Catalogos Yvert

TomoAño de edicionPrecio
Europa Occidental Parte 1: Alemania-Epiro  (color)   200645.000,00
Africa, Paises Independientes: Argelia-Laos200660.000,00
Ultamar Parte 1: Abou Dhabi – Burundi  200552.500,00
Ultamar Parte 2: Caiman – Dominicana  200652.500,00
USADOS
Clasicos del Mundo 1840-1940 (color)2005135.000,00
Francia (color)201030.000,00
Francia (color)200322.500,00
Francia (color)19847.500,00
Colonias Francesas (color)201552.500,00
Colonias Francesas (color)201137.500,00
Monaco+Franceses ultramar+Andorra+N.U.+TAAF (color)201737.500,00
Monaco+Franceses ultramar+Andorra+N.U.+TAAF (color)201530.000,00
Monaco+Franceses ultramar+Andorra+N.U.+TAAF (color)201022.500,00
Monaco+Franceses ultramar+Andorra+N.U.+TAAF (color)200518.000,00
Monaco+Andorra+N.Unidas+T.Europa19977.500,00
Monaco+Andorra+N.Unidas+T.Europa19946.000,00
Europa Unificada: Albania-Bulgaria  (color)   201160.000,00
Europa Unificada: C-Hungria  (color)   201475.000,00
Europa Unificada: San Marino-Yugoeslavia  (color)   201675.000,00
Europa Occidental: Alemania-Grecia  (color)   200137.500,00
Europa Oriental: Albania-Polonia200352.500,00
Ultamar Parte 1: Abou Dhabi – Burundi  200537.500,00
Ultamar Parte 2: Caiman – Dominicana  200637.500,00
Ultamar Parte 4: Guinea Bissau – Lesotho  200845.000,00
Ultamar Parte 5: Libano – Nyassaland  200845.000,00
Ultamar Parte 7: Seychelles – Zoulouland201060.000,00
Asia Extremo Oriente incluye China y Japon201575.000,00
Ultamar IF Ifni Zoulouland198512.000,00
Novedades Anuales
Sellos del Mundo200013.500,00
Sellos del Mundo200113.500,00
Sellos del Mundo200213.500,00
Sellos del Mundo200315.000,00
Sellos del Mundo200416.500,00
Sellos del Mundo200518.000,00
Sellos del Mundo200619.500,00
Sellos del Mundo200721.000,00
Sellos del Mundo200822.500,00
Sellos del Mundo200922.500,00
Sellos del Mundo201022.500,00
Sellos del Mundo201122.500,00
Sellos del Mundo201230.000,00
Sellos del Mundo201330.000,00
Sellos del Mundo201437.500,00
Sellos del Mundo201537.500,00
Sellos del Mundo201645.000,00
Sellos del Mundo201745.000,00
Historicos de colección
Mundial completo191137.500,00
Mundial completo192522.500,00
Mundial completo192722.500,00
Mundial completo193122.500,00
Mundial completo193322.500,00
Mundial completo194022.500,00
Mundial completo 3 tomos195515.000,00
Tomo 1: Francia y Colonias francesas19534.500,00

Catalogos por paises y temas

DescripcionEditorial y año de edicionPrecio
AlbaniaBorek 19714.500,00
Alemania Especializado estampillas privadasMichel22.500,00
Alemania (Junior color)Michel 202034.500,00
Alemania Sobres CartasMichel 200330.000,00
Alemania Sobres CartasMichel 200437.500,00
Alemania sellos sobre cartaMichel 19807.500,00
Argentina Hojas sueltas colorScott 20147.500,00
Austria especializado (color)19827.500,00
Austria especializado19746.000,00
AustriaMinkus 19734.500,00
BoliviaCEFILCO 199415.000,00
Bolivia Siglo XIXSOFILPAZ 20007.500,00
Brasil color Volumen I 1798 a 1890RHM 19937.500,00
Brasil Volumen II 1890 a 1966RHM 19957.500,00
Brasil Enteros Postales Volumen IV 1867 a 1993RHM 19947.500,00
ChileSocopo 19857.500,00
Chile + Prefilatelia y EnterosSelchi 19817.500,00
EspañaEdifil 202190.000,00
EspañaEdifil 200722.500,00
España y AndorraEdifil 1981/27.500,00
España Tomo III Barcelona, Asturias, etcEdifil 200215.000,00
España y dependencias Especializado LujoCompleto 2 tomos Edifil 200575.000,00
España y dependencias Especializado LujoCompleto 2 tomos Edifil 199545.000,00
España Prefilatelia Española2 tomos Guinovart Tizon30.000,00
España: Historia Postal ,40 cartas y 2 comodinesNavarrete 199515.000,00
España: Matasellos y marcas. Estudio 4 cuartosEm.:1856-1860-1862-186475.000,00
España Enteros Postales España y ColoniasLaiz 19937.500,00
Estados Unidos especializado estampillas y sobresScott 200730.000,00
Francia y coloniasThiaude 19467.500,00
Grecia tomo 1 y 2Karamitsos 201037.500,00
Guatemala Estudio primeras emisionesMundo Filatelico 19713.000,00
HolandaNVPH 19684.500,00
Hong Kong200415.000,00
InglaterraStanley Gibbons 201337.500,00
InglaterraStanley Gibbons 19774.500,00
InglaterraThe British Postage Stamp15.000,00
Israel: Souvenirs LeavesPostal Authority 1981-199515.000,00
Israel: Marcas y matasellosNachtigal y Fixler 1948-199015.000,00
Israel: The Holy Land and IsraelRemate Harmers of New York7.500,00
Israel (color)Philex 19939.000,00
IsraelCarmel 19927.500,00
Israel (color)Philex 1981/26.000,00
IsraelMichel 19734.500,00
IsraelHoller 1973/43.000,00
IsraelMosden 19693.000,00
IsraelSimons 19673.000,00
Italia San Marino VaticanoSassone 201030.000,00
Italia Estados y ColoniasSassone 201030.000,00
Italia COMPLETO 4 TOMOSSassone 200875.000,00
Italia Reino y OcupacionesCEI 2003/422.500,00
Italia Republica ItalianaCEI 2001/222.500,00
Italia Enteros Postales San Marino VaticanoFilagrano 19977.500,00
Italia Catalogo EnciclopedicoBolaffi 197515.000,00
JaponSakura 201430.000,00
Somalia y EritreaCEI 1994/515.000,00
Malvinas y dependencias: especializadoHeijtz 199615.000,00
Malvinas CancelacionesJames Andrews 197415.000,00
Mexico: especializadoAguirre 195715.000,00
Suiza y LietchensteinZumstein 200515.000,00
UruguayCiardi 200652.500,00
Uruguay: Aereos especializadoClub Filatelico 19487.500,00
Uruguay: Documentos Historicos-Postales (2 tomos)Kobylanski-Casal 198445.000,00
REGIONES
Mundial A-B colorScott 201060.000,00
Mundial A-B colorScott 200845.000,00
Mundial C-F colorScott 200845.000,00
Mundial G-I colorScott 200845.000,00
Mundial J-O colorScott 200845.000,00
Mundial P-SL colorScott 200845.000,00
Europa, Africa, Asia y ColoniasScott 195322.500,00
Europa, Africa, Asia y ColoniasScott 194315.000,00
America y Colonias InglesasScott 195315.000,00
America y Colonias InglesasScott 19437.500,00
Europa Occidental 2 tomosMichel 1993/9445.000,00
Europa Occidental TarjetasMichel 2000/0130.000,00
Europa Oriental TarjetasMichel 2001/0230.000,00
Europa Tarjetas hasta 1960Michel30.000,00
America CentralMichel 201045.000,00
Mundial: Aereos especializadosSanabria 196337.500,00
Europa y Col.: Estudio de falsificaciones (17 fasiculos)Billig’s 193775.000,00
Escandinavos: especializadoFacit 200115.000,00
Escandinavos: especializadoFacit 19867.500,00
TEMAS
ZeppelinSieger30.000,00
Deportes 1700 paginasDomfil75.000,00
Fauna Marina 308 paginasDomfil30.000,00
Fauna Protegida 150 paginasDomfil30.000,00
Fauna 60 paginasVidal Torres año 19604.500,00
Scouts 550 paginasDomfil75.000,00
Disney 468 paginasDomfil45.000,00
MANUALES
Filatelia Entretenimiento y Cultura Tomo 1El Gorrion 19854.500,00
Catalgo Especializado Argentina 84 Tomo 3El Gorrion 19854.500,00
Guia para Coleccionar Sellos (oxido primer hoja)Neill Granger 199215.000,00
Filatelia Coleccionismo Hobby InversionAño 19736.000,00
Collecting StampsAño 19806.000,00

