADRADA2002UNC-2400,00
50 centavosCUADRADA2013UNC-2400,00
50 centavosCUADRADA2015UNC2400,00
50 centavosCUADRADA2016UNC-2400,00
50 centavosCUADRADA2018UNC-2400,00
1 florinBeatriz1990EX1800,00
1 florinBeatriz1995EX1800,00
1 florinBeatriz1996EX1800,00
1 florinBeatriz1997UNC-2400,00
1 florinBeatriz2011UNC-2400,00
1 florinWilliam Alexander2015UNC3600,00
2 y 1/2 florinWilliam Alexander2016UNC6000,00
5 florinesBandera COLOR2014UNC18000,00
AUSTRALIA
1 penny1911MB-3600,00
1 penny1915 LMB-12000,00
1 penny1916MB-3600,00
1 penny1917MB-3600,00
1 penny1918MB-12000,00
1 penny1919MB-2400,00
1 penny1920MB-8400,00
1 penny1921MB-4800,00
1 penny1922MB-4800,00
1 penny1923MB-6000,00
1 penny1924MB-4800,00
1 penny1927MB3600,00
1 penny1929MB3600,00
1 penny1933MB2400,00
1 penny1934MB2400,00
1 penny1935MB2400,00
1 penny1936MB2400,00
1 pennyCanguro1938MB2400,00
1 pennyCanguro1939MB2400,00
1 pennyCanguro1941MB2400,00
1 pennyCanguro1942MB2400,00
1 pennyCanguro1943MB2400,00
1 pennyCanguro1944MB2400,00
1 pennyCanguro1947MB2400,00
1 pennyCanguro1948MB2400,00
1 pennyCanguro1949MB2400,00
1 pennyCanguro1950MB2400,00
1 pennyCanguro1951MB2400,00
1 pennyCanguro1952MB2400,00
3 penceplata1951EX3600,00
6 penceplata1951MB7200,00
6 penceplata1954MB7200,00
6 penceplata1955MB7200,00
1 shillingplata1953MB12000,00
1 crownplata1937EX60000,00
AUSTRALIA (sistema decimal)
1 centavoFauna1980UNC1200,00
2 centavosFauna1980UNC1200,00
5 centavosFauna1980UNC1200,00
10 centavosFauna1980UNC1800,00
50 centavosCanguros1971/84MB2400,00
50 centavos200 años Viaje Cook1970EX3600,00
50 centavosSilver Jubilee1977EX3600,00
50 centavosLady Di Principe Carlos1981UNC4800,00
50 centavosCommonwealth Games1982UNC4800,00
50 centavosCabeza de Carnero1991UNC12000,00
50 centavosAño de la Familia1994EX3600,00
50 centavosWeary Dunlop1995EX3600,00
50 centavosBass y Flinders Mapa1998UNC-4800,00
50 centavosMilenio2000EX3600,00
50 centavosGuerra de Afghanistan2016estuche24000,00
50 centavosGuerra de Vietnam2016estuche24000,00
50 centavos COLORAuto Holden EH2016estuche30000,00
50 centavos COLORAuto Holden FB2016estuche30000,00
50 centavos COLORAuto Holden FC2016estuche30000,00
50 centavos COLORAuto Holden FE2016estuche30000,00
50 centavos COLORAuto Holden FJ2016estuche30000,00
50 centavos COLORAuto Holden 48-215(FX)2016estuche30000,00
50 centavos COLORAuto Holden Kingswood HQ2016estuche30000,00
50 centavos COLORAuto Holden Sandman HX2016estuche30000,00
50 centavos COLORAuto Holden Commodore VC2016estuche30000,00
50 centavos COLORAuto Ford Modelo T 19262017estuche36000,00
50 centavos COLORAuto Ford Modelo 40 19342017estuche36000,00
50 centavos COLORAuto Ford Mainline 19542017estuche36000,00
50 centavos COLORAuto Ford XK Falcon 19602017estuche48000,00
50 centavos COLORAuto Ford Cortina 19652017estuche36000,00
50 centavos COLORAuto Ford XR Falcon 19672017estuche36000,00
50 centavos COLORAuto Ford XY Falcon 19712017estuche36000,00
50 centavos COLORAuto Ford XA Falcon 19732017estuche36000,00
50 centavos COLORAuto Ford Fairlane 19762017estuche36000,00
50 centavos COLORAuto Ford XC Falcon 19782017estuche36000,00
50 centavos COLORAuto Ford XE Falcon 19822017estuche36000,00
50 centavosAño del Gallo2017estuche24000,00
1 dólarAño del Perro2018estuche24000,00
2 dolares1988/08MB4800,00
AUSTRIA
10 heller1893MB2400,00
10 heller1894MB2400,00
10 heller1895MB2400,00
10 heller1907MB2400,00
10 heller1908MB2400,00
10 heller1909MB2400,00
10 heller1910MB2400,00
2 groschen1957UNC2400,00
2 groschen1968UNC1200,00
10 groschen1925MB2400,00
10 groschen1952/78UNC1200,00
10 groschen1952/78MB600,00
50 groschen1959/90MB1200,00
1 shilling1946/57MB1200,00
2 centavos euro2002UNC1200,00
5 centavos euro2003UNC1200,00
AZERBAIJAN
1 qapik2006UNC2400,00
3 qapik2006UNC2400,00
5 qapik2006UNC2400,00
10 qapik2006UNC3000,00
20 qapik2006UNC3600,00
BAHAMAS
1 centavo1966/9B1200,00
1 centavo1970UNC1200,00
1 centavo1987UNC1200,00
1 centavo1989UNC1200,00
1 centavo2015UNC1200,00
5 centavos2004UNC2400,00
5 centavos2015UNC2400,00
10 centavosforma rara Peces2010UNC2400,00
15 centavosCUADRADA flor2005UNC2400,00
25 centavosVelero2015UNC2400,00
1 dólarplata Caracol1966UNC-24000,00
BAHRAIN
5 fils1965UNC1800,00
BANGLADESH
5 poishaF.A.O. CUADRADA1978UNC1800,00
10 poishaF.A.O. Forma rara1981/94UNC1200,00
BARBADOS
5 centavosFaro1982UNC2400,00
1 dólarpez1973MB2400,00
1 dólarPez esmaltado COLOR2020UNC7200,00
BELGICA
20 centavos1963UNC1200,00
25 centavos1969UNC1200,00
1 franco1989/96EX1200,00
500 francos leyenda BELGIE150 aniversario de la Independencia 37 mm1980UNC14400,00
BELICE
1 centavo2002UNC1200,00
25 centavos2007UNC2400,00
1 dólarLoro1976UNC12000,00
1 dólarLoro1978UNC12000,00
BENIN
200 francosAvioneta COLOR1995UNC30000,00
BERMUDA
1 crownplata1964UNC21600,00
1 centavo1997UNC1200,00
BIELORUSIA
5 kopeks2009UNC4800,00
10 kopeks2009UNC5400,00
20 kopeks2009UNC6000,00
50 kopeks2009UNC6600,00
1 rublo2009UNC7200,00
1 rubloHombre golpea Dragon2009UNC42000,00
BOLIVIA (VER EN LISTADO)
2 bolivianosColorados de Bolivia2017UNC1800,00
2 bolivianosGenoveva Rios2017UNC1800,00
2 bolivianosEduardo Aborea2017UNC1800,00
2 bolivianosPuerto de Cobija2017UNC1800,00
BOSNIA HERZEGOVINA
500 dinaraLobo1994UNC24000,00
500 dinaraCaballo1996UNC24000,00
500 dinaraPatos1996UNC24000,00
5 feninga2021UNC2400,00
10 feninga2017UNC3000,00
20 feninga2021UNC3600,00
50 feninga2021UNC4200,00
1 marka2021UNC4800,00
BOTSWANA
2 thebe1981MB1200,00
BRASIL
ver LINK en paises BRASIL
20 centavosGetulio Vargas1945EX1200,00
1 cruzeiromapa1945MB1200,00
50 cruzeiro1965EX1200,00
10 centavos1967UNC1200,00
20 centavos1970EX1200,00
50 centavos1970EX1200,00
1 cruzeiro1970UNC1200,00
1 cruzeiro1979EX1200,00
1 cruzeiro1980EX1200,00
10 cruzeiros1982EX1200,00
5 cruzeiros1990EX1200,00
5 cruzeiros1991EX1200,00
5 cruzeiros1992EX8400,00
10 cruzeiros1991EX1200,00
5,000 cruzeirosTiradentes1992EX2400,00
BRITISH VIRGIN ISLANDS
1 dólarOlimpo2013UNC24000,00
VER EN LISTADO DE MONEDAS DE PLATA
BRITISH WEST AFRICA
1/10 penny1941MB-4800,00
1/10 penny1944MB-4800,00
1/10 penny1945MB4800,00
1/2 penny1952MB4800,00
BRUNEI
5 sen1983UNC2400,00
10 sen1983UNC3600,00
BULGARIA (REINO)
1 levplata1882MB14400,00
1 levplata Ferdinard I1891MB+24000,00
1 levplata Ferdinard I1913EX18000,00
2 levaplata Ferdinard I1891MB+30000,00
10 leva1941MB-12000,00
BULGARIA (REPUBLICA)
5 levExp. Int. Caza1981UNC9600,00