Países Varios

VALORDESCRIPCIONAÑOCALIDADPRECIO
AFGHANISTAN
1/2 afghaniAño 13311952MB/EX4500,00
1 afghaniAño 13401961UNC4500,00
2 afghaniAño 13401961UNC4500,00
AFRICA DEL ESTE
1 centavoagujero1949/61MB3000,00
AFRICA DEL OESTE
5 francos1967UNC4500,00
100 francos1967/79EX3000,00
AFRICA OCCIDENTAL FRANCES
2 francos1948UNC6000,00
ALBANIA (REPUBLICA SOCIALISTA)
1 lekPajaro1996UNC1500,00
10 leke85 aniv. Tirana2005UNC12000,00
10 lekeCostumbres Albaneses2005UNC12000,00
50 lekeSami Frasheri2002UNC9000,00
50 lekeCasco2003UNC11250,00
50 lekeBusto Antiguo2004UNC9000,00
ALEMANIA
1 pfennigcobre1910 AUNC22500,00
ALEMANIA REICH
1 pfennigcobre1939 AMB6000,00
1 pfennigzinc1941 AMB6000,00
1 pfennigzinc1941 DMB6000,00
2 pfennigcobre1937/9MB7500,00
5 pfennigbronce1937/9MB9000,00
10 pfennigbronce1937/9MB13500,00
2 marcosplata1937/9MB22500,00
5 marcosplata1934/5MB52500,00
5 marcosplata1937/9MB56250,00
ALEMANIA OCCIDENTAL
1 pfennig1950GUNC3000,00
1 pfennig1971JUNC1500,00
2 pfennig1971JUNC1500,00
2 pfennig1978FUNC1500,00
2 centavos euro2002 DUNC1500,00
ALEMANIA ORIENTAL
1 pfennig1968UNC3000,00
ANDORRA
1 centimoF.A.O.1999UNC3000,00
1 centimollama2002UNC3000,00
5 centavos euro2014UNC3000,00
10 centavos euro2014UNC3000,00
20 centavos euro2014UNC4500,00
50 centavos euro2014UNC7500,00
ANGUILLA
2 dólaresplata Bandera1969proofHAY
ANTARTIDA BRITANICA
2 librasFocas2017UNC30000,00
2 librasBallena2017UNC30000,00
ANTILLAS HOLANDESAS
1 centavo1952MB+7500,00
1 centavo1954UNC-10500,00
1 centavo1954MB+7500,00
1 centavo1959MB+4500,00
1 centavo1961UNC7500,00
1 centavo1961MB+3000,00
1 centavo1963UNC4500,00
1 centavo1970UNC3000,00
1 centavo1985UNC2250,00
1 centavo1993UNC1500,00
2 y ½ centavos1956MB+4500,00
2 y ½ centavos1959UNC6000,00
2 y ½ centavos1984UNC2250,00
5 centavosCUADRADA1970UNC4500,00
5 centavosCUADRADA1985UNC3000,00
1/10 guldenplata1963EX6000,00
1/10 guldenplata1966EX6000,00
1/10 guldenplata1970EX5250,00
1/4 guldenplata1967MB9000,00
1/4 guldenplata1970EX9000,00
1 guldenplata1952EX30000,00
1 guldenplata1952MB22500,00
1 guldenplata1964UNC22500,00
1 gulden1970UNC4500,00
1 guldenWilliam Alexander2014UNC7500,00
2,5 guldenplata1964UNC-45000,00
5 gulden1999MB9000,00
ARABIA SAUDITA
1/4 ghirsh«1356»MB4500,00
1 riyalplata«1354»EX30000,00
1 riyalplata«1374»EX30000,00
ARGELIA
5 centavosFAO1970UNC3000,00
10 dinars1981UNC12000,00
10 dinars2023UNC6000,00
ARMENIA
3 dram1994UNC1500,00
50 dramKm 212 Aragastsotn2012UNC6000,00
50 dramKm 213 Ararat2012UNC6000,00
50 dramKm 214 Armavir2012UNC6000,00
50 dramKm 215 Gegharkunik2012UNC6000,00
50 dramKm 216 Kotayk2012UNC6000,00
50 dramKm 217 Lori2012UNC6000,00
50 dramKm 218 Shirak2012UNC6000,00
50 dramKm 219 Syunik2012UNC6000,00
50 dramKm 220 Tavush2012UNC6000,00
50 dramKm 222 Yerevan2012UNC6000,00
100 dramAjedrez1996UNC12000,00
100 dramCharents1997UNC9000,00
ARUBA
5 centavos2009UNC1500,00
5 centavos2015UNC1500,00
10 centavos2015UNC1500,00
10 centavos2018UNC1500,00
25 centavos1998UNC-1500,00
25 centavos2015UNC1500,00
25 centavos2016UNC-1500,00
50 centavosCUADRADA1996UNC-3000,00
50 centavosCUADRADA2002UNC-3000,00
50 centavosCUADRADA2013UNC-3000,00
50 centavosCUADRADA2015UNC3000,00
50 centavosCUADRADA2016UNC-3000,00
50 centavosCUADRADA2018UNC-3000,00
1 florinBeatriz1990EX2250,00
1 florinBeatriz1995EX2250,00
1 florinBeatriz1996EX2250,00
1 florinBeatriz1997UNC-3000,00
1 florinBeatriz2011UNC-3000,00
1 florinWilliam Alexander2015UNC4500,00
2 y 1/2 florinWilliam Alexander2016UNC7500,00
5 florinesBandera COLOR2014UNC22500,00
AUSTRALIA
1 penny1911MB-4500,00
1 penny1915 LMB-15000,00
1 penny1916MB-4500,00
1 penny1917MB-4500,00
1 penny1918MB-15000,00
1 penny1919MB-3000,00
1 penny1920MB-10500,00
1 penny1921MB-6000,00
1 penny1922MB-6000,00
1 penny1923MB-7500,00
1 penny1924MB-6000,00
1 penny1927MB4500,00
1 penny1929MB4500,00
1 penny1933MB3000,00
1 penny1934MB3000,00
1 penny1935MB3000,00
1 penny1936MB3000,00
1 pennyCanguro1938MB3000,00
1 pennyCanguro1939MB3000,00
1 pennyCanguro1941MB3000,00
1 pennyCanguro1942MB3000,00
1 pennyCanguro1943MB3000,00
1 pennyCanguro1944MB3000,00
1 pennyCanguro1947MB3000,00
1 pennyCanguro1948MB3000,00
1 pennyCanguro1949MB3000,00
1 pennyCanguro1950MB3000,00
1 pennyCanguro1951MB3000,00
1 pennyCanguro1952MB3000,00
6 penceplata1955MB9000,00
AUSTRALIA (sistema decimal)
1 centavoFauna1980UNC1500,00
2 centavosFauna1980UNC1500,00
5 centavosFauna1980UNC1500,00
10 centavosFauna1980UNC2250,00
50 centavosCanguros1971/84MB3000,00
50 centavos200 años Viaje Cook1970EX4500,00
50 centavosSilver Jubilee1977EX4500,00
50 centavosLady Di Principe Carlos1981UNC6000,00
50 centavosCommonwealth Games1982UNC6000,00
50 centavosCabeza de Carnero1991UNC15000,00
50 centavosAño de la Familia1994EX4500,00
50 centavosWeary Dunlop1995EX4500,00
50 centavosBass y Flinders Mapa1998UNC-6000,00
50 centavosMilenio2000EX4500,00
50 centavosGuerra de Afghanistan2016estuche30000,00
50 centavosGuerra de Vietnam2016estuche30000,00
50 centavos COLORAuto Holden EH2016estuche37500,00
50 centavos COLORAuto Holden FB2016estuche37500,00
50 centavos COLORAuto Holden FC2016estuche37500,00
50 centavos COLORAuto Holden FE2016estuche37500,00
50 centavos COLORAuto Holden FJ2016estuche37500,00
50 centavos COLORAuto Holden 48-215(FX)2016estuche37500,00
50 centavos COLORAuto Holden Kingswood HQ2016estuche37500,00
50 centavos COLORAuto Holden Sandman HX2016estuche37500,00
50 centavos COLORAuto Holden Commodore VC2016estuche37500,00
50 centavos COLORAuto Ford Modelo T 19262017estuche45000,00
50 centavos COLORAuto Ford Modelo 40 19342017estuche45000,00
50 centavos COLORAuto Ford Mainline 19542017estuche45000,00
50 centavos COLORAuto Ford XK Falcon 19602017estuche60000,00
50 centavos COLORAuto Ford Cortina 19652017estuche45000,00
50 centavos COLORAuto Ford XR Falcon 19672017estuche45000,00
50 centavos COLORAuto Ford XY Falcon 19712017estuche45000,00
50 centavos COLORAuto Ford XA Falcon 19732017estuche45000,00
50 centavos COLORAuto Ford Fairlane 19762017estuche45000,00
50 centavos COLORAuto Ford XC Falcon 19782017estuche45000,00
50 centavos COLORAuto Ford XE Falcon 19822017estuche45000,00
50 centavosAño del Gallo2017estuche30000,00
1 dólarAño del Perro2018estuche30000,00
2 dolares1988/08MB6000,00
AUSTRIA
10 heller1893MB3000,00
10 heller1894MB3000,00
10 heller1895MB3000,00
10 heller1907MB3000,00
10 heller1908MB3000,00
10 heller1909MB3000,00
10 heller1910MB3000,00
2 groschen1957UNC3000,00
2 groschen1968UNC1500,00
10 groschen1925MB3000,00
10 groschen1952/78UNC1500,00
10 groschen1952/78MB750,00
50 groschen1959/90MB1500,00
1 shilling1946/57MB1500,00
2 centavos euro2002UNC1500,00
5 centavos euro2003UNC1500,00
AZERBAIJAN
1 qapik2006UNC3000,00
3 qapik2006UNC3000,00
5 qapik2006UNC3000,00
10 qapik2006UNC3750,00
20 qapik2006UNC4500,00
BAHAMAS
1 centavo1966/9B1500,00
1 centavo1970UNC1500,00
1 centavo1987UNC1500,00
1 centavo1989UNC1500,00
1 centavo2015UNC1500,00
5 centavos2004UNC3000,00
5 centavos2015UNC3000,00
10 centavosforma rara Peces2010UNC3000,00
15 centavosCUADRADA flor2005UNC3000,00
25 centavosVelero2015UNC3000,00
1 dólarplata Caracol1966UNC-30000,00
BAHRAIN
5 fils1965UNC2250,00
BANGLADESH
5 poishaF.A.O. CUADRADA1978UNC2250,00
10 poishaF.A.O. Forma rara1981/94UNC1500,00
BARBADOS
5 centavosFaro1982UNC3000,00
1 dólarPez esmaltado COLOR2020UNC9000,00
BELGICA
20 centavos1963UNC1500,00
25 centavos1969UNC1500,00
1 franco1989/96EX1500,00
500 francos leyenda BELGIE150 aniversario de la Independencia 37 mm1980UNC18000,00
BELICE