1 stotinka1951UNC1200,00
1 stotinka1988UNC1200,00
CABO VERDE (COLONIA PORTUGUESA)
50 centavos1930MB24000,00
CABO VERDE (REPUBLICA)
1 escudotortuga1994UNC1200,00
CAIMAN
1 centavoPajaro1996UNC1200,00
CAMBOYA (REINO INDEPENDIENTE)
20 sen1959UNC3600,00
50 sen1959UNC4800,00
CANADA (LOWER CANADA)
1/2 pennyTn 61837MB-12000,00
1/2 pennyTn 71837MB-12000,00
1/2 pennyTn 181844MB15600,00
CANADA (TERRANOVA)
20 centavosplata1870B-24000,00
20 centavosplata1885B36000,00
20 centavosplata1890B36000,00
20 centavosplata1899B24000,00
50 centavosplata1882B48000,00
50 centavosplata1917B24000,00
CANADA (UPPER CANADA)
1/2 pennyTn 21850MB14400,00
1/2 pennyTn 21854MB+21600,00
CANADA (ver mas en link del pais)
1 centavo1940MB-1200,00
1 centavo1942MB-1200,00
1 centavo1943MB-1200,00
1 centavo1946MB-1200,00
1 centavo1947MB-1200,00
1 centavo1962EX1200,00
1 centavoCent. Confederacion1967UNC1200,00
1 centavo1969UNC1200,00
25 centavos ESTUCHEStar Treek Enterprise2016proof60000,00
2 dolaresVER EN LISTADO DE MONEDAS BIMETALICAS1996/2017
CARIBE BRITANICO
1 centavo1965UNC2400,00
1 centavo1955/64MB2400,00
2 centavos1955MB3600,00
5 centavosbarco1955MB3600,00
25 centavosbarco1955MB3600,00
50 centavos1955MB6000,00
CARIBE DEL ESTE
2 centavos2002UNC1200,00
50 centavos1955EX3600,00
1 dólarBarco (manchas)1981UNC3000,00
1 dólarBarco (mancha)1995MB2400,00
CEILAN
1/2 centavo1940UNC-9600,00
10 centavosplata1899UNC36000,00
25 centavos1943MB3600,00
CHECOESLOVAQUIA
3 halere1953MB/EX1200,00
10 halere1985UNC1200,00
CHECA REPUBLICA
1 corona2003/13UNC1200,00
CHILE
½ real Carlos IIIplata1788B+48000,00
½ real Fernando VIIplata1816B+36000,00
1 real Fernando VIIplata1813B perf30000,00
2 reales Carlos IIIIplata1801 AJB72000,00
2 reales Carlos IIIIplata1806 FJB marca48000,00
1/2 decimoplata1871B24000,00
1/2 decimoplata1874B+30000,00
1/2 decimoplata1887B+18000,00
1 decimoplata1861R6000,00
1 decimoplata1872B18000,00
5 centavosplata1899B12000,00
5 centavosplata1904B7200,00
5 centavosplata1908B7200,00
10 centavosplata1908B4800,00
20 centavosplata1865MB-12000,00
20 centavosplata1879B9600,00
20 centavosplata1880B-7200,00
20 centavosplata1881MB-12000,00
20 centavosplata1881B-7200,00
20 centavosplata1907B-3600,00
20 centavosplata1908B4800,00
20 centavosplata1913B3600,00
20 centavosplata1916B3600,00
20 centavosplata1919B3600,00
20 centavosplata1920B3600,00
50 centavosplata1903MB24000,00
1 pesoplata1895B-18000,00
1 pesoplata1915MB+24000,00
1 pesoplata1915MB18000,00
1 pesoplata1915MB-12000,00
1 pesoplata1921B18000,00
1 pesoplata1922MB18000,00
1 pesoplata1925MB-18000,00
5 centavos1938UNC3600,00
10 centavos1925MB1200,00
10 centavos1933MB1200,00
10 centavos1934MB1200,00
10 centavos1936MB1200,00
10 centavos1940UNC2400,00
10 centavos1940MB1200,00
20 centavos1920MB9600,00
20 centavos1921MB1200,00
20 centavos1922MB1200,00
20 centavos1923MB1200,00
20 centavos1924MB1200,00
20 centavos1929B1200,00
20 centavos1940UNC3600,00
20 centavos1940MB1200,00
20 centavos1940UNC3600,00
20 centavos1942/51EX2400,00
20 centavos1942/51MB1200,00
50 centavos1942B1200,00
50 centavosaguila1975UNC1200,00
1 peso1933MB1200,00
1 peso1942/53MB1200,00
1 pesoaluminio1954UNC1800,00
1 peso1956UNC1800,00
10 pesos 1 condor1957UNC2400,00
10 pesos 1 condor1956/8MB1200,00
1/2 centesimo1962UNC1200,00
1 centesimo1963UNC1200,00
1 escudoJose Miguel Carrera1971UNC1200,00
1 escudoJose Miguel Carrera1972UNC1200,00
5 escudosIndio a Caballo1971UNC1200,00
10 escudosaguila1974UNC1200,00
1 peso2012UNC1200,00
5 pesos2012UNC1200,00
10 pesos2010EX1200,00
10 pesos2011EX1200,00
10 pesos2012UNC1200,00
10 pesos2013UNC1200,00
50 pesosERROR CHIIE2008MB6000,00
CHINA
1 cash1800B/MB4800,00
10 cashDinastia Song900/1100B/MB30000,00
5 yuan x 2 difJuegos Olimpicos Beijing2022UNC14400,00
CHINA (FUKIEN)
10 cashDragon Catalogo Y101906B/MB9600,00
CHINA (KWANGTUNG)
20 centavosPlata Catalogo Y4231920B30000,00
20 centavosPlata Catalogo Y4231922B30000,00
CHINA (SHANTUNG)
10 cashCatalogo Y101906MB-18000,00
CHINA REPUBLICA
5 centavosCatalogo Y348 251936EX12000,00
1 yuanplata Yuan Shih-kai1914EX240000,00
CHINA TAIWAN
1 chiaoaluminio km 5331955UNC1200,00
1 chiaoaluminio km 5451967/74UNC1200,00
1/2 yuanbronce1981UNC1200,00
1 yuan1966UNC1800,00
1 yuanFAO1969UNC2400,00
5 yuan1970/81EX2400,00
CHIPRE
1 mil1963UNC1200,00
3 mils1955UNC1200,00
1 centavo1994UNC1200,00
1 centavo1998UNC1200,00
1 centavo2004UNC1200,00
2 centavos1996UNC2400,00
2 centavos2004UNC2400,00
5 centavos2004UNC3600,00
10 centavos2004UNC4200,00
20 centavos2004UNC4800,00
20 centavos2008UNC4800,00
50 centavos2004UNC12000,00
COLOMBIA
2 y ½ centavos1881B3600,00
1 centavo1810-19601960UNC9600,00
1 centavo1971UNC1200,00
1 centavo1973UNC2400,00
1 centavo1974UNC1200,00
1 centavo1976UNC1200,00
2 centavo1959UNC2400,00
5 centavos1968UNC1200,00
10 centavos1959UNC1800,00
50 centavos1967UNC2400,00
50 centavos1968UNC2400,00
50 centavos1969UNC2400,00
2 pesos1977/9MB1200,00
5 pesosCongreso Eucaristico1968UNC4800,00
20 pesos2004UNC1200,00
20 pesos2006UNC1200,00
10,000 pesos1819-2019 Libertad Flor2019UNC14400,00
10,000 pesosBatalla Naval Maracaibo2023UNC14400,00
COLOMBIA(LEPROSARIO)
50 centavosMint de Bogota1928B10800,00
COMORES
1 franco1964UNC9600,00
100 francosbarco pez1977MB18000,00
CONGO
10 sengisLeopardo1967UNC1200,00
1 likuta1967UNC3600,00
CONGO REPUBLICA
100 francosAvioneta COLOR1995UNC24000,00
VER EN LISTADO DE MONEDAS DE PLATA
COOK
5 centavosF.A.O.2000UNC1200,00
1 dólar COLORElizabeth Taylor2011proof30000,00
1 dólarPAPA FRANCISCO2013proof96000,00
COREA
20 chonplata9 o 10MB120000,00
COREA DEL NORTE
1/2 chonMono2002UNC1800,00
COREA DEL SUR (REFORMA)
10 hwan1961UNC3600,00
1 won1967UNC1200,00
1 won1968UNC1200,00
1 won1974UNC1200,00
50 won1990/94MB/EX1200,00
100 won1988/09MB/EX1200,00
500 won1991/10MB/EX2400,00
COSTA DE MARFIL
VER EN LISTADO DE MONEDAS DE PLATA
COSTA RICA
25 colones2003/14EX1200,00
50 colones2007/12EX1200,00
CROACIA
1 lipatrigo F.A.O.1995UNC2400,00
20 lipeplanta F.A.O.1995UNC3600,00
2 kunapez F.A.O.1995UNC4800,00
2 lipeplanta1999UNC1200,00
5 kunaoso2017UNC3600,00
CUBA
1 centavoMarti1953B1200,00
1 centavo2014UNC1200,00
5 centavos1963/72B1200,00
20 centavos1962/8MB1200,00
1 pesoFauna Colibri1981UNC9600,00
1 pesoFauna Zunzun1981UNC12000,00
1 pesoFauna Cocodrilo1981UNC12000,00
1 pesoDeportes Lagarto1981UNC9600,00