1 centavo2002UNC1500,00
25 centavos2007UNC3000,00
1 dólarLoro1976UNC15000,00
1 dólarLoro1978UNC15000,00
BENIN
200 francosAvioneta COLOR1995UNC37500,00
BERMUDA
1 crownplata1964UNC27000,00
1 centavo1997UNC1500,00
BIELORUSIA
5 kopeks2009UNC6000,00
10 kopeks2009UNC6750,00
20 kopeks2009UNC7500,00
50 kopeks2009UNC8250,00
1 rublo2009UNC9000,00
1 rubloHombre golpea Dragon2009UNC52500,00
BOLIVIA (VER EN LISTADO)
2 bolivianosColorados de Bolivia2017UNC2250,00
2 bolivianosGenoveva Rios2017UNC2250,00
2 bolivianosEduardo Aborea2017UNC2250,00
2 bolivianosPuerto de Cobija2017UNC2250,00
BOSNIA HERZEGOVINA
500 dinaraLobo1994UNC30000,00
500 dinaraCaballo1996UNC30000,00
500 dinaraPatos1996UNC30000,00
5 feninga2021UNC3000,00
10 feninga2017UNC3750,00
20 feninga2021UNC4500,00
50 feninga2021UNC5250,00
1 marka2021UNC6000,00
BOTSWANA
2 thebe1981MB1500,00
BRASIL
ver LINK en paises BRASIL
20 centavosGetulio Vargas1945EX1500,00
1 cruzeiromapa1945MB1500,00
50 cruzeiro1965EX1500,00
10 centavos1967UNC1500,00
20 centavos1970EX1500,00
50 centavos1970EX1500,00
1 cruzeiro1970UNC1500,00
1 cruzeiro1979EX1500,00
1 cruzeiro1980EX1500,00
10 cruzeiros1982EX1500,00
5 cruzeiros1990EX1500,00
5 cruzeiros1991EX1500,00
5 cruzeiros1992EX10500,00
10 cruzeiros1991EX1500,00
5,000 cruzeirosTiradentes1992EX3000,00
BRITISH VIRGIN ISLANDS
1 dólarOlimpo2013UNC30000,00
VER EN LISTADO DE MONEDAS DE PLATA
BRITISH WEST AFRICA
1/10 penny1941MB-6000,00
1/10 penny1944MB-6000,00
1/10 penny1945MB6000,00
1/2 penny1952MB6000,00
BRUNEI
5 sen1983UNC3000,00
10 sen1983UNC4500,00
BULGARIA (REINO)
1 levplata1882MB18000,00
1 levplata Ferdinard I1891MB+30000,00
1 levplata Ferdinard I1913EX22500,00
2 levaplata Ferdinard I1891MB+37500,00
10 leva1941MB-15000,00
BULGARIA (REPUBLICA)
5 levExp. Int. Caza1981UNC12000,00
1 stotinka1951UNC1500,00
1 stotinka1988UNC1500,00
CABO VERDE (COLONIA PORTUGUESA)
50 centavos1930MB30000,00
CABO VERDE (REPUBLICA)
1 escudotortuga1994UNC1500,00
CAIMAN
1 centavoPajaro1996UNC1500,00
CAMBOYA (REINO INDEPENDIENTE)
20 sen1959UNC4500,00
50 sen1959UNC6000,00
CANADA (LOWER CANADA)
1/2 pennyTn 61837MB-15000,00
1/2 pennyTn 71837MB-15000,00
1/2 pennyTn 181844MB19500,00
CANADA (TERRANOVA)
20 centavosplata1870B-30000,00
20 centavosplata1885B45000,00
20 centavosplata1890B45000,00
20 centavosplata1899B30000,00
50 centavosplata1882B60000,00
50 centavosplata1917B30000,00
CANADA (UPPER CANADA)
1/2 pennyTn 21850MB18000,00
1/2 pennyTn 21854MB+27000,00
CANADA (ver mas en link del pais)
1 centavo1940MB-1500,00
1 centavo1942MB-1500,00
1 centavo1943MB-1500,00
1 centavo1946MB-1500,00
1 centavo1947MB-1500,00
1 centavo1962EX1500,00
1 centavoCent. Confederacion1967UNC1500,00
1 centavo1969UNC1500,00
25 centavos ESTUCHEStar Treek Enterprise2016proof75000,00
2 dolaresVER EN LISTADO DE MONEDAS BIMETALICAS1996/2017
CARIBE BRITANICO
1 centavo1965UNC3000,00
1 centavo1955/64MB3000,00
2 centavos1955MB4500,00
5 centavosbarco1955MB4500,00
25 centavosbarco1955MB4500,00
50 centavos1955MB7500,00
CARIBE DEL ESTE
2 centavos2002UNC1500,00
50 centavos1955EX4500,00
1 dólarBarco (manchas)1981UNC3750,00
1 dólarBarco (mancha)1995MB3000,00
CEILAN
1/2 centavo1940UNC-12000,00
10 centavosplata1899UNC45000,00
CHECOESLOVAQUIA
3 halere1953MB/EX1500,00
5 halere1977UNC1500,00
10 halere1985UNC1500,00
CHECA REPUBLICA
1 corona2003/13UNC1500,00
CHILE (ver mas en link del pais)
CHINA
1 cash1800B/MB6000,00
10 cashDinastia Song900/1100B/MB37500,00
1 jiao2013UNC1500,00
1 jiao2015UNC1500,00
1 yuan2010EX1500,00
1 yuan2011EX1500,00
1 yuan2012EX1500,00
1 yuan2013EX1500,00
1 yuan2017EX1500,00
1 yuan2018EX1500,00
5 yuan x 2 difJuegos Olimpicos Beijing2022UNC18000,00
CHINA (FUKIEN)
10 cashDragon Catalogo Y101906B/MB12000,00
CHINA (KWANGTUNG)
20 centavosPlata Catalogo Y4231920B37500,00
20 centavosPlata Catalogo Y4231922B37500,00
CHINA (SHANTUNG)
10 cashCatalogo Y101906MB-22500,00
CHINA REPUBLICA
5 centavosCatalogo Y348 251936EX15000,00
1 yuanplata Yuan Shih-kai1914EX300000,00
CHINA TAIWAN
1 chiaoaluminio km 5331955UNC1500,00
1 chiaoaluminio km 5451967/74UNC1500,00
1/2 yuanbronce1981UNC1500,00
1 yuan1966UNC2250,00
1 yuanFAO1969UNC3000,00
5 yuan1970/81EX3000,00
CHIPRE
1 mil1963UNC1500,00
3 mils1955UNC1500,00
1 centavo1994UNC1500,00
1 centavo1998UNC1500,00
1 centavo2004UNC1500,00
2 centavos1996UNC3000,00
2 centavos2004UNC3000,00
5 centavos2004UNC4500,00
10 centavos2004UNC5250,00
20 centavos2004UNC6000,00
20 centavos2008UNC6000,00
50 centavos2004UNC15000,00
COLOMBIA
2 y ½ centavos1881B4500,00
1 centavo1810-19601960UNC12000,00
1 centavo1971UNC1500,00
1 centavo1973UNC3000,00
1 centavo1974UNC1500,00
1 centavo1976UNC1500,00
2 centavo1959UNC3000,00
5 centavos1968UNC1500,00
10 centavos1959UNC2250,00
50 centavos1967UNC3000,00
50 centavos1968UNC3000,00
50 centavos1969UNC3000,00
2 pesos1977/9MB1500,00
5 pesosCongreso Eucaristico1968UNC6000,00
20 pesos2004UNC1500,00
20 pesos2006UNC1500,00
10,000 pesos1819-2019 Libertad Flor2019UNC18000,00
10,000 pesosBatalla Naval Maracaibo2023UNC18000,00
COLOMBIA(LEPROSARIO)
50 centavosMint de Bogota1928B13500,00
COMORES
1 franco1964UNC12000,00
100 francosbarco pez1977MB22500,00
CONGO
10 sengisLeopardo1967UNC1500,00
1 likuta1967UNC4500,00
CONGO REPUBLICA
100 francosAvioneta COLOR1995UNC30000,00
VER EN LISTADO DE MONEDAS DE PLATA
COOK
5 centavosF.A.O.2000UNC1500,00
1 dólar COLORElizabeth Taylor2011proof37500,00
1 dólarPAPA FRANCISCO2013proof120000,00
COREA
20 chonplata9 o 10MB150000,00
COREA DEL NORTE
1/2 chonMono2002UNC2250,00
COREA DEL SUR (REFORMA)
10 hwan1961UNC4500,00
1 won1967UNC1500,00
1 won1968UNC1500,00
1 won1974UNC1500,00
50 won1990/94MB/EX1500,00
100 won1988/09MB/EX1500,00
500 won1991/10MB/EX3000,00
COSTA DE MARFIL
VER EN LISTADO DE MONEDAS DE PLATA
COSTA RICA
25 colones2003/14EX1500,00
50 colones2007/12EX1500,00
CROACIA
1 lipatrigo F.A.O.1995UNC3000,00
20 lipeplanta F.A.O.1995UNC4500,00
2 kunapez F.A.O.1995UNC6000,00
2 lipeplanta1999UNC1500,00
2 lipeplanta2009UNC1500,00
5 kunaoso2017UNC4500,00
CUBA
1 centavoMarti1953B1500,00
1 centavo2014UNC1500,00
5 centavos1963/72B1500,00
20 centavos1962/8MB1500,00
1 pesoFauna Colibri1981UNC12000,00
1 pesoFauna Zunzun1981UNC15000,00
1 pesoFauna Cocodrilo1981UNC15000,00
1 pesoDeportes Lagarto1981UNC12000,00
1 pesoLanzamiento Jabalina1981UNC12000,00
1 pesoCampeonato Europeo Futbol1988UNC22500,00
1 pesoCHE GUEVARA 37 mm1992UNC manchas22500,00
1 pesoPez Aguja abanico COLOR1994UNC30000,00
1 pesoPajaro Cartacuba COLOR1996UNC30000,00
1 pesoPajaro Garganta Rubi COLOR1996UNC30000,00
3 pesoCHE GUEVARA1995/2002EX3750,00
10 pesosPlata 25 años Banco1975UNC60000,00
1 centavo convertiblePlaza Revolucion2007UNC1500,00
1 peso convertible2007/12EX3000,00
CURACAO
2 y ½ centavos1948MB+6000,00
1/10 guldenplata1948MB6000,00
1/4 guldenplata1944MB7500,00
1/4 guldenplata1947MB+9000,00
1/4 guldenplata1947MB7500,00
1 guldenplata1944MB22500,00
2 y 1/2 guldenplata1944MB60000,00
DINAMARCA
1 ore1970MB750,00
5 ore1960/71EX1500,00
10 ore1969UNC1500,00
25 ore2005/06UNC1500,00
50 ore2005/06UNC1500,00
1 corona2005/06UNC2250,00
2 coronas2005/06UNC3000,00
10 coronasplata Federico Margarita1972UNC45000,00
10 coronasSirena2005UNC7500,00
20 coronasArhus Radhus2002UNC13500,00
20 coronasGrasten Slot2006UNC13500,00
DJIBOUTI
5 francos1991UNC3000,00
DOMINICANA
1 centavo1941EX4500,00
1 centavo1944MB3000,00
1 centavo1963UNC1500,00
1 centavoCaonabo1986UNC1500,00
5 centavos1937MB4500,00
1/2 pesoplata1937MB-30000,00
1/2 pesoplata1952EX30000,00
1 peso Trujilloplata1955MB60000,00
1 peso Trujilloplata1955B45000,00
1 pesoColon1992UNC7500,00
25 pesos2010EX3000,00
ECUADOR
2 decimos de sucreplata1889B15000,00
2 decimos de sucreplata1895B+12000,00
5 centavos1946UNC1500,00
25 centavos2000MB1500,00
1 sucreplata1889MB127500,00
1 sucreplata1928MB-22500,00
1 sucreplata1944MB22500,00
1 sucre1988UNC1500,00
5 sucresplata1943EX52500,00
5 sucresplata1944EX52500,00
EGIPTO
EGIPTO (ABDUL HAMID II, 1876-1909)
1/10 qirsh“1293”EX+22500,00
1 qirsh“1293”MB15000,00
1 qirsh“1293”B10500,00
1 qirsh1293/29MB7500,00
1 qirsh“1327”UNC22500,00
1 qirsh“1327”EX15000,00
1 qirsh“1327”MB12000,00
2 qirshplata1293/24MB-12000,00
EGIPTO (MUHAMMAD VI, 1909-1914)
5 qirshplata1327/6MB30000,00
EGIPTO (PROTECTORADO BRITANICO 1914-1922)
EGIPTO (KAMIL 1914-1917)
2 piastresplata1917MB18000,00
EGIPTO (REINO 1922-1952)
EGIPTO (FUAD 1922-1936)
10 piastresplata1929B30000,00
5 millieme1935UNC12000,00
EGIPTO (FAROUK, 1936-1952)
5 milliemes1943MB4500,00
10 milliemes1938MB4500,00
10 milliemes1943MB4500,00
2 piastresplata1937MB9000,00
5 piastresplata1939UNC37500,00
5 piastresplata1939MB22500,00
10 piastresplata1937UNC60000,00
10 piastresplata1937EX45000,00
10 piastresplata1937MB37500,00
EGIPTO (PRIMERA REPUBLICA 1953-1958)
5 milliemesEsfinge (año 1373)1954MB12000,00
10 milliemesEsfinge1955MB12000,00
10 millieme1958EX12000,00
5 piastresPlata Esfinge1957MB18000,00
EGIPTO (REPUBLICA ARABE UNIDA 1958-1971)
1 millieme1960UNC1500,00
5 piastresFeria Industrial Intern.1958EX6000,00
10 piastres1960EX12000,00
1 libraplata Represa1968EX45000,00
EGIPTO (REPUBLICA ARABE, DESDE AÑO 1971)
1 milliemeaguila1972UNC1500,00
5 piastresaguila1967/72B1500,00
10 piastresMesquita1984B1500,00
EMIRATOS ARABES UNIDOS
5 filsPez1973UNC3000,00
50 filspetroleo2005/11EX1500,00
1 dirham1995/2012EX3000,00
ERITREA
5 centavosLeopardo1997UNC1500,00
ESLOVENIA
20 stotinovBuho1992UNC1500,00
1 tolarPez2001UNC1500,00
2 tolariaPajaro1998UNC2250,00
5 tolariaFAO1995UNC7500,00
ESPAÑA
10 centavos1959UNC1500,00
1 pesetaFutbol1982UNC1500,00
5 pesetas1991/98EX1500,00
1 centavo euro2016UNC1500,00
1 centavo euro2018UNC1500,00
1 centavo euro2022UNC1500,00
2 centavos euro2020UNC1500,00
2 centavos euro2022UNC1500,00
5 centavos euro2019UNC1500,00
5 centavos euro2020UNC1500,00
10 centavos euro2021UNC1500,00
ESTADOS DE AFRICA CENTRAL
50 francos1976UNC15000,00
25 francos2006UNC2250,00
50 francos2006UNC3000,00
ESTADOS DE AFRICA ECUATORIAL
1 franco1969UNC15000,00
10 francos1967MB12000,00
25 francos1972MB15000,00
50 francos1961MB22500,00
ESTONIA
2 kroonplata Fuerte Toompea1930EX45000,00
10 senti2006UNC1500,00
1 centavo euro2011UNC3000,00
2 centavos euro2011UNC3000,00
5 centavos euro2011UNC3000,00
10 centavos euro2011UNC3000,00
50 centavos euro2011UNC6000,00
ETIOPIA
1 centavo1936UNC4500,00
1 centavoleon1977UNC1500,00
FIJI
1 pennyagujero1966UNC4500,00
1 centavo2006UNC1500,00
10 centavos1980MB3000,00
50 centavosRugby2017UNC9000,00
FILIPINAS (ADMINISTRACION ESTADOS UNIDOS)
FILIPINAS (REPUBLICA)
1 centavo1963UNC1500,00
FILIPINAS (REFORMA MONEDA)
5 sentimoagujero1995UNC1500,00
1 piso1995/98MB1500,00
5 pisoflor1992UNC3000,00
FINLANDIA (REPUBLICA)
5 pennia1976UNC1500,00
1 centavo euro2005UNC1500,00
2 centavos euro2010UNC1500,00
50 centavos euro2005UNC3000,00
FRANCIA
25 centimes1904MB3000,00
25 centimes1905MB4500,00
50 centimes1922MB1500,00
50 centimes1923MB1500,00
50 centimes1925MB1500,00
50 centimes1926MB1500,00
50 centimes1931/47MB1500,00
1 franco1921MB1500,00
1 franco1922MB1500,00
1 franco1923MB1500,00
1 franco1924MB1500,00
1 franco1925MB1500,00
1 franco1927MB1500,00
1 francoaluminio1941/46MB1500,00
1 franco1960/78EX750,00
1 francoCharles De Gaulle1988UNC3000,00
2 francos1921/6MB1500,00
2 francos1931/41MB3000,00
5 francos1945/52MB1500,00
10 francos1950/58MB1500,00
20 francos1951MB1500,00
20 francos1952MB1500,00
20 francos1953MB1500,00
50 francos1951MB3000,00
50 francos1952MB3000,00
50 francos1953MB3000,00
GABON
100 francos1972MB15000,00
100 francos1975EX15000,00
GAMBIA
1 butut1998UNC1500,00
5 bututsBote1971UNC3000,00
1 dalasiCocodrilo1987UNC12000,00
1 dalasiCocodrilo2011UNC4500,00
GEORGIA
1 thetri1993UNC1500,00
GHANA
5 pesewa1967MB2250,00
20 pesewa1967MB3750,00
1 cedi1984UNC1500,00
GIBRALTAR
1 pennyPajaro2000UNC1500,00
50 penceNavidad2008UNC18000,00
GRECIA
5 leptaLechuza agujero1912MB mancha4500,00
10 leptaLechuza agujero1912MB mancha6000,00
10 leptaagujero1964UNC6000,00
2 dracma1976/8B1500,00
100 dracma1990/94MB1500,00
500 dracmaOlimpiada Atenas km 1752000UNC7500,00
1 centavo euroBarco2002UNC1500,00
1 centavo euroBarco2003UNC1500,00
1 centavo euroBarco2012UNC1500,00
2 centavos euroBarco2012UNC1500,00
5 centavos euroBarco2011UNC1500,00
10 centavos euro2005UNC2250,00
50 centavos euro2011UNC4500,00
GUATEMALA
1 centavo1958UNC1500,00
1 centavo1966UNC1500,00
1 centavo1978UNC1500,00
5 centavosplata1950B6000,00
5 centavosplata1952B4500,00
5 centavosplata1957B+4500,00
5 centavosplata1958B+4500,00
5 centavosplata1960B+4500,00
5 centavosplata1961B+4500,00
5 centavos1965MB-3000,00
5 centavos1967MB-1500,00
5 centavos1968MB1500,00
5 centavos1969MB1500,00
5 centavos1977MB1500,00
10 centavos1967MB1500,00
10 centavos1968MB1500,00
25 centavosplata1960B9000,00
25 centavosplata1963B+12000,00
25 centavos1977MB1500,00
GUERNSEY
1 double1830MB15000,00
1 double1889UNC-30000,00
4 doubles1893UNC-30000,00
4 doubles1914UNC-22500,00
8 doubles1893EX18000,00
1 pennyPajaro1979UNC3000,00
1 pennyCangrejo1998UNC1500,00
5 librasCampeonato Futbol1996UNC30000,00
5 librasElizabeth y Philip1997UNC37500,00
GUINEA
1 franco1985UNC1500,00
GUYANA
1 centavo1967UNC1500,00
1 centavo1988UNC1500,00
1 centavo1989UNC1500,00
100 dolares50 aniv. Republica COLOR2020UNC12000,00
100 dolares55 aniv. Indep. COLOR2021UNC12000,00
HAITI (Republica 1863-)
5 centimes1904B+9000,00
10 centimes1906B6000,00
5 centimes1958UNC3000,00
5 centimes1997UNC1500,00
20 centimes1991UNC1500,00
50 centimes1991UNC2250,00
HOLLAND (ESTADO HOLANDES)
2 stuiversplata1753B22500,00
2 stuiversplata1754B22500,00
2 stuiversplata1759B22500,00
2 stuiversplata1761B22500,00
2 stuiversplata1763B22500,00
2 stuiversplata1773B22500,00
2 stuiversplata1775B22500,00
2 stuiversplata1776B22500,00
2 stuiversplata1777B22500,00
2 stuiversplata1780B22500,00
2 stuiversplata1784B22500,00
2 stuiversplata1787B22500,00
2 stuiversplata1788B22500,00
2 stuiversplata1789B22500,00
2 stuiversplata1790B22500,00
HOLANDA
1 centavo1948MB1500,00
10 centavos1950/80MB1500,00
25 centavos1950/80MB1500,00
2 centavos euro2002UNC1500,00
HONDURAS
1 centavo1954UNC4500,00
2 centavos1956UNC1500,00
5 centavos1975UNC1500,00
5 centavos2012UNC1500,00
5 centavos2014UNC1500,00
10 centavos2012UNC1500,00
10 centavos2014UNC1500,00
20 centavosplata1952B4500,00
20 centavos2012UNC1500,00
20 centavos2014UNC1500,00
HONG KONG
5 centavosplata1899MB-15000,00
5 centavos1965UNC3000,00
10 centavos1998UNC1500,00
5 dolaresflor2015EX3000,00
HUNGRIA (REINO)
denarplata1500/02MB60000,00
denarplata Ferdinard I1526/64MB52500,00
denarplata Maximiliano1564/76MB45000,00
denarplata Rudolf1579MB45000,00
duariusplata1696B52500,00
6 krajczarplata1669MB120000,00
HUNGRIA (REFORMA DE LA MONEDA 1892-1925)
2 filler1893EX9000,00
2 filler1895MB3000,00
2 filler1898MB7500,00
10 filler1894MB3000,00
10 filler1908MB3000,00
HUNGRIA (REGENCY COINAGE 1926-1945)
2 filler1929MB3000,00
10 filler1926MB4500,00
10 filler1927MB4500,00
HUNGRIA (PRIMERA REPUBLICA 1946-1949)
2 filler1946UNC1500,00
HUNGRIA (REPUBLICA DE LA GENTE 1949-1989)