1 pesoLanzamiento Jabalina1981UNC9600,00
1 pesoCampeonato Europeo Futbol1988UNC18000,00
1 pesoCHE GUEVARA 37 mm1992UNC manchas18000,00
1 pesoPez Aguja abanico COLOR1994UNC24000,00
1 pesoPajaro Cartacuba COLOR1996UNC24000,00
1 pesoPajaro Garganta Rubi COLOR1996UNC24000,00
3 pesoCHE GUEVARA1995/2002EX3000,00
10 pesosPlata 25 años Banco1975UNC48000,00
1 centavo convertiblePlaza Revolucion2007UNC1200,00
1 peso convertible2007/12EX2400,00
CURACAO
1 centavo1944EX3600,00
2 y ½ centavos1948MB+4800,00
1/10 guldenplata1948MB4800,00
1/4 guldenplata1944MB6000,00
1/4 guldenplata1947MB+7200,00
1/4 guldenplata1947MB6000,00
1 guldenplata1944MB18000,00
2 y 1/2 guldenplata1944MB48000,00
DINAMARCA
1 ore1970MB600,00
5 ore1960/71EX1200,00
10 ore1969UNC1200,00
25 ore2005/06UNC1200,00
50 ore2005/06UNC1200,00
1 corona2005/06UNC1800,00
2 coronas2005/06UNC2400,00
10 coronasplata Federico Margarita1972UNC36000,00
10 coronasSirena2005UNC6000,00
20 coronasArhus Radhus2002UNC10800,00
20 coronasGrasten Slot2006UNC10800,00
DJIBOUTI
5 francos1991UNC2400,00
DOMINICANA
1 centavo1941EX3600,00
1 centavo1944MB2400,00
1 centavo1963UNC1200,00
1 centavoCaonabo1986UNC1200,00
5 centavos1937MB3600,00
1/2 pesoplata1937MB-24000,00
1/2 pesoplata1952EX24000,00
1 peso Trujilloplata1955MB48000,00
1 peso Trujilloplata1955B36000,00
1 pesoColon1992UNC6000,00
25 pesos2010EX2400,00
ECUADOR
2 decimos de sucreplata1889B12000,00
2 decimos de sucreplata1895B+9600,00
5 centavos1946UNC1200,00
25 centavos2000MB1200,00
1 sucreplata1889MB102000,00
1 sucreplata1928MB-18000,00
1 sucreplata1944MB18000,00
1 sucre1988UNC1200,00
5 sucresplata1943EX42000,00
5 sucresplata1944EX42000,00
EGIPTO
EGIPTO (ABDUL HAMID II, 1876-1909)
1/10 qirsh“1293”EX+18000,00
1 qirsh“1293”MB12000,00
1 qirsh“1293”B8400,00
1 qirsh1293/29MB6000,00
1 qirsh“1327”UNC18000,00
1 qirsh“1327”EX12000,00
1 qirsh“1327”MB9600,00
2 qirshplata1293/24MB-9600,00
EGIPTO (MUHAMMAD VI, 1909-1914)
5 qirshplata1327/6MB24000,00
EGIPTO (PROTECTORADO BRITANICO 1914-1922)
EGIPTO (KAMIL 1914-1917)
2 piastresplata1917MB14400,00
EGIPTO (REINO 1922-1952)
EGIPTO (FUAD 1922-1936)
10 piastresplata1929B24000,00
5 millieme1935UNC9600,00
EGIPTO (FAROUK, 1936-1952)
5 milliemes1943MB3600,00
10 milliemes1938MB3600,00
10 milliemes1943MB3600,00
2 piastresplata1937MB7200,00
5 piastresplata1939UNC30000,00
5 piastresplata1939MB18000,00
10 piastresplata1937UNC48000,00
10 piastresplata1937EX36000,00
10 piastresplata1937MB30000,00
EGIPTO (PRIMERA REPUBLICA 1953-1958)
5 milliemesEsfinge (año 1373)1954MB9600,00
10 milliemesEsfinge1955MB9600,00
10 millieme1958EX9600,00
5 piastresPlata Esfinge1957MB14400,00
EGIPTO (REPUBLICA ARABE UNIDA 1958-1971)
1 millieme1960UNC1200,00
5 piastresFeria Industrial Intern.1958EX4800,00
10 piastres1960EX9600,00
1 libraplata Represa1968EX36000,00
EGIPTO (REPUBLICA ARABE, DESDE AÑO 1971)
1 milliemeaguila1972UNC1200,00
5 piastresaguila1967/72B1200,00
10 piastresMesquita1984B1200,00
EMIRATOS ARABES UNIDOS
5 filsPez1973UNC2400,00
1 dirham1995/2012EX2400,00
ERITREA
5 centavosLeopardo1997UNC1200,00
ESLOVENIA
20 stotinovBuho1992UNC1200,00
1 tolarPez2001UNC1200,00
2 tolariaPajaro1998UNC1800,00
5 tolariaFAO1995UNC6000,00
ESPAÑA
10 centavos1959UNC1200,00
1 pesetaFutbol1982UNC1200,00
5 pesetas1991/98EX1200,00
1 centavo euro2016UNC1200,00
1 centavo euro2018UNC1200,00
1 centavo euro2022UNC1200,00
2 centavos euro2020UNC1200,00
2 centavos euro2022UNC1200,00
5 centavos euro2019UNC1200,00
5 centavos euro2020UNC1200,00
10 centavos euro2021UNC1200,00
ESTADOS DE AFRICA CENTRAL
10 francos1975EX2400,00
50 francos1976UNC12000,00
25 francos2006UNC1800,00
50 francos2006UNC2400,00
ESTADOS DE AFRICA ECUATORIAL
1 franco1969UNC12000,00
10 francos1967MB9600,00
25 francos1972MB12000,00
50 francos1961MB18000,00
ESTONIA
2 kroonplata Fuerte Toompea1930EX36000,00
10 senti2006UNC1200,00
1 centavo euro2011UNC2400,00
2 centavos euro2011UNC2400,00
5 centavos euro2011UNC2400,00
10 centavos euro2011UNC2400,00
50 centavos euro2011UNC4800,00
ESWATINI (EX SWAZILAND)
10 centavos2021UNC2400,00
20 centavosElefante2021UNC3600,00
50 centavosLeon elefante2021UNC3600,00
1 lilangeni2021UNC3600,00
2 lilangeniflor2021UNC4200,00
5 lilangeniLeon elefante2021UNC4800,00
ETIOPIA
1 centavo1936UNC3600,00
1 centavoleon1977UNC1200,00
FIJI
1 pennyagujero1966UNC3600,00
1 centavo2006UNC1200,00
10 centavos1980MB2400,00
50 centavosbarco1980MB3600,00
50 centavosRugby2017UNC7200,00
FILIPINAS (ADMINISTRACION ESTADOS UNIDOS)
FILIPINAS (REPUBLICA)
1 centavo1963UNC1200,00
FILIPINAS (REFORMA MONEDA)
5 sentimoagujero1995UNC1200,00
1 piso1995/98MB1200,00
5 pisoflor1992UNC2400,00
FINLANDIA (REPUBLICA)
5 pennia1976UNC1200,00
1 centavo euro2005UNC1200,00
2 centavos euro2010UNC1200,00
50 centavos euro2005UNC2400,00
FRANCIA
25 centimes1904MB2400,00
25 centimes1905MB3600,00
50 centimes1922MB1200,00
50 centimes1923MB1200,00
50 centimes1925MB1200,00
50 centimes1926MB1200,00
50 centimes1931/47MB1200,00
1 franco1921MB1200,00
1 franco1922MB1200,00
1 franco1923MB1200,00
1 franco1924MB1200,00
1 franco1925MB1200,00
1 franco1927MB1200,00
1 francoaluminio1941/46MB1200,00
1 franco1960/78EX600,00
1 francoCharles De Gaulle1988UNC2400,00
2 francos1921/6MB1200,00
2 francos1931/41MB2400,00
5 francos1945/52MB1200,00
10 francos1950/58MB1200,00
20 francos1951MB1200,00
20 francos1952MB1200,00
20 francos1953MB1200,00
50 francos1951MB2400,00
50 francos1952MB2400,00
50 francos1953MB2400,00
GABON
100 francos1972MB12000,00
100 francos1975EX12000,00
GAMBIA
1 butut1998UNC1200,00
5 bututsBote1971UNC2400,00
1 dalasiCocodrilo1987UNC9600,00
1 dalasiCocodrilo2011UNC3600,00
GEORGIA
1 thetri1993UNC1200,00
GHANA
5 pesewa1967MB1800,00
20 pesewa1967MB3000,00
1 cedi1984UNC1200,00
GIBRALTAR
1 pennyPajaro2000UNC1200,00
50 penceNavidad2008UNC14400,00
GRECIA
5 leptaLechuza agujero1912MB mancha3600,00
10 leptaLechuza agujero1912MB mancha4800,00
10 leptaagujero1964UNC4800,00
2 dracma1976/8B1200,00
100 dracma1990/94MB1200,00
500 dracmaOlimpiada Atenas km 1752000UNC6000,00
1 centavo euroBarco2002UNC1200,00
1 centavo euroBarco2003UNC1200,00
10 centavos euro2005UNC1800,00
GUATEMALA
1 centavo1958UNC1200,00
1 centavo1966UNC1200,00
1 centavo1978UNC1200,00
5 centavosplata1950B4800,00
5 centavosplata1952B3600,00
5 centavosplata1957B+3600,00
5 centavosplata1958B+3600,00
5 centavosplata1960B+3600,00
5 centavosplata1961B+3600,00
5 centavos1965MB-2400,00
5 centavos1967MB-1200,00
5 centavos1968MB1200,00
5 centavos1969MB1200,00
5 centavos1977MB1200,00
10 centavos1967MB1200,00
10 centavos1968MB1200,00
25 centavosplata1960B7200,00
25 centavosplata1963B+9600,00
25 centavos1977MB1200,00
GUERNSEY
1 double1830MB12000,00
1 double1889UNC-24000,00
4 doubles1893UNC-24000,00
4 doubles1914UNC-18000,00
8 doubles1893EX14400,00
1 pennyPajaro1979UNC2400,00
1 pennyCangrejo1998UNC1200,00
5 librasCampeonato Futbol1996UNC24000,00
5 librasElizabeth y Philip1997UNC30000,00
GUINEA
1 franco1985UNC1200,00
GUYANA
1 centavo1967UNC1200,00
1 centavo1988UNC1200,00
1 centavo1989UNC1200,00
100 dolares50 aniv. Republica COLOR2020UNC9600,00
100 dolares55 aniv. Indep. COLOR2021UNC9600,00
HAITI (Republica 1863-)
5 centimes1904B+7200,00
10 centimes1906B4800,00
5 centimes1958UNC2400,00
5 centimes1997UNC1200,00
20 centimes1991UNC1200,00
50 centimes1991UNC1800,00
HOLLAND (ESTADO HOLANDES)
2 stuiversplata1753B18000,00
2 stuiversplata1754B18000,00
2 stuiversplata1759B18000,00
2 stuiversplata1761B18000,00
2 stuiversplata1763B18000,00
2 stuiversplata1773B18000,00
2 stuiversplata1775B18000,00
2 stuiversplata1776B18000,00
2 stuiversplata1777B18000,00
2 stuiversplata1780B18000,00
2 stuiversplata1784B18000,00
2 stuiversplata1787B18000,00
2 stuiversplata1788B18000,00
2 stuiversplata1789B18000,00
2 stuiversplata1790B18000,00
HOLANDA
1 centavo1948MB1200,00
10 centavos1950/80MB1200,00
25 centavos1950/80MB1200,00
2 centavos euro2002UNC1200,00
HONDURAS
1 centavo1954UNC3600,00
2 centavos1956UNC1200,00
5 centavos1975UNC1200,00
5 centavos2012UNC1200,00
5 centavos2014UNC1200,00
10 centavos2012UNC1200,00
10 centavos2014UNC1200,00
20 centavosplata1952B3600,00
20 centavos2012UNC1200,00
20 centavos2014UNC1200,00
HONG KONG
5 centavosplata1899MB-12000,00
5 centavos1965UNC2400,00
10 centavos1998UNC1200,00
5 dolaresflor2015EX2400,00
HUNGRIA (REINO)
denarplata1500/02MB48000,00
denarplata Ferdinard I1526/64MB42000,00
denarplata Maximiliano1564/76MB36000,00
denarplata Rudolf1579MB36000,00
duariusplata1696B42000,00
6 krajczarplata1669MB96000,00
HUNGRIA (REFORMA DE LA MONEDA 1892-1925)
2 filler1893EX7200,00
2 filler1895MB2400,00
2 filler1898MB6000,00
10 filler1894MB2400,00
10 filler1908MB2400,00
HUNGRIA (REGENCY COINAGE 1926-1945)
2 filler1929MB2400,00
10 filler1926MB3600,00
10 filler1927MB3600,00
HUNGRIA (PRIMERA REPUBLICA 1946-1949)
2 filler1946UNC1200,00
HUNGRIA (REPUBLICA DE LA GENTE 1949-1989)
2 filleragujero1963UNC1200,00
2 filleragujero catalogo u$ 161965UNC2400,00
5 fillercatalogo u$ 101970UNC2400,00
100 forintFutbol1982UNC12000,00
HUNGRIA (SEGUNDA REPUBLICA 1989-)
50 filler1990UNC1200,00
INDIA BRITANICA
¼ anna1936MB3600,00
1/2 anna1845UNC-180000,00
4 annasoctogonal1920B12000,00
1/2 rupialeon1946MB4800,00
1 rupiaplata1920MB36000,00
INDIA
¼ rupia1951MB3600,00
1 paisacuadrada1967UNC1200,00
3 paisehexagonal1966MB2400,00
3 paisehexagonal1966MB2400,00
10 paiseforma rara1989UNC1200,00
20 paise1971MB2400,00
10 rupiaplata Ghandi1969EX36000,00
INDIA(INMALWAR)
India MedievalDinastia Paramara950-1050MB18000,00
INDIA BRITANICA(BENGAL PRESIDENCY)
1 rupiaplata km 40/411785/1815EX60000,00
INDIA BRITANICA(MADRAS PRESIDENCY)
5 cash1803B-36000,00
INDIA HOLANDESA
1/2 centavo1914UNC-7200,00
1/2 centavo1945UNC2400,00
1 centavo1857MB12000,00
1 centavo1859MB-9600,00
1 centavo1898EX-24000,00
1 centavo1898MB12000,00
1 centavoagujero1945MB2400,00
2 y 1/2 centavo1857B-9600,00
2 y 1/2 centavo1858B12000,00
2 y 1/2 centavo1898MB-18000,00
5 centavosagujero1913B3600,00
1/10 guldenplata1920EX9600,00
1/10 guldenplata1941UNC6000,00
1/10 guldenplata1942UNC6000,00
1/10 guldenplata1945UNC6000,00
INDIA HOLANDESA (SINGAPORE MERCHANTS)
kepingToken KM Tn1AH1251EX-60000,00
INDIA PORTUGUESA
10 centavos1961UNC3600,00
INDOCHINA FRANCESA
1 centavo1892MB+18000,00
1 centavo1893MB24000,00
20 centavosplata1928MB-36000,00
20 centavos1945B2400,00
INDOCHINA FRANCESA (ESTADOS FEDERADOS)
1 piastreUnion Francesa1947MB12000,00
INDONESIA
25 sen1957UNC2400,00
50 sen1955UNC2400,00
50 sen1961UNC2400,00
5 rupias1979UNC1800,00
10 rupias1979UNC1200,00
25 rupiaspajaro1971UNC1800,00
25 rupias1996UNC1200,00
50 rupiaspajaro1971EX1200,00
100 rupias1973MB2400,00
100 rupias1979EX2400,00
100 rupias2016UNC1200,00
200 rupias2016UNC1200,00
500 rupias2016UNC1200,00
1000 rupiasangklung2010UNC2400,00
1000 rupiasangklung2016UNC1200,00
INGLATERRA
1/2 penny1963UNC1200,00
1/2 penny1971UNC1200,00
1 penny1967EX2400,00
10 pence1968/79MB1200,00
IRAK
50 filsplata1931MB36000,00
50 filsplata1933MB36000,00
1 fils1959UNC2400,00
5 fils1974UNC3600,00
10 fils1967MB2400,00
10 fils1971UNC3600,00
50 fils1970MB2400,00
50 fils1972EX2400,00
50 fils1979MB3600,00
IRAN
1 rialAño 13591980UNC3600,00
5000 rials2015UNC7200,00
IRLANDA(REPUBLICA)
1 penny1941EX9600,00
1 penny1966UNC2400,00
3 penceconejo1948EX42000,00
6 penceperro1953EX6000,00
IRLANDA(Sistema decimal)
1 penny1996UNC1200,00
ISLANDIA
5 aurar1981UNC1200,00
10 aurar1981UNC1200,00
50 aurar1974UNC1200,00
1 kronaPez1999UNC1200,00
ISRAEL
250 prutacon perla1949EX12000,00
1 agorahforma rara1960/80UNC1200,00
5 agorah1960/80MB1200,00
10 agorah1960/80EX1200,00
1 nuevo agorah1980UNC1200,00
10 sheqalimHanukka1984UNC2400,00
1 nuevo sheqel1986/93EX1200,00
ITALIA
10 centesimi1939UNC4800,00
20 centesimi1943UNC4800,00
5 lirasDelfin1986/96UNC1200,00
10 liras1990/97UNC1200,00
ITALIA: TOSCANA, GOBIERNO PROVISIONAL
fiorinoplata1859EX240000,00
JAMAICA
1/2 penny1964UNC2400,00
1 centavo1970UNC1200,00
JAPON
100 mon1835/70MB36000,00
shuplata1853/65EX36000,00
1 sen1873/92MB12000,00
1 sen4 grande1881MB60000,00
2 sen1881/82B14400,00
5 senplata1873/92EX30000,00
5 senagujero1940MB4800,00
10 senagujero1938/40MB4800,00
10 senaluminio1940EX3600,00
1 yen1955/80UNC1200,00
5 yenagujero1955/80UNC1200,00
10 yen1955/80MB1200,00
50 yen1959/66EX2400,00
50 yen1967/88MB1200,00
100 yenTren2016UNC6000,00
500 yen1967/88EX9600,00
JAVA (INDIA HOLANDESA)
1 stuiver1810B-24000,00
JERSEY
1/26 shilling1841MB-18000,00
1/4 shilling1964UNC2400,00
1/4 shilling1966UNC2400,00
1 penny1998UNC1200,00
2 pence1998UNC2400,00
JORDANIA
1 qirsh2000UNC1200,00
KAZAKSTAN
50 tengekm 332000UNC9600,00
50 tengeaguila2001UNC9600,00
50 tengeKasteev2004UNC9600,00
50 tenge10 aniv. Constitucion2005UNC12000,00
50 tengePajaro2007UNC12000,00