2 filleragujero1963UNC1500,00
2 filleragujero catalogo u$ 161965UNC3000,00
5 fillercatalogo u$ 101970UNC3000,00
100 forintFutbol1982UNC15000,00
HUNGRIA (SEGUNDA REPUBLICA 1989-)
50 filler1990UNC1500,00
INDIA BRITANICA
¼ anna1936MB4500,00
1/2 anna1845UNC-225000,00
4 annasoctogonal1920B15000,00
1/2 rupialeon1946MB6000,00
1 rupiaplata1920MB45000,00
INDIA
¼ rupia1951MB4500,00
1 paisacuadrada1967UNC1500,00
3 paisehexagonal1966MB3000,00
3 paisehexagonal1966MB3000,00
10 paiseforma rara1989UNC1500,00
20 paise1971MB3000,00
10 rupiaplata Ghandi1969EX45000,00
INDIA(INMALWAR)
India MedievalDinastia Paramara950-1050MB22500,00
INDIA BRITANICA(BENGAL PRESIDENCY)
1 rupiaplata km 40/411785/1815EX75000,00
INDIA BRITANICA(MADRAS PRESIDENCY)
5 cash1803B-45000,00
INDIA HOLANDESA
1/2 centavo1914UNC-9000,00
1/2 centavo1945UNC3000,00
1 centavo1857MB15000,00
1 centavo1859MB-12000,00
1 centavo1898EX-30000,00
1 centavo1898MB15000,00
1 centavoagujero1945MB3000,00
2 y 1/2 centavo1857B-12000,00
2 y 1/2 centavo1858B15000,00
2 y 1/2 centavo1898MB-22500,00
5 centavosagujero1913B4500,00
1/10 guldenplata1920EX12000,00
1/10 guldenplata1941UNC7500,00
1/10 guldenplata1942UNC7500,00
1/10 guldenplata1945UNC7500,00
INDIA HOLANDESA (SINGAPORE MERCHANTS)
kepingToken KM Tn1AH1251EX-75000,00
INDIA PORTUGUESA
10 centavos1961UNC4500,00
INDOCHINA FRANCESA
1 centavo1892MB+22500,00
20 centavosplata1928MB-45000,00
20 centavos1945B3000,00
INDONESIA
25 sen1957UNC3000,00
50 sen1955UNC3000,00
50 sen1961UNC3000,00
5 rupias1979UNC2250,00
10 rupias1979UNC1500,00
25 rupiaspajaro1971UNC2250,00
25 rupias1996UNC1500,00
50 rupiaspajaro1971EX1500,00
100 rupias1973MB3000,00
100 rupias1979EX3000,00
100 rupias2016UNC1500,00
200 rupias2016UNC1500,00
500 rupias2016UNC1500,00
1000 rupiasangklung2010UNC3000,00
1000 rupiasangklung2016UNC1500,00
INGLATERRA
1/2 penny1963UNC1500,00
1/2 penny1971UNC1500,00
1 penny1967EX3000,00
10 pence1968/79MB1500,00
IRAK
50 filsplata1931MB45000,00
50 filsplata1933MB45000,00
1 fils1959UNC3000,00
5 fils1974UNC4500,00
10 fils1967MB3000,00
10 fils1971UNC4500,00
50 fils1970MB3000,00
50 fils1972EX3000,00
50 fils1979MB4500,00
IRAN
1 rialAño 13591980UNC4500,00
5000 rials2015UNC9000,00
IRLANDA(REPUBLICA)
1 penny1941EX12000,00
1 penny1966UNC3000,00
3 penceconejo1948EX52500,00
6 penceperro1953EX7500,00
IRLANDA(Sistema decimal)
1 penny1996UNC1500,00
ISLANDIA
5 aurar1981UNC1500,00
10 aurar1981UNC1500,00
50 aurar1974UNC1500,00
1 kronaPez1999UNC1500,00
ISRAEL
250 prutacon perla1949EX15000,00
1 agorahforma rara1960/80UNC1500,00
5 agorah1960/80MB1500,00
10 agorah1960/80EX1500,00
1 nuevo agorah1980UNC1500,00
10 sheqalimHanukka1984UNC3000,00
1 nuevo sheqel1986/93EX1500,00
ITALIA
10 centesimi1939UNC6000,00
20 centesimi1943UNC6000,00
5 lirasDelfin1986/96UNC1500,00
10 liras1990/97UNC1500,00
ITALIA: TOSCANA, GOBIERNO PROVISIONAL
fiorinoplata1859EX300000,00
JAMAICA
1/2 penny1964UNC3000,00
1 centavo1970UNC1500,00
JAPON
100 mon1835/70MB45000,00
shuplata1853/65EX45000,00
1 sen1873/92MB15000,00
1 sen4 grande1881MB75000,00
2 sen1881/82B18000,00
5 senplata1873/92EX37500,00
5 senagujero1940MB6000,00
10 senagujero1938/40MB6000,00
1 yen1955/80UNC1500,00
5 yenagujero1955/80UNC1500,00
10 yen1955/80MB1500,00
50 yen1959/66EX3000,00
50 yen1967/88MB1500,00
100 yenTren2016UNC7500,00
500 yen1967/88EX12000,00
JAVA (INDIA HOLANDESA)
1 stuiver1810B-30000,00
JERSEY
1/26 shilling1841MB-22500,00
1/4 shilling1964UNC3000,00
1/4 shilling1966UNC3000,00
1 penny1998UNC1500,00
2 pence1998UNC3000,00
JORDANIA
1 qirsh2000UNC1500,00
KAZAKSTAN
50 tengekm 332000UNC12000,00
50 tengeaguila2001UNC12000,00
50 tengeKasteev2004UNC12000,00
50 tenge10 aniv. Constitucion2005UNC15000,00
50 tengePajaro2007UNC15000,00
50 tengeEscudo2008UNC12000,00
50 tengeCiudad2008UNC12000,00
50 tenge2013UNC9000,00
100 tengeFauna Flora Arbol2020UNC4500,00
100 tengeTilashar Dibujo Infantil2021UNC4500,00
100 tengeCierre Pruebas Nucleares2021UNC4500,00
100 tengeCaballo Qulan2021UNC4500,00
KIRIBATI
1 centavo1992UNC3000,00
2 centavosplanta1992UNC3750,00
KIRGISTAN
1 som2008UNC4500,00
KUWAIT
50 filsbarco1970MB4500,00
LAOS
10 centavosagujero1952UNC3000,00
20 cent. Elefanteagujero1952UNC4500,00
50 centavosagujero1952UNC4500,00
10 att1980UNC1500,00
50 att1980UNC1500,00
10 kip1985UNC30000,00
20 kip1985UNC37500,00
50 kipmancha en borde1985UNC45000,00
LESOTO
1 sente1983UNC2250,00
1 sente1992UNC1500,00
2 lisenteFauna1979UNC3000,00
5 lisentearbol1979UNC3750,00
10 lisenteanimal1998UNC1500,00
50 lisenteHombre a Caballo2010UNC2250,00
LETONIA
5 litasplata1929EX60000,00
5 litasplata1929MB+52500,00
5 litasplata1931EX60000,00
1 santim2008UNC1500,00
LIBANO
1 piastreagujero1955UNC7500,00
5 piastres1961UNC7500,00
5 piastres1970MB3000,00
10 piastres1961EX4500,00
10 piastres1968MB4500,00
10 piastres1969MB4500,00
10 piastres1972UNC4500,00
10 piastres1972MB3000,00
25 piastresplata1936EX-75000,00
25 piastres1952MB4500,00
25 piastres1968MB4500,00
25 piastres1970MB4500,00
25 piastres1972UNC4500,00
25 piastres1972MB3000,00
50 piastres1969UNC4500,00
50 piastres1971UNC4500,00
50 librasoctogonal1996UNC1500,00
50 librasVelero2006UNC4500,00
LIBERIA
1 centavoElefante1961UNC4500,00
1 centavoElefante1972UNC3000,00
5 centavosDragon2000UNC3000,00
1 dólarPajaros1995UNC22500,00
LIBIA
10 dirhams1979UNC9000,00
20 dirhams1979UNC9750,00
50 dirhams1979UNC10500,00
100 dirhams1979UNC11250,00
LITUANIA
5 centaiHombre a Caballo1925MB+15000,00
1 centas1991UNC1500,00
1 litas600 años Batalla Grunwald 1410-20102010UNC4500,00
1,50 euroFIDI 50 Prehistoricos2018UNC7500,00
LUXEMBURGO
5 centimes1855MB-22500,00
5 centimes1860MB90000,00
25 centimes1968UNC3000,00
25 centimes1970UNC3000,00
25 centimes1972UNC3000,00
1 franco1965UNC3000,00
1 franco1968UNC3000,00
1 franco1970UNC3000,00
5 francos1986UNC3750,00
MACAO
5 avos1967UNC3000,00
20 patacasplata Barco1967UNC37500,00
MACEDONIA
1 denarperro2020UNC1500,00
MALASIA
1 sen1967UNC1500,00
MALAWI
1 tambalapeces1995UNC1500,00
MALAYA (COLONIA BRITANICA)
5 centavos1950EX4500,00
10 centavos1948MB4500,00
10 centavos1949MB4500,00
10 centavos1950MB3000,00
20 centavos1950B4500,00
MALAYA Y BORNEO BRITANICO
1 centavocuadrada1961UNC4500,00
1 centavo1962UNC3000,00
5 centavos1961MB3000,00
10 centavos1957EX4500,00
10 centavos1961EX4500,00
MALDIVES
5 laaripeces2012UNC1500,00
10 laariBarco2012UNC2250,00
25 laari1984UNC3000,00
25 laariFaro2008UNC3000,00
50 laaritortuga2008UNC4500,00
1 rufiyaa2012UNC4500,00
MALI
5 francosHipopotamo1961UNC15000,00
MALTA (SOBERANA ORDEN)
1 grano1776B60000,00
MALTA
10 centavosbarco1972MB3000,00
1 centavoanimal1991UNC1500,00
1 centavoanimal1995UNC1500,00
20 centavos euro2008UNC7500,00
MALVINAS
1 pencePinguinos2011UNC1500,00
2 penceGanso2011UNC1500,00
MAN
1 pencePajaro1987UNC3000,00
1 penceRuinas2002UNC1500,00
5 pence1986UNC3000,00
1 crownBeethoven1971UNC30000,00
1 crown Harry PotterKm 1087 barita magica2001UNC30000,00
1 crown Harry PotterKm 1150 Harry, sombrero2002UNC30000,00
1 crownCentenario Scouts2007UNC30000,00
MARRUECOS (Abd al-Aziz “1311”-”1326”)
2 mazunas«1320»MB27000,00
2 y 1/2 dirhamplata km 6«1314»MB300000,00
2 y 1/2 dirhamplata«1320»EX90000,00
MARRUECOS (protectorado frances)
1 franco1921MB9000,00
MARRUECOS (MOHAMMED V 1927-1962)
1 franco1951EX3000,00
2 francos1951MB3000,00
5 francos«1370»UNC4500,00
50 francos«1371»EX4500,00
500 francosplata Mohammed V, “1376”1956MB60000,00
MARRUECOS (reino 1956 en adelante)
1 santimPez Cat 15 dolares1987UNC6000,00
5 santimFlor2002UNC1500,00