50 tengeEscudo2008UNC9600,00
50 tengeCiudad2008UNC9600,00
50 tenge2013UNC7200,00
100 tengeFauna Flora Arbol2020UNC3600,00
100 tengeTilashar Dibujo Infantil2021UNC3600,00
100 tengeCierre Pruebas Nucleares2021UNC3600,00
100 tengeCaballo Qulan2021UNC3600,00
KIRIBATI
1 centavo1992UNC2400,00
2 centavosplanta1992UNC3000,00
KUWAIT
50 filsbarco1970MB3600,00
LAOS
10 centavosagujero1952UNC2400,00
20 cent. Elefanteagujero1952UNC3600,00
50 centavosagujero1952UNC3600,00
10 att1980UNC1200,00
50 att1980UNC1200,00
10 kip1985UNC24000,00
20 kip1985UNC30000,00
50 kipmancha en borde1985UNC36000,00
LESOTO
1 sente1983UNC1800,00
1 sente1992UNC1200,00
2 lisenteFauna1979UNC2400,00
5 lisentearbol1979UNC3000,00
10 lisenteanimal1998UNC1200,00
50 lisenteHombre a Caballo2010UNC1800,00
LETONIA
5 litasplata1929EX48000,00
5 litasplata1929MB+42000,00
5 litasplata1931EX48000,00
1 santim2008UNC1200,00
LIBANO
1 piastreagujero1955UNC6000,00
5 piastres1961UNC6000,00
5 piastres1970MB2400,00
10 piastres1961EX3600,00
10 piastres1968MB3600,00
10 piastres1969MB3600,00
10 piastres1972UNC3600,00
10 piastres1972MB2400,00
25 piastresplata1936EX-60000,00
25 piastres1952MB3600,00
25 piastres1968MB3600,00
25 piastres1970MB3600,00
25 piastres1972UNC3600,00
25 piastres1972MB2400,00
50 piastres1969UNC3600,00
50 piastres1971UNC3600,00
50 librasoctogonal1996UNC1200,00
50 librasVelero2006UNC3600,00
LIBERIA
1/2 centavoElefante1941UNC3600,00
1 centavoElefante1961UNC3600,00
1 centavoElefante1972UNC2400,00
5 centavosDragon2000UNC2400,00
1 dólarPajaros1995UNC18000,00
LIBIA
10 dirhams1979UNC7200,00
20 dirhams1979UNC7800,00
50 dirhams1979UNC8400,00
100 dirhams1979UNC9000,00
LITUANIA
5 centaiHombre a Caballo1925MB+12000,00
1 centas1991UNC1200,00
1 litas600 años Batalla Grunwald 1410-20102010UNC3600,00
1,50 euroFIDI 50 Prehistoricos2018UNC6000,00
LUXEMBURGO
5 centimes1855MB-18000,00
5 centimes1860MB72000,00
25 centimes1968UNC2400,00
25 centimes1970UNC2400,00
25 centimes1972UNC2400,00
1 franco1965UNC2400,00
1 franco1968UNC2400,00
1 franco1970UNC2400,00
5 francos1986UNC3000,00
MACAO
5 avos1967UNC2400,00
20 patacasplata Barco1967UNC30000,00
MACEDONIA
1 denarperro2020UNC1200,00
MALASIA
1 sen1967UNC1200,00
MALAWI
1 tambalapeces1995UNC1200,00
MALAYA (COLONIA BRITANICA)
5 centavos1950EX3600,00
10 centavos1948MB3600,00
10 centavos1949MB3600,00
10 centavos1950EX3600,00
10 centavos1950MB2400,00
20 centavos1950B3600,00
MALAYA Y BORNEO BRITANICO
1 centavocuadrada1961UNC3600,00
1 centavo1962UNC2400,00
10 centavos1957EX3600,00
10 centavos1961EX3600,00
MALDIVES
5 laaripeces2012UNC1200,00
10 laariBarco2012UNC1800,00
25 laari1984UNC2400,00
25 laariFaro2008UNC2400,00
50 laaritortuga2008UNC3600,00
1 rufiyaa2012UNC3600,00
MALI
5 francosHipopotamo1961UNC12000,00
MALTA (SOBERANA ORDEN)
1 grano1776B48000,00
MALTA
10 centavosbarco1972MB2400,00
1 centavoanimal1991UNC1200,00
1 centavoanimal1995UNC1200,00
1 liraPajaro2000UNC12000,00
20 centavos euro2008UNC6000,00
MALVINAS
1 pencePinguinos2011UNC1200,00
2 penceGanso2011UNC1200,00
MAN
1 pencePajaro1987UNC2400,00
1 penceRuinas2002UNC1200,00
5 pence1986UNC2400,00
50 pencebarco1976EX4800,00
1 crownBeethoven1971UNC24000,00
1 crown Harry PotterKm 1087 barita magica2001UNC24000,00
1 crown Harry PotterKm 1150 Harry, sombrero2002UNC24000,00
1 crownCentenario Scouts2007UNC24000,00
MARRUECOS (Abd al-Aziz “1311”-”1326”)
2 mazunas«1320»MB21600,00
2 y 1/2 dirhamplata km 6«1314»MB240000,00
2 y 1/2 dirhamplata«1320»EX72000,00
MARRUECOS (protectorado frances)
25 centimes1924MB4800,00
1 franco1921MB7200,00
MARRUECOS (MOHAMMED V 1927-1962)
1 franco1951EX2400,00
2 francos1951MB2400,00
5 francos«1370»UNC3600,00
50 francos«1371»EX3600,00
500 francosplata Mohammed V, “1376”1956MB48000,00
MARRUECOS (reino 1956 en adelante)
1 santimPez Cat 15 dolares1987UNC4800,00
5 santimFlor2002UNC1200,00
1/2 dirham2002UNC2400,00
1 dirham1987UNC3600,00
MAURICIO
1 centavo1969/75UNC2400,00
2 centavos1969/75UNC2400,00
5 centavos1969UNC2400,00
5 centavos1999UNC1200,00
MAURITANIA
5 ouguiya1973MB12000,00
10 ouguiya1973UNC14400,00
MEJICO (primera republica)
1/8 real1834B+18000,00
1/8 realDurango1851B24000,00
1/4 real1833B+12000,00
1/2 realplata1753B-36000,00
1/2 realplata CAROLUS III1779B-24000,00
1/2 realplata CAROLUS IV1808MB-30000,00
1/2 realplata1825 JMB+18000,00
1/2 realplata1848R12000,00
1 realplata CAROLUS IV1803 FTEX-60000,00
1 realplata CAROLUS IIII1808 THB18000,00
2 realesplata CAROLUS IV1789B-30000,00
2 realesplata1838 PJperf12000,00
2 realesplata1838 Zperf12000,00
8 realesplata1796 FMMB-162000,00
MEJICO (segunda republica)
20 centavos1974UNC1200,00
25 centavos1884 MoMMB24000,00
25 centavos1964EX1200,00
50 centavosplata baja1951UNC6000,00
1 pesoplata km 4531910MB144000,00
1 pesoplata1921MB-18000,00
1 pesoplata1933MB18000,00
1 pesoplata baja 34 mm1957/65MB-3600,00
1 peso1970/71MB1200,00
5 pesosplata Hidalgo1948MB48000,00
5 pesosplata Hidalgo1951MB36000,00
5 pesosplata Hidalgo1952MB36000,00
5 pesosplata Hidalgo1953MB36000,00
10 pesosHidalgo 7 lados1976/82MB-1200,00
10 pesosHidalgo1985/9EX1200,00
20 pesosCultura Maya1981MB2400,00
25 pesosplata OLIMPIADA1968EX30000,00
50 pesosDiametro 34 mm1982UNC6000,00
50 pesosDiametro 34 mm1982MB3000,00
50 pesosDiametro 34 mm1983UNC6000,00
50 pesosDiametro 34 mm1983MB3000,00
50 pesosDiametro 34 mm1984UNC6000,00
50 pesosDiametro 34 mm1984MB3000,00
200 pesos75 aniv. Revolucion1985MB2400,00
200 pesos175 aniv. Independencia1985MB2400,00
1000 pesosJuana de Asbaje1988/90MB2400,00
1000 pesos PRUEBAcatalogo u$ 351991UNC12000,00
10 centavos2001/7UNC1200,00
10 centavos2010/13UNC1200,00
20 centavos2009/16UNC1200,00
MEJICO REVOLUCIONARIO
CHIHUAHUA: ARMADA CONSITUCIONALISTA
5 centavos1914EX24000,00
5 centavos1914/5MB12000,00
MOLDAVIA
1 ban1996UNC1200,00
MONACO
2 francos1926EX+60000,00
MONGOLIA (REPUBLICA)
1 mongo1981EX
2 mongo1981EX
5 mongo1981EX
10 mongo1981EX5400,00
15 mongo1981EX6000,00
20 mongo1981EX6600,00
50 mongo1981EX7200,00
10 tugrikPRUEBA Arco y Flecha1984UNC24000,00
MOZAMBIQUE
10 centavos1960UNC2400,00
10 centavos1942MB6000,00
20 centavos1950UNC9600,00
20 centavos1961UNC3000,00
20 centavos1973UNC1200,00
50 centavos1953MB3600,00
50 centavos1957UNC5400,00
50 centavos1957MB2400,00
1 escudo1957MB2400,00
1 escudo1962MB6000,00
1 escudo1965MB3600,00
1 escudo1968MB3600,00
1 escudo1973MB3600,00
1 escudo1974MB3600,00
2 y ½ escudosplata1942MB-12000,00
MUSCAT Y OMAN
1/2 saidi rialplata1961UNC-36000,00
MYANMAR
5 pyasKm 391966UNC2400,00
NAGORNO KARABAKH
50 lumaantilope2004UNC1200,00
NAMIBIA
5 centavosPez2000UNC1200,00
NEPAL
moharplata Prithvi Narayan1772EX42000,00
moharplata Pratap Simha1776MB-36000,00
moharplata Rana Bahadur1778MB-36000,00
moharplata P. Bir Bikram1885MB-30000,00
1 paisa1850/1907MB4800,00
5 paisa1919/1932MB9600,00
1 paisa1947MB6000,00
5 paisa1964/6MB-1800,00
10 paisa1993/2001UNC1200,00
25 paisa1993/2001UNC1200,00
50 paisa1995UNC1200,00
1 rupiaKm 1092 Naciones Unidas1995MB2400,00
NICARAGUA
1 centavobronce1937B+3600,00
1 centavobronce1938MB3600,00
5 centavosplata1887MB12000,00
5 centavoscuproniquel1898EX+18000,00
5 centavoscuproniquel1899EX12000,00
5 centavoscuproniquel1940B3600,00
5 centavosbrass1943MB2400,00
5 centavoscuproniquel1946MB2400,00
5 centavosaluminio1974UNC1200,00
5 centavoscuproniquel1994UNC1200,00
10 centavosbrass1943MB2400,00
10 centavoscuproniquel1946MB2400,00
10 centavoscuproniquel1950MB2400,00
10 centavoscuproniquel1952MB2400,00
10 centavoscuproniquel1956MB2400,00
10 centavoscuproniquel1962MB2400,00
10 centavoscuproniquel1965MB2400,00
10 centavosaluminio1974UNC1200,00
25 centavoscuproniquel1939MB3600,00
25 centavoscuproniquel1952MB2400,00
25 centavoscuproniquel1954MB2400,00
25 centavoscuproniquel1956MB2400,00
25 centavoscuproniquel1964MB2400,00
25 centavoscuproniquel1965MB2400,00
25 centavoscuproniquel1974MB2400,00
50 centavoscuproniquel1954MB3600,00
50 centavoscuproniquel1956MB3600,00
1 cordobacuproniquel1972MB3600,00
5 cordobas2007UNC2400,00
NIGER
1000 francosplata essai km E61960UNC144000,00
NIGERIA
1/2 penny1959UNC2400,00
3 pence1959MB-1800,00
1 shilling1959MB2400,00
1 shilling1961MB2400,00
1 shilling1962MB3000,00
NIUE
VER EN LISTADO DE MONEDAS DE PLATA
NORUEGA
2 skilling1648?MB-60000,00
4 skillingplata1842B+24000,00
8 skillingplata1707B60000,00
1 ore1876MB12000,00
1 ore1899MB+12000,00
1 ore1934EX6000,00
2 ore1897B6000,00
2 ore1935MB+4800,00
2 ore1936MB+4800,00
2 orepajaro1961UNC2400,00
5 ore1876MB-14400,00
5 ore1878MB-18000,00
5 oreciervo1966UNC3600,00
10 ore1981UNC1200,00
10 ore1991UNC1200,00
50 oreplata1911MB-48000,00
5 kroneBarco 150 años America1975UNC7200,00
10 krone150 años Constitucion plata1964UNC30000,00
NUEVA CALEDONIA
50 centavos1949UNC3000,00
2 francos1971UNC3600,00
5 francos1952UNC6000,00
100 francos1976MB6000,00
NUEVA ZELANDA (ver mas en link del pais)
1/2 penny1959/65MB1200,00
1/2 coronaplata Centenario1940EX36000,00
1 Coronaplata Visita Real1949EX42000,00
NUEVA ZELANDA (sistema decimal)
50 centavosBarco1978EX2400,00
50 centavosBarco2015UNC2400,00
50 centavosespiritu ANZAC2015UNC7200,00
50 centavosArmisticia COLOR2018UNC7200,00
2 dolaresPajaro2014UNC4800,00
OCEANIA FRANCESA
5 francos1952MB7200,00
OTOMANO
akcePlata Murad I1360/89MB+72000,00
PAKISTAN
75 rupiasrelaciones EEUU2022UNC7200,00
100 rupiasrelaciones China2023UNC10800,00
PALAU
1 dólar COLORPajaro2009proof36000,00
1 dólar COLORLagartija2009proof36000,00
1 dólar COLORVida Marina Pez2011proof36000,00
PALEMBANG (SUMATRA, INDIAS HOLANDESAS)
1 pitisTipo 4 tamaño + grande1776/1804MB14400,00
1 pitisTipo 6 tamaño + chico1778MB9600,00
1 pitisTipo 7 con agujero1778MB12000,00
1 pitisTipo 8 con agujero1788/9MB12000,00
1 pitisTipo 9 octogonal agujero1804MB14400,00
PALESTINA
1 milbronce1927MB9600,00
1 milbronce1927MB-7200,00
1 milbronce1939EX14400,00
1 milbronce1939MB9600,00
1 milbronce1942MB9600,00
1 milbronce1942MB mancha6000,00
1 milbronce1943EX12000,00
1 milbronce1944MB9600,00
2 milsbronce1927MB12000,00
5 milscuproniquel Agujero1927UNC36000,00
5 milscuproniquel Agujero1935EX-14400,00
5 milscuproniquel Agujero1939EX14400,00
5 milscuproniquel Agujero1939MB12000,00
5 milscuproniquel Agujero1942MB10800,00
10 milscuproniquel Agujero1927EX24000,00
10 milscuproniquel Agujero1942EX36000,00
20 milscuproniquel Agujero1927MB42000,00
50 milsplata1927MB36000,00
50 milsplata1939MB+36000,00
100 milsplata1942MB+72000,00
PANAMA
1 centesimoF.A.O. Barco cat u$ 62000UNC1800,00
2 y ½ centesimosF.A.O.1973UNC2400,00
5 centesimosSara Sotillo2008UNC1200,00
1/2 balboa100 años Canal de Panama2014UNC2400,00
1/2 balboaCompañia de Jesus, Panama Viejo2016UNC2400,00
1/2 balboa500 años Ciudad de Panama2019UNC2400,00
PAPUA NUEVA GUINEA
1 toeaMariposa2004UNC1200,00
PITCAIRN
VER EN LISTADO DE MONEDAS DE PLATA
POLINESIA FRANCESA
2 francos1965UNC3600,00
2 francos1979UNC3600,00
10 francos1967/75EX3600,00
20 francos1972/3EX3600,00
50 francos1967EX6000,00
100 francos1976UNC12000,00
POLONIA
1 groszy1990/2001MB600,00
10 groszy1990/2001MB/EX600,00
20 groszy1990/2001MB/EX600,00
50 groszy1990/2001MB/EX600,00
PORTUGAL
5 escudos1992UNC1200,00
20 centavos euro2003EX1200,00
QATAR
5 dirhamsVelero1978UNC1200,00
REUNION
1 franco1948UNC3600,00
2 francos1948UNC4800,00
5 francos1955UNC6000,00
RHODESIA DEL SUR
1 penny1937EX24000,00
1 penny1944UNC-21600,00
RUMANIA(REINO)
10 bani1867B golpe7200,00
1 leu1924MB3600,00
2 lei1924MB4800,00
5 lei1930UNC-36000,00
5 lei1930MB6000,00
20 lei1930MB12000,00
50 lei1938UNC24000,00
100 lei1938UNC-30000,00
500 leiplata1944EX30000,00
RUMANIA(REPUBLICA)
20 leialuminio1951MB+24000,00
3 bani1952EX14400,00
3 bani1953UNC36000,00
5 bani1956UNC18000,00
5 bani1966UNC1200,00
10 leiF.A.O.1995UNC4800,00
10 leiFutbol Eurocopa1996UNC9600,00
100 lei1991UNC-4800,00
RUSIA
1 rubloLenin1970MB3600,00
5 rublos18662016UNC2400,00
5 rublosPuente de Crimea2019UNC1800,00
10 rublosplata Olimpiada Moscu 801977UNC48000,00
10 rublosESCUDO OREOL2011UNC4800,00
10 rublosESCUDO KURSK2011UNC4800,00
10 rublosESCUDO BIELGOROD2011UNC4800,00
10 rublosESCUDO RZZEV2011UNC4800,00
10 rublosESCUDO VLADIKAVKAZ2011UNC4800,00
10 rublosESCUDO MALGOBEK2011UNC4800,00
10 rublos50 AÑOS COSMO2011UNC2400,00
10 rublosESCUDO ANAPA2014UNC2400,00
10 rublosESCUDO KOLPINO2014UNC2400,00
10 rublosCRIMEA km 15232014UNC1800,00
10 rublosSEVASTOPOL km 15242014UNC1800,00
10 rublosESCUDO TIKHVIN km 15752014UNC1800,00
10 rublosJuegos Invierno Mascota2018UNC1800,00
10 rublosJuegos Invierno Emblema2018UNC1800,00
10 rublosTrabajador Industria Metalurgica2020UNC3600,00
10 rublosTrabajador transporte2020UNC3600,00
10 rublosTrabajador gas y petroleo2021UNC3600,00
10 rublosTrabajador mineria2022UNC3600,00
25 rublosSochi 2014 Sochi2011UNC2400,00