1/2 dirham2002UNC3000,00
1 dirham1987UNC4500,00
MAURICIO
1 centavo1969/75UNC3000,00
2 centavos1969/75UNC3000,00
5 centavos1969UNC3000,00
5 centavos1999UNC1500,00
MAURITANIA
5 ouguiya1973MB15000,00
10 ouguiya1973UNC18000,00
MEJICO (primera republica)
1/8 real1834B+22500,00
1/8 realDurango1851B30000,00
1/4 real1833B+15000,00
1/2 realplata1753B-45000,00
1/2 realplata CAROLUS III1779B-30000,00
1/2 realplata CAROLUS IV1808MB-37500,00
1/2 realplata1825 JMB+22500,00
1/2 realplata1848R15000,00
1 realplata CAROLUS IV1803 FTEX-75000,00
1 realplata CAROLUS IIII1808 THB22500,00
2 realesplata CAROLUS IV1789B-37500,00
2 realesplata1838 PJperf15000,00
2 realesplata1838 Zperf15000,00
8 realesplata1796 FMMB-202500,00
8 realesplata1803 FTUNCHAY
MEJICO (segunda republica)
20 centavos1974UNC1500,00
25 centavos1884 MoMMB30000,00
25 centavos1964EX1500,00
50 centavosplata baja1951UNC7500,00
1 pesoplata km 4531910MB180000,00
1 pesoplata1921MB-22500,00
1 pesoplata1933MB22500,00
1 pesoplata baja 34 mm1957/65MB-4500,00
1 peso1970/71MB1500,00
5 pesosplata Hidalgo1948MB60000,00
5 pesosplata Hidalgo1951MB45000,00
5 pesosplata Hidalgo1952MB45000,00
5 pesosplata Hidalgo1953MB45000,00
10 pesosHidalgo 7 lados1976/82MB-1500,00
10 pesosHidalgo1985/9EX1500,00
20 pesosCultura Maya1981MB3000,00
25 pesosplata OLIMPIADA1968EX37500,00
50 pesosDiametro 34 mm1982UNC7500,00
50 pesosDiametro 34 mm1982MB3750,00
50 pesosDiametro 34 mm1983UNC7500,00
50 pesosDiametro 34 mm1983MB3750,00
50 pesosDiametro 34 mm1984UNC7500,00
50 pesosDiametro 34 mm1984MB3750,00
200 pesos75 aniv. Revolucion1985MB3000,00
200 pesos175 aniv. Independencia1985MB3000,00
1000 pesosJuana de Asbaje1988/90MB3000,00
1000 pesos PRUEBAcatalogo u$ 351991UNC15000,00
10 centavos2001/7UNC1500,00
10 centavos2010/13UNC1500,00
20 centavos2009/16UNC1500,00
MEJICO REVOLUCIONARIO
CHIHUAHUA: ARMADA CONSITUCIONALISTA
5 centavos1914EX30000,00
5 centavos1914/5MB15000,00
MOLDAVIA
1 ban1996UNC1500,00
1 leu2020UNC3000,00
MONACO
2 francos1926EX+75000,00
MONGOLIA (REPUBLICA)
1 mongo1981EX
2 mongo1981EX
5 mongo1981EX
10 mongo1981EX6750,00
15 mongo1981EX7500,00
20 mongo1981EX8250,00
50 mongo1981EX9000,00
10 tugrikPRUEBA Arco y Flecha1984UNC30000,00
MOZAMBIQUE
10 centavos1960UNC3000,00
10 centavos1942MB7500,00
20 centavos1950UNC12000,00
20 centavos1961UNC3750,00
20 centavos1973UNC1500,00
50 centavos1953MB4500,00
50 centavos1957UNC6750,00
50 centavos1957MB3000,00
1 escudo1957MB3000,00
1 escudo1962MB7500,00
1 escudo1965MB4500,00
1 escudo1968MB4500,00
1 escudo1973MB4500,00
1 escudo1974MB4500,00
2 y ½ escudosplata1942MB-15000,00
MUSCAT Y OMAN
1/2 saidi rialplata1961UNC-45000,00
MYANMAR
5 pyasKm 391966UNC3000,00
NAGORNO KARABAKH
50 lumaantilope2004UNC1500,00
NAMIBIA
5 centavosPez2000UNC1500,00
NEPAL
moharplata Prithvi Narayan1772EX52500,00
moharplata Pratap Simha1776MB-45000,00
moharplata Rana Bahadur1778MB-45000,00
moharplata P. Bir Bikram1885MB-37500,00
1 paisa1850/1907MB6000,00
5 paisa1919/1932MB12000,00
1 paisa1947MB7500,00
5 paisa1964/6MB-2250,00
10 paisa1993/2001UNC1500,00
25 paisa1993/2001UNC1500,00
50 paisa1995UNC1500,00
1 rupiaKm 1092 Naciones Unidas1995MB3000,00
NICARAGUA
1 centavobronce1937B+4500,00
1 centavobronce1938MB4500,00
5 centavosplata1887MB15000,00
5 centavoscuproniquel1898EX+22500,00
5 centavoscuproniquel1899EX15000,00
5 centavoscuproniquel1940B4500,00
5 centavosbrass1943MB3000,00
5 centavoscuproniquel1946MB3000,00
5 centavosaluminio1974UNC1500,00
5 centavoscuproniquel1994UNC1500,00
10 centavosbrass1943MB3000,00
10 centavoscuproniquel1946MB3000,00
10 centavoscuproniquel1950MB3000,00
10 centavoscuproniquel1952MB3000,00
10 centavoscuproniquel1956MB3000,00
10 centavoscuproniquel1962MB3000,00
10 centavoscuproniquel1965MB3000,00
10 centavosaluminio1974UNC1500,00
25 centavoscuproniquel1939MB4500,00
25 centavoscuproniquel1952MB3000,00
25 centavoscuproniquel1954MB3000,00
25 centavoscuproniquel1956MB3000,00
25 centavoscuproniquel1964MB3000,00
25 centavoscuproniquel1965MB3000,00
25 centavoscuproniquel1974MB3000,00
50 centavoscuproniquel1954MB4500,00
50 centavoscuproniquel1956MB4500,00
1 cordobacuproniquel1972MB4500,00
5 cordobas2007UNC3000,00
NIGER
1000 francosplata essai km E61960UNC180000,00
NIGERIA
1/2 penny1959UNC3000,00
3 pence1959MB-2250,00
1 shilling1959MB3000,00
1 shilling1961MB3000,00
1 shilling1962MB3750,00
NIUE
VER EN LISTADO DE MONEDAS DE PLATA
NORUEGA
2 skilling1648?MB-75000,00
4 skillingplata1842B+30000,00
8 skillingplata1707B75000,00
1 ore1876MB15000,00
1 ore1899MB+15000,00
1 ore1934EX7500,00
2 ore1897B7500,00
2 ore1935MB+6000,00
2 ore1936MB+6000,00
2 orepajaro1961UNC3000,00
5 ore1876MB-18000,00
5 ore1878MB-22500,00
5 oreciervo1966UNC4500,00
10 ore1981UNC1500,00
10 ore1991UNC1500,00
50 oreplata1911MB-60000,00
5 kroneBarco 150 años America1975UNC9000,00
10 krone150 años Constitucion plata1964UNC37500,00
NUEVA CALEDONIA
50 centavos1949UNC3750,00
2 francos1971UNC4500,00
5 francos1952UNC7500,00
100 francos1976MB7500,00
NUEVA ZELANDA (ver mas en link del pais)
1/2 penny1959/65MB1500,00
1/2 coronaplata Centenario1940EX45000,00
1 Coronaplata Visita Real1949EX52500,00
NUEVA ZELANDA (sistema decimal)
50 centavosBarco1978EX3000,00
50 centavosBarco2015UNC3000,00
50 centavosespiritu ANZAC2015UNC9000,00
50 centavosArmisticia COLOR2018UNC9000,00
2 dolaresPajaro2014UNC6000,00
OCEANIA FRANCESA
5 francos1952MB9000,00
OTOMANO
akcePlata Murad I1360/89MB+90000,00
PAKISTAN
75 rupiasrelaciones EEUU2022UNC9000,00
100 rupiasrelaciones China2023UNC13500,00
PALAU
1 dólar COLORPajaro2009proof45000,00
1 dólar COLORLagartija2009proof45000,00
1 dólar COLORVida Marina Pez2011proof45000,00
PALEMBANG (SUMATRA, INDIAS HOLANDESAS)
1 pitisTipo 4 tamaño + grande1776/1804MB18000,00
1 pitisTipo 6 tamaño + chico1778MB12000,00
1 pitisTipo 7 con agujero1778MB15000,00
1 pitisTipo 8 con agujero1788/9MB15000,00
1 pitisTipo 9 octogonal agujero1804MB18000,00
PALESTINA
1 milbronce1927MB12000,00
1 milbronce1927MB-9000,00
1 milbronce1939EX18000,00
1 milbronce1939MB12000,00
1 milbronce1942MB12000,00
1 milbronce1942MB mancha7500,00
1 milbronce1943EX15000,00
1 milbronce1944MB12000,00
2 milsbronce1927MB15000,00
5 milscuproniquel Agujero1927UNC45000,00
5 milscuproniquel Agujero1935EX-18000,00
5 milscuproniquel Agujero1939EX18000,00
5 milscuproniquel Agujero1939MB15000,00
5 milscuproniquel Agujero1942MB13500,00
10 milscuproniquel Agujero1927EX30000,00
10 milscuproniquel Agujero1942EX45000,00
20 milscuproniquel Agujero1927MB52500,00
50 milsplata1927MB45000,00
50 milsplata1939MB+45000,00
100 milsplata1942MB+90000,00
PANAMA
VER EN LISTADO DE PAISES
1 centesimoF.A.O. Barco cat u$ 62000UNC2250,00
2 y ½ centesimosF.A.O.1973UNC3000,00
5 centesimosSara Sotillo2008UNC1500,00
1/2 balboa100 años Canal de Panama2014UNC3000,00
1/2 balboaCompañia de Jesus, Panama Viejo2016UNC3000,00
1/2 balboa500 años Ciudad de Panama2019UNC3000,00
PAPUA NUEVA GUINEA
1 toeaMariposa2004UNC1500,00
PERU
VER EN LISTADO DE PAISES
PITCAIRN
VER EN LISTADO DE MONEDAS DE PLATA
POLINESIA FRANCESA
2 francos1965UNC4500,00
2 francos1979UNC4500,00
10 francos1967/75EX4500,00
20 francos1972/3EX4500,00
100 francos1976UNC15000,00
POLONIA
1 groszy1990/2001MB750,00
10 groszy1990/2001MB/EX750,00
20 groszy1990/2001MB/EX750,00
50 groszy1990/2001MB/EX750,00
PORTUGAL
5 escudos1992UNC1500,00
20 centavos euro2003EX1500,00
QATAR
5 dirhamsVelero1978UNC1500,00
REUNION
1 franco1948UNC4500,00
2 francos1948UNC6000,00
5 francos1955UNC7500,00
RHODESIA DEL SUR