25 rublosSochi 2014 Mascotas2012UNC2400,00
25 rublosSochi 2014 dibujos chicos2013UNC2400,00
25 rublosSochi 2014 Chicos2014UNC2400,00
25 rublosFutbol Rusia 2018 copa abajo2018UNC3600,00
25 rublosFutbol Rusia 2018 copa derecha2018UNC3600,00
25 rublosFutbol Rusia 2018 Mascota2018UNC3600,00
25 rublosCovid Medicos Salud2020UNC4800,00
RWANDA-BURUNDI
1 francoLeon1961UNC9600,00
SAHARA ESPAÑOL
100 pesetasAvion WWII COLOR1995UNC30000,00
SALVADOR
1 centavo1956UNC2400,00
1 centavo1968UNC1200,00
5 centavos1915MB-6000,00
5 centavos1919B3600,00
5 centavos1920B2400,00
5 centavos1921B2400,00
5 centavos1925B1200,00
5 centavos1944B1200,00
5 centavos1948B1200,00
5 centavos1950B1200,00
5 centavos1951B1200,00
5 centavos1952B1200,00
5 centavos1956B1200,00
5 centavos1959B1200,00
5 centavos1963B1200,00
5 centavos1967B1200,00
5 centavos1994UNC1200,00
SAMOA
1 sene1967UNC3600,00
10 sene2011UNC2400,00
20 sene2011UNC3000,00
50 senePajaro2011UNC3600,00
1 tala2011UNC4200,00
2 talaEscudo2011UNC4800,00
SAN MARINO
5 centecimos1935EX7200,00
10 centecimos1875EX36000,00
10 centecimos1894EX30000,00
10 centecimos1894EX-24000,00
2 liraplata1898UNC-240000,00
5 liraplata1898EX+HAY
10 liraF.A.O.1974UNC3000,00
20 centavos euro2017UNC1200,00
20 centavos euro2018UNC1200,00
50 centavos euro2008UNC9600,00
50 centavos euro2008EX3600,00
50 centavos euro2014UNC7200,00
50 centavos euro2015UNC2400,00
50 centavos euro2018UNC2400,00
SANTA HELENA
25 pence COLORPajaro Bulwers Petrel2013proof30000,00
25 pence COLORPajaro Storm Petrel2013proof30000,00
25 pence COLORPajaro Albatros2013proof30000,00
25 pence COLORPajaro Wirebird2013proof30000,00
25 pence COLORPez Napoleon2013proof30000,00
25 pence COLORPez Cod2013proof30000,00
25 pence COLORPez Flounder2013proof30000,00
25 pence COLORTortuga Marina2013proof36000,00
25 pence COLORNapoleon Barcos2013proof24000,00
25 pence COLORNapoleon Ejercito2013proof24000,00
SANTA HELENA Y ASCENSION
1 pennyPez1997UNC1200,00
SANTO TOMAS Y PRINCIPE (COLONIA)
10 centavos1929MB+18000,00
20 centavosmancha reverso1962UNC12000,00
SERBIA
1 dinara2014UNC1800,00
2 dinara2016UNC1800,00
5 dinara2016UNC2400,00
SEYCHELLES
1 centavocangrejo1997UNC1200,00
1 rupiacaracol1977MB2400,00
SHARJAH
VER EN LISTADO DE MONEDAS DE PLATA
SIERRA LEONE
1/2 centavo1964UNC1200,00
5 centavos1984UNC1800,00
10 leones1996UNC1200,00
SINGAPUR
5 centavoshojas2005UNC1200,00
5 dolaresPlata 7mos Juegos Asiaticos1973UNC36000,00
SIRIA
50 piestres1968EX-2400,00
SOLOMON
5 centavos1996UNC1200,00
SOMALIA
1 centavoElefante1950UNC4800,00
1 dólar COLORForma de Guitarra2004UNC30000,00
SOMALILAND
5 shillingElefante2005UNC1200,00
SRI LANKA
2 rupiasF.A.O.1995UNC4800,00
10 rupiasCeylon Tea2017UNC2400,00
STRAITS SETTLEMENTS
10 centavosplata1898EX-60000,00
10 centavosplata1874MB-48000,00
10 centavosplata1926MB7200,00
SUDAFRICA (dominio ingles, hasta 1960)
1 penny1894EX-72000,00
1 pennyBarco1938MB3600,00
1 pennyBarco1959UNC3600,00
1 pennyBarco1960UNC3600,00
3 penceplata1932MB6000,00
3 penceplata1938MB4800,00
3 penceplata1941MB4800,00
3 penceplata1943MB4800,00
6 penceplata1893MB36000,00
6 penceplata1894MB-36000,00
6 penceplata1896B+18000,00
6 penceplata1933MB9600,00
6 penceplata1941MB8400,00
1 shillingplata1893MB96000,00
1 shillingplata1893B+60000,00
1 shillingplata1894MB60000,00
1 shillingplata1896MB57600,00
1 shillingplata1896B+24000,00
1 shillingplata1933MB18000,00
1 shillingplata1935MB-14400,00
1 shillingplata1936B18000,00
1 shillingplata1953EX12000,00
2 shillingplata1894B+48000,00
2 shillingplata1955MB9600,00
2 1/2 shillingplata1894MB180000,00
2 1/2 shillingplata1894B+48000,00
2 1/2 shillingplata1924B24000,00
2 1/2 shillingplata1958EX14400,00
5 shillingplata Barco1952EX+42000,00
SUDAFRICA (REPUBLICA, desde 1961)
1/2 centavoPajaros1964UNC1800,00
1/2 centavoPajaros1970UNC1200,00
10 centavosFlor2006UNC1200,00
50 centavosplata Gacela1964EX30000,00
50 centavosFlor2015UNC1200,00
1 rand plataInauguracion Presidencial1994estuche120000,00
2 rand plataPulpo2000estuche144000,00
2 rand plataDelfines2001estuche144000,00
5 rand1994/95MB2400,00
5 randInauguracion Presidencial1994EX4800,00
SUDAN
VER EN LISTADO DE PAISES
SUECIA
1/6 ore1666MB24000,00
1 ore1749B-12000,00
1/2 skilling1799MB18000,00
REFORMA DE LA MONEDA (1830-1855)
2 skilling1836B-12000,00
REFORMA DE LA MONEDA (1855-1873)
2 ore1864MB-6000,00
2 ore1873B-6000,00
REFORMA DE LA MONEDA (1873-ACTUALIDAD)
1 ore1890EX14400,00
1 ore1892MB60000,00
2 ore1874MB8400,00
2 ore1881MB6000,00
2 ore1884MB6000,00
2 ore1889MB8400,00
2 ore1900MB7200,00
5 ore1875MB24000,00
5 ore1875MB-12000,00
5 ore1883MB12000,00
5 ore1884MB12000,00
5 ore1892MB6000,00
5 ore1898MB6000,00
5 ore1940EX2400,00
5 ore1972/3MB1200,00
10 oreplata1896MB7200,00
10 oreplata1929MB2400,00
10 oreplata1934MB2400,00
10 oreplata1936MB2400,00
10 oreplata1947MB2400,00
10 oreplata1950MB2400,00
10 oreplata1955MB2400,00
25 oreplata1876MB-14400,00
25 oreplata187?R6000,00
25 oreplata1881MB-14400,00
25 oreplata1885MB-9600,00
25 oreplata1890MB-9600,00
25 oreplata1904B3600,00
25 oreplata1914MB6000,00
25 oreplata1919MB3600,00
25 oreplata km 7851930MB2400,00
25 oreKm 7981946EX2400,00
25 oreplata km 8161943MB2400,00
25 oreplata km 8161947EX2400,00
50 oreplata1880B24000,00
50 oreplata1883B12000,00
50 oreplata1898B+14400,00
50 ore1920B+6000,00
50 oreplata1927B4800,00
1 coronaplata1875B-12000,00
1 coronaplata1876B-12000,00
1 coronaplata1881B-18000,00
1 coronaplata1890B18000,00
1 coronaplata1898B+18000,00
1 coronaplata1898B12000,00
1 coronaplata km 786,11,9,2,4MB9600,00
1 coronaplata1938MB9600,00
1 coronaplata1946EX3600,00
1 coronaplata1946MB2400,00
1 coronaplata1949UNC6000,00
1 coronaplata1949EX3600,00
2 coronas plataplata1897B30000,00
2 coronas plataJubileo1897UNC42000,00
2 coronas plata1910 WEX36000,00
2 coronas plataGustav V 300 años Delaware1938EX+24000,00
5 coronas plataGustav V1935MB42000,00
5 coronas plataGustav VI1955EX18000,00
5 coronas plataGustav VI1962UNC30000,00
100 coronas plataParlamento1983UNC30000,00
200 coronas plata250 años Palacio Real2004UNC48000,00
200 coronas plata150 años Ferrocarriles2006UNC48000,00
SUIZA
1 rappen1970UNC1200,00
SUIZA CANTONALES
NEUCHATEL
4 kreuzerbillion1793MB+54000,00
VAUD
1 batzenbillion1832UNC-48000,00
5 batzenplata1827MB+96000,00
ZUG
3 KREUZERbillion1604MB72000,00
3 KREUZERbillion1606MB72000,00
SULTANATO DE DELHI