1 penny1937EX30000,00
1 penny1944UNC-27000,00
RUMANIA(REINO)
10 bani1867B golpe9000,00
1 leu1924MB4500,00
2 lei1924MB6000,00
5 lei1930UNC-45000,00
5 lei1930MB7500,00
20 lei1930MB15000,00
50 lei1938UNC30000,00
100 lei1938UNC-37500,00
500 leiplata1944EX37500,00
RUMANIA(REPUBLICA)
20 leialuminio1951MB+30000,00
3 bani1952EX18000,00
3 bani1953UNC45000,00
5 bani1956UNC22500,00
5 bani1966UNC1500,00
10 leiF.A.O.1995UNC6000,00
10 leiFutbol Eurocopa1996UNC12000,00
100 lei1991UNC-6000,00
RUSIA
1 rubloLenin1970MB4500,00
5 rublos18662016UNC3000,00
5 rublosPuente de Crimea2019UNC2250,00
10 rublosplata Olimpiada Moscu 801977UNC60000,00
10 rublosESCUDO OREOL2011UNC6000,00
10 rublosESCUDO KURSK2011UNC6000,00
10 rublosESCUDO BIELGOROD2011UNC6000,00
10 rublosESCUDO RZZEV2011UNC6000,00
10 rublosESCUDO VLADIKAVKAZ2011UNC6000,00
10 rublosESCUDO MALGOBEK2011UNC6000,00
10 rublos50 AÑOS COSMO2011UNC3000,00
10 rublosESCUDO ANAPA2014UNC3000,00
10 rublosESCUDO KOLPINO2014UNC3000,00
10 rublosCRIMEA km 15232014UNC2250,00
10 rublosSEVASTOPOL km 15242014UNC2250,00
10 rublosESCUDO TIKHVIN km 15752014UNC2250,00
10 rublosJuegos Invierno Mascota2018UNC2250,00
10 rublosJuegos Invierno Emblema2018UNC2250,00
10 rublosTrabajador Industria Metalurgica2020UNC4500,00
10 rublosTrabajador transporte2020UNC4500,00
10 rublosTrabajador gas y petroleo2021UNC4500,00
10 rublosTrabajador mineria2022UNC4500,00
25 rublosSochi 2014 Sochi2011UNC3000,00
25 rublosSochi 2014 Mascotas2012UNC3000,00
25 rublosSochi 2014 dibujos chicos2013UNC3000,00
25 rublosSochi 2014 Chicos2014UNC3000,00
25 rublosFutbol Rusia 2018 copa abajo2018UNC4500,00
25 rublosFutbol Rusia 2018 copa derecha2018UNC4500,00
25 rublosFutbol Rusia 2018 Mascota2018UNC4500,00
25 rublosCovid Medicos Salud2020UNC6000,00
RWANDA-BURUNDI
1 francoLeon1961UNC12000,00
SAHARA ESPAÑOL
100 pesetasAvion WWII COLOR1995UNC37500,00
SALVADOR
1 centavo1956UNC3000,00
1 centavo1968UNC1500,00
5 centavos1915MB-7500,00
5 centavos1919B4500,00
5 centavos1920B3000,00
5 centavos1921B3000,00
5 centavos1925B1500,00
5 centavos1944B1500,00
5 centavos1948B1500,00
5 centavos1950B1500,00
5 centavos1951B1500,00
5 centavos1952B1500,00
5 centavos1956B1500,00
5 centavos1959B1500,00
5 centavos1963B1500,00
5 centavos1967B1500,00
5 centavos1994UNC1500,00
SAMOA
1 sene1967UNC4500,00
10 sene2011UNC3000,00
20 sene2011UNC3750,00
50 senePajaro2011UNC4500,00
1 tala2011UNC5250,00
2 talaEscudo2011UNC6000,00
SAN MARINO
10 centecimos1875EX45000,00
10 centecimos1894EX37500,00
10 centecimos1894EX-30000,00
2 liraplata1898UNC-300000,00
5 liraplata1898EX+HAY
10 liraF.A.O.1974UNC3750,00
20 centavos euro2017UNC1500,00
20 centavos euro2018UNC1500,00
50 centavos euro2008UNC12000,00
50 centavos euro2008EX4500,00
50 centavos euro2014UNC9000,00
50 centavos euro2015UNC3000,00
50 centavos euro2018UNC3000,00
SANTA HELENA
25 pence COLORPajaro Bulwers Petrel2013proof30000,00
25 pence COLORPajaro Storm Petrel2013proof30000,00
25 pence COLORPajaro Albatros2013proof30000,00
25 pence COLORPajaro Wirebird2013proof30000,00
25 pence COLORPez Napoleon2013proof30000,00
25 pence COLORPez Cod2013proof30000,00
25 pence COLORPez Flounder2013proof30000,00
25 pence COLORTortuga Marina2013proof37500,00
25 pence COLORNapoleon Barcos2013proof30000,00
25 pence COLORNapoleon Ejercito2013proof30000,00
SANTA HELENA Y ASCENSION
1 pennyPez1997UNC1500,00
SANTO TOMAS Y PRINCIPE (COLONIA)
10 centavos1929MB+22500,00
20 centavosmancha reverso1962UNC15000,00
SERBIA
1 dinara2014UNC2250,00
2 dinara2016UNC2250,00
5 dinara2016UNC3000,00
10 dinaraUniversidad2009UNC3000,00
SEYCHELLES
1 centavocangrejo1997UNC1500,00
1 rupiacaracol1977MB3000,00
SHARJAH
VER EN LISTADO DE MONEDAS DE PLATA
SIERRA LEONE
1/2 centavo1964UNC1500,00
5 centavos1984UNC2250,00
10 leones1996UNC1500,00
SINGAPUR
5 centavoshojas2005UNC1500,00
10 centavos2018UNC1500,00
20 centavos2013UNC1500,00
20 centavos2014UNC1500,00
50 centavos2013UNC3000,00
5 dolaresPlata 7mos Juegos Asiaticos1973UNC45000,00
SIRIA
50 piestres1968EX-3000,00
1 libraF.A.O.1968UNC9000,00
1 libraReeleccion Presidencial1978UNC7500,00
SOLOMON
5 centavos1996UNC1500,00
SOMALIA
1 centavoElefante1950UNC6000,00
1 dólar COLORForma de Guitarra2004UNC37500,00
SOMALILAND
5 shillingElefante2005UNC1500,00
SRI LANKA
2 rupiasF.A.O.1995UNC6000,00
10 rupiasCeylon Tea2017UNC3000,00
STRAITS SETTLEMENTS
10 centavosplata1898EX-75000,00
10 centavosplata1874MB-60000,00
SUDAFRICA (dominio ingles, hasta 1960)
1 penny1894EX-90000,00
1 pennyBarco1938MB4500,00
1 pennyBarco1959UNC4500,00
1 pennyBarco1960UNC4500,00
3 penceplata1932MB7500,00
3 penceplata1938MB6000,00
3 penceplata1941MB6000,00
3 penceplata1943MB6000,00
6 penceplata1893MB45000,00
6 penceplata1894MB-45000,00
6 penceplata1896B+22500,00
6 penceplata1933MB12000,00
6 penceplata1941MB10500,00
1 shillingplata1893MB120000,00
1 shillingplata1893B+75000,00
1 shillingplata1894MB75000,00
1 shillingplata1896MB72000,00
1 shillingplata1896B+30000,00
1 shillingplata1933MB22500,00
1 shillingplata1935MB-18000,00
1 shillingplata1936B22500,00
1 shillingplata1953EX15000,00
2 shillingplata1894B+60000,00
2 shillingplata1955MB12000,00
2 1/2 shillingplata1894MB225000,00
2 1/2 shillingplata1894B+60000,00
2 1/2 shillingplata1924B30000,00
2 1/2 shillingplata1958EX18000,00
5 shillingplata Barco1952EX+52500,00
SUDAFRICA (REPUBLICA, desde 1961)
1/2 centavoPajaros1964UNC2250,00
1/2 centavoPajaros1970UNC1500,00
10 centavosFlor2006UNC1500,00
50 centavosplata Gacela1964EX37500,00
50 centavosFlor2015UNC1500,00
1 rand plataInauguracion Presidencial1994estuche150000,00
2 rand plataPulpo2000estuche180000,00
2 rand plataDelfines2001estuche180000,00
5 rand1994/95MB3000,00
5 randInauguracion Presidencial1994EX6000,00
SUDAN
VER EN LISTADO DE PAISES
SUECIA
1/6 ore1666MB30000,00
1 ore1749B-15000,00
1/2 skilling1799MB22500,00
REFORMA DE LA MONEDA (1830-1855)
2 skilling1836B-15000,00
REFORMA DE LA MONEDA (1855-1873)
2 ore1864MB-7500,00
2 ore1873B-7500,00
REFORMA DE LA MONEDA (1873-ACTUALIDAD)
1 ore1890EX18000,00
1 ore1892MB75000,00
2 ore1874MB10500,00
2 ore1881MB7500,00
2 ore1884MB7500,00
2 ore1889MB10500,00
2 ore1900MB9000,00
5 ore1875MB30000,00
5 ore1875MB-15000,00
5 ore1883MB15000,00
5 ore1884MB15000,00
5 ore1892MB7500,00
5 ore1898MB7500,00
5 ore1940EX3000,00
5 ore1972/3MB1500,00
10 oreplata1896MB9000,00
10 oreplata1929MB3000,00
10 oreplata1934MB3000,00
10 oreplata1936MB3000,00
10 oreplata1947MB3000,00
10 oreplata1950MB3000,00
10 oreplata1955MB3000,00
25 oreplata1876MB-18000,00
25 oreplata187?R7500,00
25 oreplata1881MB-18000,00
25 oreplata1885MB-12000,00
25 oreplata1890MB-12000,00
25 oreplata1904B4500,00
25 oreplata1914MB7500,00
25 oreplata km 7851930MB3000,00
25 oreKm 7981946EX3000,00
25 oreplata km 8161943MB3000,00
25 oreplata km 8161947EX3000,00
50 oreplata1880B30000,00
50 oreplata1883B15000,00
50 oreplata1898B+18000,00
50 ore1920B+7500,00
1 coronaplata1875B-15000,00
1 coronaplata1876B-15000,00
1 coronaplata1881B-22500,00
1 coronaplata1890B22500,00
1 coronaplata1898B+22500,00
1 coronaplata1898B15000,00
1 coronaplata km 786,11,9,2,4MB12000,00
1 coronaplata1938MB12000,00
1 coronaplata1946EX4500,00
1 coronaplata1946MB3000,00
1 coronaplata1949UNC7500,00
1 coronaplata1949EX4500,00
2 coronas plataplata1897B37500,00
2 coronas plataJubileo1897UNC52500,00
2 coronas plata1910 WEX45000,00
2 coronas plataGustav V 300 años Delaware1938EX+30000,00
5 coronas plataGustav V1935MB52500,00
5 coronas plataGustav VI1955EX22500,00