6 ganiMuhammad III1325-1351MB/EX28800,00
SURINAM
1 centavo1974UNC2400,00
1 centavo1976UNC2400,00
1 centavo2012UNC1800,00
1 centavo2014UNC2400,00
1 centavo2015UNC1200,00
5 centavosCUADRADA1972UNC3600,00
5 centavosCUADRADA1988UNC3000,00
5 centavosCUADRADA2009UNC3000,00
5 centavosCUADRADA2012UNC3000,00
5 centavosCUADRADA2014UNC2400,00
5 centavosCUADRADA2015UNC2400,00
10 centavos1989UNC1200,00
10 centavos2009UNC1200,00
10 centavos2012UNC1200,00
10 centavos2014UNC1200,00
10 centavos2015UNC1200,00
10 centavos2017UNC1200,00
25 centavos1989MB2400,00
25 centavos2009UNC2400,00
25 centavos2012UNC2400,00
25 centavos2014UNC2400,00
25 centavos2015UNC2400,00
25 centavos2017UNC2400,00
25 centavos2012UNC2400,00
100 centavos1987MB3600,00
100 centavos1988MB3600,00
100 centavos1989EX3600,00
100 centavos2012EX3600,00
100 centavos2014UNC3600,00
100 centavos2015UNC3600,00
100 centavos2017UNC3600,00
250 centavos1987EX6000,00
250 centavos1989EX4800,00
250 centavos2012UNC4800,00
250 centavos2015UNC4800,00
SWAZILAND
2 centavosCUADRADA1982UNC3000,00
5 centavosforma rara1999UNC1200,00
5 centavosflor2011UNC1200,00
20 centavosElefante forma rara1974/5MB3600,00
50 centavosLeon Elefante 12 lados1975MB3600,00
5 emalangeni50 años Independencia2018UNC3600,00
TAJIKISTAN
50 dirams2022UNC3600,00
1 somoni2022UNC4200,00
3 somoni2022UNC4800,00
5 somoni2022UNC5400,00
TANZANIA
5 sentipez1966UNC1200,00
10 senticebra1981UNC1200,00
50 senticonejo1990UNC1200,00
1 shilling1966MB2400,00
1 shilling1982UNC2400,00
TATARSTAN (ESTADO RUSO)
10 litrespetroleo1993UNC24000,00
10 litrespetroleo1993EX14400,00
20 litrespetroleo1993UNC30000,00
20 litrespetroleo1993EX18000,00
THAILANDIA
25 satangkm 1871987/94UNC1200,00
1 bath1962MB1200,00
1 bath2000/17?UNC1200,00
1 bath2018/20?UNC1200,00
2 bathkm 2881993UNC2400,00
2 bathkm 2921994UNC2400,00
2 bathkm 2941994UNC2400,00
2 bathkm 2961994UNC2400,00
2 bathkm 3151995UNC2400,00
2 bathkm 3171996UNC2400,00
5 bath2000/17?EX1200,00
TIMOR
1 escudo1958MB18000,00
1 escudo1970UNC18000,00
2 y ½ escudos1970UNC18000,00
5 escudos1970UNC24000,00
10 escudos1970UNC30000,00
TIMOR DEL ESTE
1 centavo2004UNC1200,00
TOGO
1 franco1925MB+54000,00
TOKELAU
VER EN LISTADO DE MONEDAS DE PLATA
TONGA
1 senititortuga1968UNC4800,00
1 senitiplanta1996UNC1200,00
TRANSNIESTRA
1 kopeek2000UNC1200,00
1 rubloIglesia Ortodoxa2014UNC4800,00
1 rublo70 años 2da Guerra2015UNC4800,00
1 rublo2016 año del mono2015UNC4800,00
1 rublo2017 año del gallo2016UNC4800,00
1 rublo2018 año del perro2017UNC4800,00
TRINIDAD Y TOBAGO
25 centavos1966MB1200,00
1 centavopajaro1983UNC1200,00
1 centavopajaro1995UNC1200,00
1 centavopajaro1999UNC1200,00
1 centavopajaro2005UNC1200,00
5 centavospajaro1983UNC2400,00
10 centavosflor2005UNC2400,00
TRISTAN DA CUNHA
1 crown COLORDia D tanque2014UNC24000,00
1 crown COLORDia D soldados2014UNC24000,00
1 crown COLORDia D paracaidas2014UNC24000,00
1 crown COLORDia D avion2014UNC24000,00
1 crown COLORDia D desembarco2014UNC24000,00
TUNEZ PROTECTORADO FRANCES
SULTAN ABDUL AZIZ con MUHAMMAD AL SADIQ BEY (1860/1876)
1 kharub“1281”MB9600,00
1 kharub“1289”B+14400,00
ALI BEY
ACUÑACION DECIMAL
10 centimes1892MB12000,00
MUHAMMAD AL NASIR BEY
25 centimes1918MB6000,00
1 francoplata1915UNC36000,00
2 francosplata1915UNC60000,00
MUHAMMAD AL AMIN BEY
5 francos1954UNC6000,00
5 francos1957UNC4800,00
20 francos1950MB7200,00
50 francos1950EX12000,00
100 francos1950MB14400,00
TUNEZ REPUBLICA
1 millim1960UNC1800,00
1 millimarbol F.A.O.2000UNC1200,00
2 millim1960UNC2400,00
5 millim1960UNC2400,00
5 francoscatalogo u$ 71957UNC4800,00
50 millim1960/97MB1200,00
100 millim1960/97MB1200,00
1/2 dinar1960/97MB2400,00
1 dinar2020UNC6000,00
TURKMENISTAN
500 manatPlata 5 años Neutralidad2000UNC120000,00
TURQUIA
20 kurushPlata 37 mm´1255´MB48000,00
20 kurushPlata 37 mm´1327´EX60000,00
1 kurusagujero1949UNC2400,00
5 kurus1964UNC1200,00
1 lira1986UNC1200,00
25 lira1986/8UNC-1200,00
1000 liraproteccion ambiental1990UNC7200,00
2500 liracatalogo u$ 4,501995UNC3600,00
50,000 liraFAO1998UNC1200,00
1 kurus2014UNC1200,00
1 liraPajaro2009UNC6000,00
TURKS Y CAICOS
1/2 crownMolino1981UNC12000,00
1/2 crownMolino1981UNC manchas6000,00
TUVALU
VER EN LISTADO DE MONEDAS DE PLATA
UCRANIA
5 kopiyok1992UNC1200,00
1 hryrvni70 años 2da Guerra2015UNC2400,00
2 hyrvni km 167Bufalo2003UNC14400,00
2 hyrvni km 168Caballito de Mar2003UNC30000,00
2 hyrvniPersonalidad2009UNC14400,00
2 hyrvniHockey2010UNC15600,00
5 hyrven900 aniv1999UNC18000,00
5 hyrvenAniv Poltava2001UNC12000,00
5 hyrvenBatalla 16522002UNC16800,00
5 hyrvenAvion2004UNC14400,00
5 hyrvenAvion2005UNC18000,00
5 hyrvenAvion2018UNC21600,00
10 hryvenDefensa Aeropuerto Donesk2018UNC4800,00
10 hryvenFuerzas Armadas escudos2021UNC4800,00
10 hryvenAvion Tanque Camion2021UNC4800,00
10 hryvenFuerza Marina Barcos2022UNC4800,00
10 hryvenFuerza Defensa Territorial2022UNC3600,00
UGANDA
50 centavosPajaro1974/6UNC2400,00
1 shilling1987UNC1200,00
UZBEKISTAN
1 tiyin1994UNC1200,00
50 som2001UNC2400,00
100 som2009UNC3600,00
500 som2011UNC6000,00
VANUATU
1 vatuCaracol1990UNC2400,00
1 vatuCaracol1999UNC1200,00
VATICANO
50 centavosBenedicto XVI2011UNC9600,00
50 centavosBenedicto XVI2012UNC9600,00
20 centavosFrancisco2012UNC21600,00
50 centavosFrancisco2016UNC9600,00
50 centavosFrancisco en Tarjeta2017UNC14400,00
50 centavosFrancisco en Tarjeta2018UNC14400,00
50 centavosFrancisco en Tarjeta2019UNC18000,00
VENEZUELA
1 centavo2007EX600,00
5 centavos2007EX600,00
10 centavos2007EX600,00
25 centavos2007EX1200,00
VIETNAM (REPUBLICA DEMOCRATICA)
1 dong1946EX+ marcas96000,00
VIETNAM DEL SUR (REPUBLICA)
1 dong1971UNC3600,00
VIETNAM (REPUBLICA SOCIALISTA)
5 hao1976UNC14400,00
YEMEN
1 riyal1993UNC1200,00
YUGOESLAVIA (REINO)
1 dinar1938EX4800,00
1 dinar1938MB2400,00
YUGOESLAVIA (REPUBLICA SOCIALISTA)
5 para1965UNC1200,00
10 para1991UNC1200,00
1 dinar1965MB1200,00
10 dinaraBatalla Rio Neretva1983UNC7200,00
20 dinara1988UNC1200,00
100 dinara1987EX2400,00
ZAMBIA
2 ngweePajaro1983UNC3000,00
1000 kwachaBillete 5 euro x 21999UNC48000,00
1000 kwachaBillete 10 euro x 21999UNC48000,00
1000 kwachaBillete 20 euro x 21999UNC48000,00
1000 kwachaBillete 50 euro x 21999UNC48000,00
1000 kwachaBillete 100 euro x 21999UNC48000,00
1000 kwachaBillete 200 euro x 21999UNC48000,00
1000 kwachaBillete 500 euro x 21999UNC48000,00
ZIMBAWE
1 centavoPajaro1980UNC2400,00