5 coronas plataGustav VI1962UNC37500,00
100 coronas plataParlamento1983UNC37500,00
200 coronas plata250 años Palacio Real2004UNC60000,00
200 coronas plata150 años Ferrocarriles2006UNC60000,00
SUIZA
1 rappen1970UNC1500,00
SUIZA CANTONALES
NEUCHATEL
4 kreuzerbillion1793MB+67500,00
VAUD
1 batzenbillion1832UNC-60000,00
5 batzenplata1827MB+120000,00
ZUG
3 KREUZERbillion1604MB90000,00
3 KREUZERbillion1606MB90000,00
SULTANATO DE DELHI
6 ganiMuhammad III1325-1351MB/EX36000,00
SURINAM
1 centavo1974UNC3000,00
1 centavo1976UNC3000,00
1 centavo2012UNC2250,00
1 centavo2014UNC3000,00
1 centavo2015UNC1500,00
5 centavosCUADRADA1972UNC4500,00
5 centavosCUADRADA1988UNC3750,00
5 centavosCUADRADA2009UNC3750,00
5 centavosCUADRADA2012UNC3750,00
5 centavosCUADRADA2014UNC3000,00
5 centavosCUADRADA2015UNC3000,00
10 centavos1989UNC1500,00
10 centavos2009UNC1500,00
10 centavos2012UNC1500,00
10 centavos2014UNC1500,00
10 centavos2015UNC1500,00
10 centavos2017UNC1500,00
25 centavos1989MB3000,00
25 centavos2009UNC3000,00
25 centavos2012UNC3000,00
25 centavos2014UNC3000,00
25 centavos2015UNC3000,00
25 centavos2017UNC3000,00
25 centavos2012UNC3000,00
100 centavos1987MB4500,00
100 centavos1988MB4500,00
100 centavos1989EX4500,00
100 centavos2012EX4500,00
100 centavos2014UNC4500,00
100 centavos2015UNC4500,00
100 centavos2017UNC4500,00
250 centavos1987EX7500,00
250 centavos1989EX6000,00
250 centavos2012UNC6000,00
250 centavos2015UNC6000,00
SWAZILAND
2 centavosCUADRADA1982UNC3750,00
5 centavosforma rara1999UNC1500,00
5 centavosflor2011UNC1500,00
20 centavosElefante forma rara1974/5MB4500,00
5 emalangeni50 años Independencia2018UNC4500,00
TAJIKISTAN
50 dirams2022UNC4500,00
1 somoni2022UNC5250,00
3 somoni2022UNC6000,00
5 somoni2022UNC6750,00
TANZANIA
5 sentipez1966UNC1500,00
10 senticebra1981UNC1500,00
50 senticonejo1990UNC1500,00
1 shilling1966MB3000,00
1 shilling1982UNC3000,00
TATARSTAN (ESTADO RUSO)
10 litrespetroleo1993UNC30000,00
10 litrespetroleo1993EX18000,00
20 litrespetroleo1993UNC37500,00
20 litrespetroleo1993EX22500,00
THAILANDIA
25 satangkm 1871987/94UNC1500,00
1 bath1962MB1500,00
1 bath2000/17?UNC1500,00
1 bath2018/20?UNC1500,00
2 bathkm 2881993UNC3000,00
2 bathkm 2921994UNC3000,00
2 bathkm 2941994UNC3000,00
2 bathkm 2961994UNC3000,00
2 bathkm 3151995UNC3000,00
2 bathkm 3171996UNC3000,00
5 bath2000/17?EX1500,00
TIMOR
1 escudo1958MB22500,00
1 escudo1970UNC22500,00
2 y ½ escudos1970UNC22500,00
5 escudos1970UNC30000,00
10 escudos1970UNC37500,00
TIMOR DEL ESTE
1 centavo2004UNC1500,00
TOGO
1 franco1925MB+67500,00
TOKELAU
VER EN LISTADO DE MONEDAS DE PLATA
TONGA
1 senititortuga1968UNC6000,00
1 senitiplanta1996UNC1500,00
TRANSNIESTRA
1 kopeek2000UNC1500,00
1 rubloIglesia Ortodoxa2014UNC6000,00
1 rublo70 años 2da Guerra2015UNC6000,00
1 rublo2016 año del mono2015UNC6000,00
1 rublo2017 año del gallo2016UNC6000,00
1 rublo2018 año del perro2017UNC6000,00
TRINIDAD Y TOBAGO
25 centavos1966MB1500,00
1 centavopajaro1983UNC1500,00
1 centavopajaro1995UNC1500,00
1 centavopajaro1999UNC1500,00
1 centavopajaro2005UNC1500,00
5 centavospajaro1983UNC3000,00
10 centavosflor2005UNC3000,00
TRISTAN DA CUNHA
1 crown COLORDia D avion2014UNC30000,00
1 crown COLORDia D desembarco2014UNC30000,00
TUNEZ PROTECTORADO FRANCES
SULTAN ABDUL AZIZ con MUHAMMAD AL SADIQ BEY (1860/1876)
1 kharub“1281”MB12000,00
1 kharub“1289”B+18000,00
ALI BEY
ACUÑACION DECIMAL
10 centimes1892MB15000,00
MUHAMMAD AL NASIR BEY
25 centimes1918MB7500,00
1 francoplata1915UNC45000,00
2 francosplata1915UNC75000,00
MUHAMMAD AL AMIN BEY
5 francos1954UNC7500,00
5 francos1957UNC6000,00
20 francos1950MB9000,00
50 francos1950EX15000,00
100 francos1950MB18000,00
TUNEZ REPUBLICA
1 millim1960UNC2250,00
1 millimarbol F.A.O.2000UNC1500,00
2 millim1960UNC3000,00
5 millim1960UNC3000,00
5 francoscatalogo u$ 71957UNC6000,00
50 millim1960/97MB1500,00
100 millim1960/97MB1500,00
1/2 dinar1960/97MB3000,00
1 dinar2020UNC7500,00
TURKMENISTAN
500 manatPlata 5 años Neutralidad2000UNC150000,00
TURQUIA
20 kurushPlata 37 mm´1255´MB60000,00
20 kurushPlata 37 mm´1327´EX75000,00
1 kurusagujero1949UNC3000,00
5 kurus1964UNC1500,00
1 lira1986UNC1500,00
25 lira1986/8UNC-1500,00
1000 liraproteccion ambiental1990UNC9000,00
2500 liracatalogo u$ 4,501995UNC4500,00
50,000 liraFAO1998UNC1500,00
1 kurus2014UNC1500,00
1 liraPajaro2009UNC7500,00
TURKS Y CAICOS
1/2 crownMolino1981UNC15000,00
1/2 crownMolino1981UNC manchas7500,00
TUVALU
VER EN LISTADO DE MONEDAS DE PLATA
UCRANIA
5 kopiyok1992UNC1500,00
1 hryrvni70 años 2da Guerra2015UNC3000,00
2 hyrvni km 167Bufalo2003UNC18000,00
2 hyrvni km 168Caballito de Mar2003UNC37500,00
2 hyrvniPersonalidad2009UNC18000,00
2 hyrvniHockey2010UNC19500,00
5 hyrven900 aniv1999UNC22500,00
5 hyrvenAniv Poltava2001UNC15000,00
5 hyrvenBatalla 16522002UNC21000,00
5 hyrvenAvion2004UNC18000,00
5 hyrvenAvion2005UNC22500,00
5 hyrvenAvion2018UNC27000,00
10 hryvenDefensa Aeropuerto Donesk2018UNC6000,00
10 hryvenFuerzas Armadas escudos2021UNC6000,00
10 hryvenAvion Tanque Camion2021UNC6000,00
10 hryvenFuerza Marina Barcos2022UNC6000,00
10 hryvenFuerza Defensa Territorial2022UNC4500,00
UGANDA
50 centavosPajaro1974/6UNC3000,00
1 shilling1987UNC1500,00
UZBEKISTAN
1 tiyin1994UNC1500,00
50 som2001UNC3000,00
100 som2009UNC4500,00
500 som2011UNC7500,00
VANUATU
1 vatuCaracol1990UNC3000,00
1 vatuCaracol1999UNC1500,00
VATICANO
50 centavosBenedicto XVI2011UNC12000,00
50 centavosBenedicto XVI2012UNC12000,00
20 centavosFrancisco2012UNC27000,00
50 centavosFrancisco2016UNC12000,00
50 centavosFrancisco en Tarjeta2017UNC18000,00
50 centavosFrancisco en Tarjeta2018UNC18000,00
50 centavosFrancisco en Tarjeta2019UNC22500,00
VENEZUELA
1 centavo2007EX750,00
5 centavos2007EX750,00
10 centavos2007EX750,00
25 centavos2007EX1500,00
VIETNAM (REPUBLICA DEMOCRATICA)
1 dong1946EX+ marcas120000,00
VIETNAM DEL SUR (REPUBLICA)
1 dong1971UNC4500,00
VIETNAM (REPUBLICA SOCIALISTA)
5 hao1976UNC18000,00
YEMEN
1 riyal1993UNC1500,00
YUGOESLAVIA (REINO)
1 dinar1938EX6000,00
1 dinar1938MB3000,00
YUGOESLAVIA (REPUBLICA SOCIALISTA)
5 para1965UNC1500,00
10 para1991UNC1500,00
1 dinar1965MB1500,00
20 dinara1988UNC1500,00
50 dinara1993UNC2250,00
100 dinara1987EX3000,00
ZAMBIA
2 ngweePajaro1983UNC3750,00
1000 kwachaBillete 5 euro x 21999UNC60000,00
1000 kwachaBillete 10 euro x 21999UNC60000,00
1000 kwachaBillete 20 euro x 21999UNC60000,00
1000 kwachaBillete 50 euro x 21999UNC60000,00
1000 kwachaBillete 100 euro x 21999UNC60000,00
1000 kwachaBillete 200 euro x 21999UNC60000,00
1000 kwachaBillete 500 euro x 21999UNC60000,00
ZIMBAWE
1 centavoPajaro1980UNC3000,00

Clasificadores y Hojas Clasificadoras

Fondo Blanco:

HojasClasificador Leuchtturm (230×305)
854,000
1682,500
24

32147,000

Fondo Negro:

HojasClasificador Leuchtturm (230×305)Clasificadores con poco uso, OFERTA
863,000
1693,00065,000
24Vk-Scahubek: 142,500100,000
32172,500

Consultar por clasificadores usados de otras marcas y tamaños

Hojas Clasificadoras VK

Fondo Negro. Tamaño 230×290

(Hoja doble + hoja separadora)

Cantidad de bandasPrecio
8 (de cada lado)2,000
4 (de cada lado)2,000
2 (de cada lado)2,000
Sin división2,000

Carpeta para hojas clasificadorasVK

Tamaño 270×315

ColoresPrecio
Azul, negro, bordo, gris, verde, marrón16,500
Idem. Color Azul c/leyenda República Argentina20,000

Hoja de Exhibición

Fondo Negro.

Cantidad de bandasPrecio
8 (210×290)1,600
2 o 4 (190×260)1,300

Ficha de Exhibición

Fondo Negro.

Cantidad de bandasPrecio
5 (210×140)1,200
3 (155×110)1,000